Что такое новый сервис Starlink Илона Маска?

Илон Маск заложил основы своего нового интернет-сервиса Starlink, запустив на орбиту 60 спутников на ракете SpaceX.

Аэрокосмическая фирма Маска вывела спутники в космос с помощью одной из многоразовых ракет Falcon 9. Одномоторный корабль взлетел с мыса Канаверал, штат Флорида, в 10.30 вечера в четверг (2.30 утра по времени Великобритании в пятницу), сообщает Daily Telegraph

Хостинг для OpenCart

Главный бустер Falcon 9 успешно приземлился на баржу в Атлантическом океане вскоре после взлета, до того, как спутники связи были выведены на низкую околоземную орбиту менее чем через час, пишет газета.

Starlink
Starlink

По данным Reuters , SpaceX утверждает, что может потребоваться 24 часа, прежде чем он сможет гарантировать, что спутники работают в соответствии с планом. Каждый из 60 спутников весит 227 кг, что делает их самой тяжелой полезной нагрузкой, которую на сегодняшний день несет ракета SpaceX.

Спутники отмечают «начальную фазу» кластера, который будет передавать интернет в те части мира, где доступ к веб-услугам ограничен, говорится на новостном сайте. Также есть надежда, что проект “принесет столь необходимые деньги” для “больших космических амбиций”Маска.

Что такое Starlink?
Starlink является новым интернет-провайдером Маска, который стремится » соединить глобус с надежными и доступными высокоскоростными широкополосными услугами”, используя “созвездие спутников”, сообщает Financial Times.

Хотя космические интернет-услуги существуют, FT утверждает, что они “обычно дороги по сравнению с наземной технологией”, не имеют глобального охвата и ненадежны.

Спутники Starlink, тем временем, будут вращаться вокруг Земли на меньшей высоте, обеспечивая скорость интернета, “которая сопоставима с наземными кабельными и волоконно-оптическими сетями”, отмечает FT.

После еще шести запусков, в результате чего в общей сложности около 400 орбитальных спутников, Маск говорит, что Starlink сможет предложить некоторую форму подключения для пользователей на Земле, сообщает ArsTechnica.

Сервис будет иметь «значительную» связность с десятком запусков, в то время как 24 миссии принесут доступ к интернету почти каждой стране, сказал Маск.

Неужели в космосе уже слишком много спутников?
Это, конечно, становится проблемой, учитывая, что запуски ракет дешевле,а значит, и полеты со спутниками чаще.

Союз заинтересованных ученых, базирующаяся в США некоммерческая организация по защите науки, говорит, что в настоящее время на орбите Земли находится более 2000 спутников. Примерно 901 из них — только из США, хотя эта цифра, вероятно, будет выше сегодня, как она была рассчитана пять месяцев назад.

Ученые опасаются, что” перегруженные орбитальные магистрали » могут привести к столкновению, которое отправит космический мусор во всех направлениях на высокой скорости, сообщает BBC. Это может быть весьма разрушительным, поскольку даже самый маленький кусок мусора может причинить значительный ущерб критическим структурам, таким как Международная космическая станция.

Спутники Starlink, однако, могут автоматически «отслеживать орбитальный мусор и»… автономно избегайте этого», — добавляет вещатель. Около 95% материалов, составляющих спутник Starlink, сгорят при повторном входе в атмосферу Земли после вывода из эксплуатации.