Оборудование для очистки воздуха от пыли и газов

Промышленное очистки технологических (аспирационных) и вентиляционных выбросов от взвешенных в них твердых или жидких частиц, газов осуществляется в специальных аппаратах и проводится для уменьшения загрязненности окружающей среды, улавливания ценных продуктов или удаление вредных примесей, которые негативно влияют на дальнейшую обработку выбросов и разрушают оборудование.

По способу очистки загрязненного воздуха различают аппараты сухой и мокрой очистки. При этом используют разные методы: механические (под действием инерционных сил), фильтрация (через ткань и пористые листовые материалы; пористую пластмассу, керамику и металлокерамику; слои из волокон, стружки, зернистых материалов и др.), физические (под действием электростатических сил, энергии акустических колебаний), химические (растворения, поглощения) и др. Кстати, Filter Snab предлагает промышленное оборудование для обработки и очистки воздуха и газа с выгодой.

Среди значительного количества существующих аппаратов для очистки загрязненного воздуха интерес представляют наиболее эффективные их конструкции, которые применяются в разных областях промышленности, в том числе и в пищевой.

Для сухой очистки вентиляционного воздуха от пыли используют инерционные пылеуловитель! в частности циклоны (рис.9.8). Повітропилова смесь подводится к корпусу циклона тангенциально со скоростью 17 .20 м/с, что обеспечивает частицам пыли на внутренней поверхности корпуса вращательное движение по спирали вниз, где они оседают и периодически удаляются, а очищенный воздух выходит в атмосферу через расположенную в центре трубу. Для очистки значительных объемов воздуха несколько циклонов монтируют в одном корпусе (батарейные циклоны или мультициклона). Циклоны применяются для грубой очистки воздуха от сухой, нелипкого и неволокнистого пыли с размером частиц более 15..20 мкм (степень очистки от пыли составляет 95…99%) и устанавливаются обычно для предварительной обработки воздуха перед аппаратами более глубокой очистки, например, перед электрофильтрами. Циклоны имеют гидравлическое сопротивление 400…700 Па.

Для тонкой очистки воздуха от твердых, а в некоторых случаях — и от жидких частиц применяют фильтры.

Слишком распространенным видом пылеуловителей являются тканевые (рукавные) фильтры. В них пыль задерживается в порах гладкой или ворсистой ткани при прохождении через нее загрязненного потока (рис.9.9). Для удаления пыли, осажденного на ткани, ее периодически встряхивают и продувают воздухом.

Рукава изготавливают из натуральных материалов (хлопок, лен, шерсть) и синтетических (полиамидные, полиэтиленовые, полиакрилнитрильные волокна).

В рукавных фильтрах достигается высокая степень очистки воздуха (98…99%) от тонкодиспеосной пыли с диаметром частиц более 1 мкм. Гидравлическое сопротивление их определяется, в основном, гидравлическим сопротивлением фильтровальных тканей, которые там используются, и составляет 500..2500 Па. Рукавные фильтры предназначены для тонкой очистки воздуха от сухой обычной или волокнистой пыли.

Высокоэффективную тонкую очистку воздуха от тонкодисперсного и радиоактивного аэрозоля можно осуществлять на фильтрующих материалах из ультратонких полимерных волокон перхлорвинила, полиарилатов, эфиров целлюлозы и других ФП (фильтры Петрянова).