Сколько видов бетона используется в строительстве?

Вам интересно, какие типы бетона используются в строительстве? Пытаетесь выяснить, какой тип выбрать для вашего следующего проекта? Не волнуйтесь – в этом блоге вы освещены! Мы рассмотрим множество различных типов бетона и их применение, чтобы вы могли принять обоснованное решение о наилучшем типе для ваших нужд. Итак, возьмите каску и давайте начнем!

Типы бетона

Источник: civilrack.com
  • Обычный: Обычный портландцемент (OPC) — это тип цемента, который обычно доступен для использования в строительных проектах. Он состоит из гидратов силиката кальция, которые со временем затвердевают, что приводит к прочным и долговечным свойствам. OPC обычно используется для таких проектов, как строительство фундаментов и стен, укладка тротуарной плитки, подъездных путей и дорог.
  • Тощий: Тощий бетон определяется относительно низким содержанием цемента и обычно имеет высокое водоцементное соотношение. Вообще говоря, для укладки требуется меньше усилий и образуется меньше трещин по сравнению с обычными смесями OPC. Этот тип смеси может быть уложен с меньшими затратами труда, что делает его привлекательным для крупномасштабных строительных проектов, таких как мосты или тротуары, которые требуют покрытия большой площади с высокими показателями прочности.
  • Высокая эффективность: в его состав входят дополнительные ингредиенты, такие как летучая зола или диоксид кремния, для создания уникальных свойств материала, которые могут варьироваться от пористости с низкой плотностью до твердости с очень высокими значениями прочности на сжатие. Его можно использовать для инфраструктурных работ на мостах или других тяжелых конструкциях, где требования к нагрузке должны быть выполнены с помощью жестких испытаний на воздействие окружающей среды.
  • Армированный волокнами: этот тип состоит из волокон, встроенных в матрицу, состоящую в основном из цементного теста, что помогает значительно повысить его свойства прочности на разрыв по сравнению с обычным бетоном, в состав которого не входят армирующие волокна. По этой причине армированный волокном бетон часто используется на глухих поверхностях стен, подверженных ветровым нагрузкам, а также для подводных работ, где может возникнуть эрозия из-за воздействия морской воды или изменения приливной зоны с течением времени от нескольких месяцев до нескольких лет.

Это невероятно универсальный материал, используемый в строительных проектах всех видов, от базовых фундаментов и стен до мостов и плотин. Бетон прочный, долговечный и экономичный, что делает его одним из самых популярных строительных материалов.

Его гибкость позволяет подрядчикам ремонтировать существующие конструкции или строить совершенно новые. С помощью правильных бетонных ремонтных средств можно быстро и недорого создавать даже сложные конструкции.

Портландцементный бетон

Источник: kiancement.com

PCC является наиболее часто используемым типом в строительстве. Он состоит из смеси портландцемента, воды, заполнителя, такого как щебень или гравий, и часто добавок, таких как летучая зола или пары кремнезема. В сочетании эти материалы создают прочный материал, который используется для строительства фундаментов, стен, дорог и других сооружений.

PCC может быть уложен как в сухом, так и в мокром виде и может быть усилен стальными арматурными стержнями для повышения его прочности и долговечности. PCC также может быть предварительно отлит в желаемые формы перед его укладкой, чтобы облегчить монтаж и улучшить общее качество готового продукта.

Асфальтобетон

Также известный как асфальт или асфальтобетон, это чрезвычайно универсальный строительный материал, который невероятно популярен для дорожных покрытий и других поверхностей, таких как тротуары, парковки и подъездные пути. Он изготавливается из комбинации измельченного заполнителя и асфальтового вяжущего, которое затем уплотняется до образования твердой поверхности.

Асфальтобетон обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным бетоном, включая долговечность, гибкость и низкую стоимость монтажа. Материал способен выдерживать экстремальные температуры лучше, чем другие материалы для дорожного покрытия, и его можно регулировать, добавляя различные смеси крупного и мелкого заполнителя в зависимости от необходимости. Кроме того, асфальтовые поверхности легче обслуживать, чем традиционный бетон, благодаря его способности уплотняться от проникновения воды.

