5 причин предоставить своим детям возможности, которых у вас никогда не было

Мы знаем, как сильно вы обожаете наблюдать, как ваш ребенок растет, меняется, учится и вырабатывает собственное мнение. Но вы также можете немного нервничать, видя, как они стремительно приближаются к взрослой жизни, желая, чтобы вы могли держать их под своим крылом всю их жизнь.

Нелегко наблюдать, как твой ребенок становится взрослым. Но знаете, что еще сложнее? Не позволять им стать самими собой. Наряду с такими необходимыми вещами, как образование, питание и любовь, время, проведенное за границей, является чрезвычайно ценным вложением в будущее вашего ребенка, особенно в современном глобальном и все более усложняющемся мире.

Даже если у вас не было возможности жить, путешествовать или учиться за границей, пока вы были молоды, вот пять причин предоставить эту возможность следующему поколению сейчас:

1. Позвольте им познакомиться со своим племенем

Какими бы удобными ни были ваш дом, улица, город и жизнь, мир намного больше, чем наша непосредственная жизнь и взаимодействия. Исследования снова и снова показывают, что отношения, а не богатство или социальное положение, способствуют увеличению нашего счастья. Для молодых людей поиск своих “людей” всегда находится на поверхности. Социальные группы — это все, когда молодой человек взрослеет, и поддержка (или отсутствие поддержки), получаемая от них, влияет на их понимание самих себя и своего места в мире. Замечательно, что у вашего ребенка дома есть важные люди, состоящие из родителей, расширенной семьи и друзей, но есть разница между нашим “племенем” и людьми, которые окружают нас в повседневной жизни. Люди, составляющие племя вашего сына или дочери, будут иметь общие интересы, общие цели и повысят свою самооценку.

Благодаря путешествиям и обучению за границей молодые люди естественным образом поощряются проводить время со сверстниками, которые разделяют их ценности и интересы. Этот период в жизни молодого человека может быть насыщенным и сложным, и их “племя” часто остается близким до конца их жизни.

2. Помогите им чувствовать себя как дома где угодно и с кем угодно

Если и есть что-то, о чем сообщают студенты по обмену, экспаты и путешественники на длительный срок, так это удивительное осознание того, что, несмотря на наши культурные и языковые различия, все люди одинаковы. Прямо сейчас ваш подросток или молодой взрослый может этого не оценить. На первый взгляд, издалека, при ярком освещении новостей или синем свете смартфона может показаться, что между ними и молодым человеком из Китая, Сингапура, Австралии, Соединенных Штатов, Франции, Аргентины или Южной Африки очень мало общего. Но если вы позволите своему ребенку испытать жизнь, учиться и завести друзей в любом из этих мест (или любом другом!), просто расслабьтесь и с удовольствием наблюдайте, как расширяется их мир и возрастает сочувствие к другим.

3. Помогите им улучшить свои языковые навыки

Нет лучшего способа выучить новый язык и стать более уверенным в себе коммуникатором, чем проводить время за границей. Полученные жизненные и языковые уроки бесценны, и в современном мире и на сегодняшнем рынке труда быть двуязычным – и бикультурным – действительно лучше. Это означает, что молодые люди, у которых нет уровня владения хотя бы одним другим языком – и соответствующего культурного понимания – рискуют остаться не в курсе, если они захотят работать и жить на международном уровне. Преимущества изучения языков безграничны: от увеличения умственных способностей до снижения риска развития деменции и шанса иметь международное будущее.