В последнее время все больше людей отдают предпочтение отдыху в горах, а не палящему солнцу у моря. Но все же основная масса населения к отдыху в горах относится с должной оценкой его физического и психологического оздоровительной эффективности.

Особенности отдыха в горах

Те, кто никогда не был в горах, имеют неправильное представление о нем, считая, что отдых в горах, это только лыжные спуски с заснеженных склонов.

Так, зимой это азарт и адреналин от стремительных спусков на лыжах, сноубордах или санках. Но отдых в горах не сезонный, а круглогодичный, и горнолыжные трассы захватывают всегда, ведь кресельные подъемники работают летом и зимой, давая возможность зрительного и чувственного контакта с неописуемой красоты горными пейзажами. А поднявшись на гору, можно спуститься вниз на специальном велосипеде или, полюбовавшись красотой гор, снова сесть на подъемник и вернуться обратно. На страницах сайта Веселый турист вы найдете огромное количество туристический туров из Краснодара.

Некоторые базы в горах придают экзотические и экстремальные виды отдыха. И что очень важно, отдых в горах – это активный отдых, а не лежание на диване, то есть прекрасная возможность улучшить свое физическое состояние. В зависимости от физической формы, можно совершать длинные и короткие восхождения, сплав по горным рекам на короткие и длинные дистанции. Многим нравится туризм на велосипедах и полеты на парапланах, лесные прогулки и увлекательные экскурсии.

Особенностью отдыха в горах также есть возможность отдыхать не только находясь в отпуске, но и приехав на выходные дни или на праздники.

Где лучше отдыхать

Популярностью пользуются такие курорты как Поляна, Солочин, Карпаты, Шаян.

Много любителей горного отдыха предпочитают отдыхать на базах, поскольку некоторые базы в горах отличаются высоким уровнем комфорта и разнообразием горного отдыха. Это такие базы как Кормчий, Мозола, Эдельвейс, Звенив, 4 Сезона, Авангард, Легенда Карпат, Хатки Русланы. Важно, что базы в Карпатах цены устанавливают в зависимости от сезона и других факторов, и базы в горах всегда доступны даже студентам.

Все же наиболее эффективный отдых в санаториях. Одним из известных горных курортных комплексов есть Плай. Комплекс круглогодичный и всепогодный. Кроме лечения, здесь организуется катание на лыжах на собственных горнолыжных трассах, а когда снег сходит, отдыхающим предлагаются велопрогулки, пешие походы, катание на квадроциклах и байдарках, игра в боулинг и бильярд, бассейн с пірнальною башней, теннисный корт и многое другое. Питание организовано в 6 точках, а проживание – в прекрасном номерном фонде. Созданы также все условия для детей – от игровых площадок до услуг няни.

Отдых и лечение

Если помимо активного отдыха в горах нужно еще и эффективно полечиться, тогда, завершив отдых в горах, необходимо приобрести путевки в Трускавец, Моршин, Сходница или Закарпатье. Здесь используются высокоэффективные минеральные воды — Нафтуся, Мария, София, Бронислава, Моршинская — вместе с лечебными и оздоровительными процедурами из раздела физиотерапии, бальнеотерапии, спелеотерапии и тому подобное. В санаториях лечатся практически все группы заболеваний – почки, сече-половая система, иммунная, ЖКТ, суставы, кожные и сердечно-сосудистые. А для содержательного отдыха, в том числе и с детьми, создана вся необходимая инфраструктура. После лечения на этих курортах длительная ремиссия хронических болезней наступает в 92% отдыхающих.

Забронировать или купить путевки для отдыха в горах очень удобно здесь, в агентстве, которое работает на рынке курортных услуг уже более четверти века. Оно имеет полную базу данных на курорты, санатории, гостиницы, оздоровительные комплексы, базы в Карпатах, цены, которые там установлены. Всегда в наличии свободные места. Все это позволяет подобрать санатории с адекватным лечением и полноценным отдыхом. Также специалисты подскажут, как лучше добраться до Карпат.