Бухгалтерский учет

Малое предприятие – понятие сравнительно новое, так же как и бизнес. С тех пор, как они появились, было совершено немало попыток создать какие-то особые, облегченные условия деятельности для мелкого бизнеса. В большой степени это касается и бухгалтерского учета.

На нашей памяти самой первой такой попыткой были Рекомендации по ведению бухгалтерского учета и применению учетных регистров на малых предприятиях, изданные приложением к Письму МФ СССР от 02.07.91 г. № 40. Эти рекомендации до сих пор официально не отменены, но всем понятно, что они “канули в лету”. Можно было бы и не упоминать о них сегодня, однако, чтобы исследовать эволюцию учетных форм, убедиться, действительно ли что – то существенно изменилось, а если изменилось, то насколько, — это стоит сделать.

Этими рекомендациями предусматривалось ведение т. н. упрощенного учета по одной из двух предложенных форм: простой форме (в едином регистре) и форме с использованием регистров учета имущества малого предприятия. Кстати, постановка бухгалтерского учета в компании, на предприятие и в организации с нуля в Казани доступна на страницах специализированного сайта.

Простой формой был предусмотрен единый учетный регистр для всех счетов – Книга учета хозяйственных операций. Наряду с этим простая форма предусматривала, в случае необходимости, ведения дополнительных регистров по учету расчетов: с персоналом по заработной плате, с бюджетом, а также расчетов с дебиторами и кредиторами, включительно с поставщиками, покупателями и заказчиками). Книга учета хозяйственных операций комбинированным регистром, который должен был содержать все счета, которые малое предприятие могло выбрать для применения в соответствии со своим рабочим планом счетов, образец которого тоже предлагался. Эта же книга служила основой для составления бухгалтерской отчетности – баланса и отчета о финансовых результатах, поскольку она считалась достаточно детализированной для обоснования содержания соответствующих статей баланса.

Предлагались те же самые регистры, под теми же названиями (см. выше) и теми же номерами: от В-1 до В-9 в форме с использованием регистров учета имущества и К–1 для простой формы. Книга учета хозяйственных операций (К–1) и в Рекомендациях МФ СССР, и в Указаниях МФУ содержит одинаковое количество граф, а все графы имеют идентичные названия. Все остальные формы регистров также ничем (попарно) не отличаются: одинаковое количество колонок с идентичными названиями. За незначительным исключением: в украинском варианте ведомость учета реализации (и что “по оплате”) содержит уже 18 граф, а не 17, как то было в рекомендациях МФ СССР, а ведомость учета заработной платы аж на 3 графы шире аналогичной Ведомости из тех рекомендаций. Шахматная ведомость и Оборотная ведомость тоже остались в списке регистров. Вот такое получилось «упрощение»., в которой обобщались итоги по всем остальным сведениям. На основе данных Шахматной ведомости состояла Оборотная ведомость, данные которой, в свою очередь, служили основой для составления бухгалтерской отчетности – Баланса и Отчета о финансовых результатах.

Малые предприятия Украины вели учет по упомянутым рекомендациям вплоть до конца 1996 года, когда были изданы указания о составе и порядке заполнения учетных регистров малыми предприятиями, утв. Приказом МФУ от 31.12.96 г. № 112.1 Однако, оказалось, что эти Указания МФУ – точная копия Рекомендаций от 02.07.91 г., выданных МФ СССР, в переводе на украинский язык с незначительными изменениями некоторых формулировок. Указаниями так же предусматривались две упрощенные формы учета – простая форма и форма с использованием регистров учета имущества малого предприятия. Предлагались те же самые регистры, под теми же названиями (см. выше) и теми же номерами: от В-1 до В-9 в форме с использованием регистров учета имущества и К–1 для простой формы. Книга учета хозяйственных операций (К–1) и в Рекомендациях МФ СССР, и в Указаниях МФУ содержит одинаковое количество граф, а все графы имеют идентичные названия. Все остальные формы регистров также ничем (попарно) не отличаются: одинаковое количество колонок с идентичными названиями. За незначительным исключением: в украинском варианте ведомость учета реализации (и что “по оплате”) содержит уже 18 граф, а не 17, как то было в рекомендациях МФ СССР, а ведомость учета заработной платы аж на 3 графы шире аналогичной Ведомости из тех рекомендаций. Шахматная ведомость и Оборотная ведомость тоже остались в списке регистров. Вот такое получилось «упрощение».