11 вещей, которые вам нужно знать перед переездом в США

Соединенные Штаты огромны, и ландшафт, экономика и люди могут меняться от штата к штату. Тем не менее, есть некоторые общие правила, советы и рекомендации, которые актуальны на всей территории США.

1. Обязательно оставляйте чаевые официантам

Чаевые довольно распространены по всей территории США. На самом деле зарплата официанта, как правило, очень низкая, потому что чаевые, как ожидается, компенсируют разницу. Чаевые от 15 до 20% считаются приемлемыми.

Хотя чаевые не являются обязательными, отсутствие чаевых может быть признаком того, что вам не понравилось обслуживание.

Вы также обнаружите, что чаевые водителям такси и персоналу службы доставки — обычное дело.

Чаевые официантам
Источник: freepik.com

2. Двигайтесь по правой стороне дороги

Если вы едете из Великобритании, Австралии или любой другой страны, где принято ездить по левой стороне дороги, тогда важно знать, что американцы ездят по правой стороне дороги. Кроме того, американские автомобили производятся с левым рулем.

3. Попрощайтесь с метрической системой

США — это удобство, и изучать новую систему измерений неудобно. Итак, американцы по-прежнему верны имперской системе. Это особенно примечательно, учитывая, что только две другие страны все еще используют имперскую систему — Мьянма и Либерия.

К имперской системе действительно нужно немного привыкнуть, но ее стоит изучить, если вы планируете жить в США, особенно когда речь идет об интерпретации дорожных знаков, указывающих расстояние в милях.

4. Налог с продаж добавляется при оплате

Многие страны включают налог с продаж в цену товара, но не Соединенные Штаты. В США налог с продаж добавляется в процессе оплаты. Хотя сумма налога с продаж может варьироваться в зависимости от штата, обычно она составляет от четырех до семи процентов.

Итак, в следующий раз, когда вы зайдете в магазин в США, просто помните, что ценник будет немного ниже, чем вы заплатите после добавления налога с продаж.

Налог с продаж
Источник: freepik.com

5. Личные транспортные средства необходимы

США огромны, и города часто находятся на расстоянии нескольких миль друг от друга, и их соединяет только система дорог. Хотя в городах вы найдете общественный транспорт, за их пределами общественного транспорта практически нет. Вот почему для американских семей нередко иметь как минимум два личных автомобиля.

Даже акции и компании, такие как Uber и Lyft, вряд ли будут доступны за пределами города. Поэтому личный автомобиль необходим, если вы живете за пределами города или планируете много путешествовать.

6. Нет медицинской страховки, спонсируемой государством или федеральным правительством

Если вы приехали из страны, которая предлагает медицинское обслуживание, спонсируемое государством, то вы можете быть удивлены, узнав, что США не предлагают медицинское обслуживание, спонсируемое государством. Вместо этого американцы используют частную медицинскую страховку для оплаты своих медицинских расходов.

Работники, работающие полный рабочий день, обычно могут получить медицинскую страховку через своего работодателя; однако у работников, занятых неполный рабочий день, обычно нет такой возможности.

Медицинская страховка
Источник: freepik.com

7. Законы различаются в зависимости от штата

Хотя законы США в разных штатах одинаковы, они различаются. Вы можете обнаружить, например, что развороты являются законными в одном штате и незаконными в другом.

Другой пример — фейерверки. Хотя индивидуальное использование фейерверков разрешено в большинстве штатов, за исключением Массачусетса, вы обнаружите, что в каждом штате свои правила. Ситуация может стать еще более запутанной, когда вы поймете, что, хотя вы можете купить определенные виды фейерверков в одном штате, вы не можете использовать их в том же штате.

8. Кредитные карты являются общими

Кредитные карты довольно распространены по всей территории США, и редко можно увидеть, чтобы американец платил наличными. Иностранцы также могут участвовать в “веселье”. Но на самом деле не стоит обсуждать, получаете ли вы кредитную карту или нет, поскольку ваш кредитный рейтинг имеет решающее значение при совершении любой крупной покупки, особенно при покупке дома.

Если у вас нет кредитного рейтинга или он ниже желаемого, вам могут запретить брать кредиты и у вас будет меньше доступа к планам финансирования.

Кредитные карты распространены в США
Источник: freepik.com

9. Машины скорой помощи не бесплатны

В то время как США предлагают общенациональную службу экстренного реагирования, машины скорой помощи не бесплатны. На самом деле, они могут стоить от 400 до 2000 долларов. Поэтому, в зависимости от ситуации, иногда лучше использовать свой личный автомобиль, а не выбирать “эффектную” поездку.

10. Оплачиваемый отпуск зависит от компании

США не требуют, чтобы компании предоставляли сотрудникам определенное количество оплачиваемого отпуска.

Тем не менее, не волнуйтесь, большинство из них предлагают оплачиваемый отпуск, средний по стране составляет около 21 дня. Кроме того, работодатели могут предложить неоплачиваемый отпуск, если вы обнаружите, что вам нужно больше свободного времени.

Оплачиваемый отпуск зависит от компании
Источник: freepik.com

11. Недвижимость сильно зависит от местоположения

Американский рынок недвижимости может сильно различаться в зависимости от местоположения. Например, недвижимость за пределами города может быть в три раза больше, но стоит в три раза меньше, чем жилье в городе.

Вы также обнаружите, что за пределами города дома могут занимать несколько акров земли и могут быть расположены на расстоянии нескольких миль друг от друга.

Из-за того, насколько резко могут меняться цены на недвижимость, размеры, стили и многое другое в зависимости от местоположения, может быть трудно найти дом своей мечты.

К счастью, в США есть много сайтов, предлагающих всеобъемлющую поисковую систему, которая позволит вам осуществлять поиск по местоположению, стоимости, типу дома и многому другому.

Одним из таких сайтов является Ofirio, который не только предоставляет расширенную функцию поиска, но также предоставляет информацию об инвестициях и скидки на покупки или продажи, сделанные через их агентов.

Заключение

В целом, хотя для привыкания к США может потребоваться некоторое время, оно того стоит. Хотя ландшафт, люди и экономика могут различаться в зависимости от штата, вы обнаружите, что нация в целом разделяет общие правила и опыт, благодаря которым жизнь в одном штате будет похожа на жизнь в любом другом штате.