Он также может быть изготовлен из переработанных материалов, таких как восстановленное асфальтовое покрытие (RAP), резиновая крошка от автомобильных шин или стеклянный порошок, что помогает снизить воздействие на окружающую среду, связанное с проектами дорожного строительства. В последние годы асфальтобетон становится все более популярным в качестве эффективного решения для экономичных строительных проектов практически на любой поверхности.

Высокопрочный бетон

Источник: theconstructor.org

Это тип бетона, который изготавливается из тщательно подобранной смеси цемента, песка, гравия и воды. Обычно он имеет прочность на сжатие от 5000 до 10000 фунтов на квадратный дюйм (фунт / кв. дюйм). Прочность на сжатие может варьироваться в зависимости от ингредиентов, используемых для приготовления смеси. Его можно использовать в таких областях, как настилы мостов, подпорные стены, полы и фундаменты зданий.

Этот тип долговечен в экстремальных погодных условиях и может выдерживать большие нагрузки, чем обычный прочный бетон. Высокопрочный бетон менее подвержен растрескиванию из-за его превосходной прочности на изгиб и большей степени пластичности. Он также обладает превосходными свойствами термостойкости, чем обычный бетон, что делает его идеальным для применения там, где ожидаются высокие температуры, например, в каминных каминах или уличных грилях.

Легкий бетон

Это тип, который изготавливается с использованием легких заполнителей вместо обычных заполнителей нормального веса. Легкие заполнители — это такие материалы, как глина, сланец и сланец. Преимущество использования легкого заполнителя заключается в том, что он уменьшает собственный вес бетонной конструкции, делая ее строительство более экономичным.

Его свойства различаются в зависимости от применения, для которого они используются, и это определяется конструкцией смеси. Как правило, легкая бетонная смесь содержит один или несколько легких заполнителей наряду с другими ингредиентами, включая цемент, песок, воду и добавки. Пропорция и тип используемого заполнителя определяют прочность и плотность получаемой бетонной смеси.

Легкий бетон обычно используется в тех случаях, когда прочность конструкции не так важна, как снижение мертвой нагрузки или тепловых свойств массы, таких как звукоизоляция. Примеры включают сборные бетонные панели для стен; облицовки дымоходов; стяжки пола; штукатурные растворы; противопожарные применения; кирпичные блоки; и другие промышленные применения, такие как фильтры и виброгасители.

Полимербетон

Источник: specifyconcrete.org

В его состав входят полимерные смолы в качестве связующего. Обычно он состоит из мелких заполнителей, таких как песок и гравий, и полимерной смолы, которая служит связующим для обеспечения прочности изделия. Этот вид бетона доступен с конца 1950-х годов и становится все более популярным в 1970-х годах благодаря своим превосходным физическим свойствам по сравнению с обычным цементным раствором.

Полимербетон нетоксичен, легок, быстро сохнет и прост в укладке как при помощи стандартных методов формования, так и методом распыления. Это делает их идеальными для многих строительных проектов, где требуются скорость, безопасность, низкая стоимость или сложные применения.

Они обычно используются в цементных покрытиях, таких как тротуары, подъездные пути и автостоянки, которые требуют шлифовки или ремонта из-за растрескивания или эрозии. Другие области применения включают ремонт инфраструктурных систем, таких как канализационные сети, трубы и мосты, заполнение швов между сборными элементами, облицовка туннелей и гидроизоляция подвалов.

Заключение

В заключение отметим, что в строительстве используется множество типов бетона, начиная от легких заполнителей для систем сборных жилых зданий и заканчивая тяжеловесными заполнителями для высотных башен и промышленной инфраструктуры.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, и при выборе подходящего типа для каждого проекта следует тщательно учитывать. При наличии надлежащих знаний и опыта бетон может быть очень прочным и экономичным материалом, обеспечивающим оптимальное решение для любого здания или сооружения.