Должен ли я использовать винтовые сваи

Сегодня, когда строительный рынок переполнен различными новыми или хорошо забытыми старыми материалами, когда у мастеров нет времени осваивать все больше новых технологий, обычному застройщику, не имеющему инженерно-строительного образования, очень сложно оценить строительные новинки, предлагаемые рекламой. Споры и поиски истины иногда ведутся даже на профессорском уровне. Одной из таких противоречивых технологий оказались хорошо вдавливаемые винтовые сваи.

Низкая стоимость, быстрый монтаж и неприхотливость (по крайней мере, на первый взгляд) в использовании сделали винтовые опоры сверхпопулярными и, как следствие, хорошо раскупаемыми. А если добавить сюда тот факт, что среднестатистический застройщик практически ничего не знает о требованиях, выдвигаемых к таким сваям, но всегда жаден до дешевизны, то нечему удивляться ситуации, которая сложилась сегодня — винтовые сваи стали изготавливать на каждом втором складе металлоконструкций. В то же время качество изготовленного продукта не поддается критике.

Ситуация с самолетом похожа на пенобетон. Когда производство «гаража» полностью дискредитировало в целом хороший материал.

Давайте попробуем разобраться, что такое https://zavod-svay.ru винтовая свая, где ее рационально использовать, какой она должна быть и сравнить с тем, что предлагает и рекомендует нам современный производитель.

Винтовая свая

Винтовая свая представляет собой стальную конструкцию, состоящую из цилиндра и винтового наконечника. Суть идеи использования такой опоры заключается в том, что с помощью вращательных сил свая ввинчивается в грунт до тех пор, пока не достигнет плотных несжимаемых слоев. И именно там она закреплена лопастями. В этом случае свая опирается на грунт не только диаметральной площадью своего ствола (как правило, она незначительна), но и всей поверхностью лопастей.

Преимущества такой опоры очевидны:

  1. Нет вибрации, нет шума, как у забивных свай.
  2. Быстрый и простой монтаж без привлечения бурового оборудования (сравните с буронабивными сваями).
  3. Возможность использования на сложных грунтах, где просто невозможно уложить ленту.
  4. И, наконец, по словам производителей, дешевизна.

Винтовая свая в СССР. История формата 108/300

Теперь давайте обратимся к истории. Винтовые опоры были хорошо изучены еще в СССР. Как бы сегодня ни принижались достижения прошлого, советские инженеры все делали основательно, во всех их расчетах был необходимый запас прочности. Изделия были разработаны для максимально эффективного выполнения своих инженерных задач, а не просто для того, чтобы быть финансово привлекательными для заказчика. За такими вещами, как качество строительных материалов и рациональность использования строительных технологий, государство держало строгий контроль.