Светодиодный драйвер

Что такое светодиодный драйвер?

Светодиодный драйвер — это автономный источник питания, который регулирует мощность, необходимую для светодиода или массива светодиодов. Светоизлучающие диоды — это низкоэнергетические осветительные приборы с длительным сроком службы и низким энергопотреблением, отсюда и потребность в специализированных источниках питания.

Чем светодиодный драйвер отличается от конвекционного источника питания?

Светодиодный драйвер чем-то напоминает круиз-контроль в автомобиле, требуемый уровень мощности изменяется при повышении и понижении температуры светодиода. Без правильного светодиодного драйвера светодиоды будут слишком горячими и нестабильными, что приведет к отказу и снижению производительности. Для обеспечения безупречной работы светодиодов требуется автономный светодиодный драйвер для подачи постоянного количества энергии на светодиод.

Светодиоды обеспечивают низкое напряжение и защиту светодиодов.

    • Обеспечивает низкое напряжение

Отдельные светодиодные лампы работают при напряжении примерно от 1,5 до 3,5 вольт и токе максимум до 30 мА. Бытовые лампы накаливания могут состоять из нескольких ламп, расположенных последовательно или параллельно, и для которых требуется общее напряжение от 12 до 24 В постоянного тока. Светодиодный драйвер выпрямляет переменный ток и понижает его уровень в соответствии с требованиями. Это означает преобразование высокого напряжения сети переменного тока, которое варьируется от 120 Вольт до 277 Вольт, в требуемое низкое напряжение постоянного тока.

    • Обеспечивает защиту светодиодных ламп

Светодиодные драйверы https://m-l-t.ru/svetodiodnye-drayvery/ обеспечивают защиту светодиодных ламп от колебаний тока и напряжения. Драйверы гарантируют, что напряжение и ток на светодиодных лампочках остаются в пределах рабочего диапазона светодиодов независимо от колебаний напряжения в сети. Защита позволяет избежать подачи слишком большого напряжения и тока, которые привели бы к ухудшению работы светодиодов, или слишком низкого тока, который уменьшил бы светоотдачу.

Типы светодиодных драйверов

Светодиодные драйверы используются либо снаружи, либо внутри светодиодной лампы в сборе.

Встроенные светодиодные драйверы

Они обычно используются в бытовых светодиодных лампах, чтобы упростить замену ламп; внутренние драйверы обычно размещаются в том же корпусе, что и светодиоды.

Внешние светодиодные драйверы

Внешние драйверы размещены отдельно от светодиодов и обычно используются для таких применений, как наружное, коммерческое освещение, дорожное освещение. Для этих типов ламп требуются отдельные драйверы, которые проще и дешевле заменить. В большинстве этих приложений производитель указывает тип светодиодного драйвера, который будет использоваться для конкретной сборки светильника.

Большинство неисправностей светодиодных ламп происходят из-за сбоя в драйвере, и внешний драйвер проще заменить или отремонтировать по сравнению с внутренним драйвером.

Выбор светодиодных драйверов

  • Режим тока и напряжения: Драйверы светодиодов работают либо на постоянном токе, либо на постоянном напряжении.
    • Драйверы постоянного тока обеспечивают фиксированный выходной ток и могут иметь широкий диапазон выходных напряжений. Примером драйвера постоянного тока является драйвер с выходным током 700 мА и диапазоном выходного напряжения драйверов 4-13 В постоянного тока.
    • Светодиодные драйверы постоянного напряжения обеспечивают фиксированное выходное напряжение и максимальный регулируемый выходной ток. Они предназначены для питания светодиодных систем, которым требуется стабильное напряжение, скажем, 12 или 24 вольта постоянного тока. типичный драйвер может обеспечивать напряжение 24 В и максимальный выходной ток 1,04 А
  • Физический размер: чтобы убедиться, что он подходит для области, в которой он должен быть установлен.
  • Степень защиты корпуса от проникновения IP указывает на защиту окружающей среды, обеспечиваемую внешним корпусом драйвера от попадания влаги, пыли и других предметов или жидкостей.
  • Другие учитываемые факторы включают коэффициент мощности, максимальную мощность, способность к затемнению и соответствие международным нормативным стандартам, таким как UL1310 в отношении безопасности.