Преимущества активного отдыха в горах

Преимущества пребывания в горах

Трекинг вместо тренировок

Горы успокаивают организм. Для тех, кто любит активный отдых, пешеходный туризм в горах — отличная идея тренировок. Регулярные походы улучшают состояние и выносливость организма.

Вы будете лучше знать свои возможности

Пешие прогулки в горы и лучшие горные туры — это не только вызов для организма, но и проверка организаторских способностей и разрешения необычных ситуаций. В контакте с природой и меняющимися погодными условиями вы ближе познакомитесь со своими слабыми сторонами и преимуществами. Вы узнаете, можете ли вы оставаться спокойными, когда, например, бывает неожиданная буря, и как вы справляетесь со стрессовыми ситуациями.

Трекинг также может быть взаимным испытанием партнеров в отношениях. Путешествие в горы в тяжелой обстановке покажет, кто склонен жаловаться, а кто заботливый и изобретательный.

Положительная зависимость

Очевидно, что отдых в Карпатах выбирают люди, которые хотят активно проводить свободное время. Тем, кто предпочитает отдыхать, лежа на пляже, не понравится восхождение на крутые склоны. Однако многие из тех, кто был в горах, регулярно возвращаются, говоря, что они зависимы от адреналина, пейзажей и горного климата. Тот, кто чувствует себя комфортно на горной тропе, хочет достичь новых вершин, подняться еще выше и преодолеть границы своих возможностей. Большие амбиции и параллельное повышение уверенности в себе часто превращаются, например, на профессиональную жизнь.

Те, кто любит проводить время в одиночестве, находят живописные горные тропы и блуждают часами, наслаждаясь пейзажами и погружаясь в собственные мысли. Однако для большинства людей поездка в Карпаты — идеальное время для проведения времени с друзьями или семьей.

Пользу для здоровья от пребывания в горах

Пребывание в горном климате ставит абсолютно новые, высокие требования к жителей низменности. Организм вырабатывает больше эритроцитов, концентрация гемоглобина в крови растет, а расширенные сосуды ускоряют транспорт кислорода и питательных веществ. Самочувствие и состояние улучшаются при нахождении на высоте более 1000 метров над уровнем моря.