10 фантастических фактов о языках

Удивительный мир изучения языков предлагает нам бесконечные возможности для роста и общения и уходит корнями в богатую историю. Язык впервые развился во времена современного homo sapiens, 50,000–150,000 лет назад, и с тех пор было создано более 7000 различных разговорных языков.

Эта обширная языковая вселенная также, оказывается, полна забавных и интересных фактов, которые можно использовать всякий раз, когда вы хотите произвести впечатление на своих приятелей. Например, тот факт, что само слово ‘язык’ на самом деле происходит от латинского слова ‘lingua’, что означает язык. Жаждете новых лингвистических лакомых кусочков? Продолжайте читать!

1. Есть язык, на котором говорят всего 8 человек

Поговорим об эксклюзиве! На неклассифицированном языке бусуу говорят в Южном бантоиде Камеруна — но только восемь человек. На самом деле, когда они проверяли в 1986 году, там было восемь носителей бусуу, а в 2005 году — только трое, что делало его языком, находящимся под угрозой исчезновения.

2. Китайский мандарин считается самым сложным языком для изучения

Если учесть, что китайский алфавит мандарин полностью состоит из символов, этот факт неудивителен. По оценкам, среднестатистический житель Китая знаком с более чем 8000 символами, а 3000 — это минимум, необходимый для чтения газеты. Для различения слов также предусмотрены четыре разных тона произношения, поскольку многие символы звучат одинаково.

3. Английский — это язык с наибольшим количеством слов

Английский занимает первое место в этой категории с гордостью в 750 000 слов, при этом постоянно добавляются новые. На самом деле, по оценкам, ежегодно создается около 400 новых английских слов, хотя только около тысячи из них войдут в словарный запас широкой публики.

4. Уильям Шекспир изобрел 1700 слов

Что касается новых слов, наш человек Уильям Шекспир составил довольно большую коллекцию новых терминов. Он добился этого, заменив существительные на глаголы, глаголы на прилагательные, комбинируя слова, добавляя префиксы и суффиксы, а также просто придумывая совершенно новые.

5. В США нет официального языка

Хотя английский является наиболее часто используемым языком в Соединенных Штатах, на самом деле там нет официального языка. В стране говорят на более чем 300 языках, что делает ее культурно и лингвистически разнообразной – неудивительно, что сложно назначить только один официальный язык!

6. Изучение второго языка может стимулировать ваш мозг

Владение несколькими языками дает целый ряд преимуществ, одним из которых является то, что это бросает вызов вашему мозгу способами, которые, как показали исследования, могут сделать вас умнее. Изучение другого языка может даже замедлить процесс старения мозга и сделать ваш ум острее с возрастом.

7. Самое короткое грамматически правильное предложение — “ИДИ!”

Английский язык является гордым обладателем премии за самое короткое грамматически правильное предложение. Команда “ВПЕРЕД!” побуждает человека к действию – здесь предмет не пишется и не произносится, но его сразу понимают.