Как создать манифест бренда с 10 примерами

Манифест — это неотъемлемый компонент брендинга. Это позволяет вам поделиться своими ценностями с общественностью и дать им представление о том, что движет вашим бизнесом.

Мощный манифест бренда может помочь вашей компании установить контакт с клиентами и привлечь лучших специалистов. Он также должен быть запоминающимся и вызывать эмоции у читателей.

Создайте видение

Манифест бренда — это письменная декларация видения, ценностей и миссии вашей компании. Это служит основой для создания маркетинговых кампаний, которые находят отклик у вашего целевого рынка.

Хорошо продуманный манифест часто является ключом к успешному бренду, поскольку он передает сильное, ясное и запоминающееся послание вашей компании. Кроме того, ваш манифест позволяет клиентам установить контакт с вашей компанией и понять, что отличает ее от конкурентов.

Манифест вашего бренда должен быть разработан таким образом, чтобы излучать вдохновение и передавать ваши ценности. Этого можно достичь с помощью различных элементов дизайна, таких как большой размер шрифта, выделение ключевых фраз жирным шрифтом и достаточное расстояние между абзацами.

Начните с рассмотрения того, что вы цените больше всего в жизни и вашей компании. Они могут включать честность, изобретательность, амбиции, профессионализм, лояльность или подотчетность. Затем подумайте о том, как вы хотите быть известным в мире и оказывать влияние на жизни людей.

Как только у вас в голове появится четкая цель, начните мозговой штурм идей для вашего манифеста бренда. Это не обязательно должно быть официальным упражнением, но может быть полезно включить в процесс всех, кто участвует в реализации этого видения, таких как сотрудники и заинтересованные стороны.

В конечном счете, ваш манифест должен резонировать с надеждами и проблемами вашей аудитории, предлагая ясность в отношении того, как вы планируете преодолевать эти препятствия. Вы можете сделать это с помощью убедительной цели и действенной стратегии.

Манифесты бренда не обязательно должны быть длинными, но они должны быть краткими и привлекательными для внимания вашей аудитории. Чтобы по-настоящему вдохновить и вызвать эмоции, подумайте о найме дизайнера, который сможет привнести в документ немного креативности.

Выделяющиеся манифесты бренда — это те, в которых сочетаются слова и изображения, создавая впечатляющее сообщение, обращенное непосредственно к вашему целевому рынку и придающее вам особую индивидуальность в отрасли. Успешные бренды часто имеют сильные послания, такие как, например, девиз Nike “Просто сделай это” или кампания Apple “Думай иначе”.

Создайте миссию

Бренды создаются с помощью сочетания физических характеристик и эмоциональных сигналов, которые вызывают эмоции, когда потребители рассматривают определенные товары или услуги. Это отличает их от других брендов на рынке, хотя некоторые люди чувствуют себя более связанными с определенными брендами, чем с другими.

Манифесты бренда — это мощные документы, которые объединяют историю компании, заявление о миссии и ценности в единый документ, помогающий клиентам понять цель бизнеса. Они также привлекают потенциальных сотрудников – вот почему все больше брендов обращаются к манифестам как к средству поделиться своими убеждениями с миром.

Разработка успешного манифеста бренда начинается с понимания проблемы, которую вы пытаетесь решить для своих клиентов. Затем проведите мозговой штурм способов, которыми ваш бизнес может помочь им в решении этой проблемы. Наконец, определите основные ценности, которыми вы дорожите, и объясните, как ваш продукт или услуга соответствуют им.

Напишите свой манифест вдохновляющим тоном. Используйте второе или третье лицо, чтобы ваши читатели могли представить, как они предпринимают шаги, которые вы предлагаете.

Разработка манифеста бренда не должна быть сложной задачей, особенно если вы уделяете время сбору отзывов от сотрудников и других заинтересованных сторон. Выполнение этого гарантирует, что ваша миссия будет распространена по всей организации и будет способствовать созданию вдохновляющей культуры внутри бренда.

Кроме того, убедитесь, что ваш манифест тщательно изучен и основан на реальности. Это сделает документ более точным, аутентичным и убедительным для клиентов; в конечном счете, это может привлечь таланты, которые разделяют ценности вашего бизнеса.

Создайте заявление о ценностях

Заявления о ценностях являются эффективным инструментом для донесения ценностей и приоритетов вашей компании до клиентов, сотрудников, партнеров и инвесторов. Они не только помогают привлекать талантливых людей и развивать динамичную корпоративную культуру – важно помнить, что заявление о ценности не заменяет заявление о миссии или видении.

Первым шагом в разработке манифеста вашего бренда является определение наиболее важных аспектов и ценностей. После мозгового штурма сузьте список до тех пор, пока у вас не останется приемлемого количества ценностей, важных для вашей организации.

Создание заявления о ценностях требует широкого сотрудничества между различными заинтересованными сторонами в вашем бизнесе. Поскольку сотрудники активно вовлечены в этот процесс, вы можете гарантировать, что ваши заявления точно отражают основные принципы и цели вашей компании.

Начните с рассмотрения того, что делает вашу компанию отличительной, что отличает ее от конкурентов и почему люди должны предпочесть ваш бренд брендам конкурентов. Это может быть приятным и творческим упражнением, результатом которого станет формирование основных ценностей, необходимых для успеха вашего бизнеса.

После того, как вы составили список, пришло время приступить к разработке вашего манифеста. Это может быть увлекательным и творческим процессом, результатом которого станет создание вдохновляющего заявления, которое поможет утвердить идентичность вашего бренда и ценности среди клиентов, сотрудников и партнеров.

При разработке своего манифеста бренда обязательно включите пример реальной компании, которая воплощает эти ценности. Это поможет другим осознать важность этих принципов и упростит им применение их в своей жизни.

Наконец, обязательно включите раздел, демонстрирующий, как ваш бренд использует эти ценности для достижения своих целей. Это может продемонстрировать потенциальным клиентам, как ваш бизнес решает проблемы и улучшает мир вокруг них.

Заявления о ценности могут быть эффективным инструментом для компаний любого размера. Являетесь ли вы малым бизнесом или крупной корпорацией, наличие заявления о ценностях поможет объединить вашу команду и создать ободряющую культуру, которая сохранится со временем.

Создайте сюрприз

Манифест бренда — отличный способ выразить свою творческую сторону и продемонстрировать свои продукты. Это также дает вашему бизнесу шанс выделиться среди конкурентов и произвести неизгладимое впечатление на тех, для кого это важнее всего.

Манифесты — это идеальный способ донести ценности и убеждения вашего бренда. Вы можете легко создать один из этих документов бесплатно с помощью таких сервисов, как Adobe Document Cloud, или нанять маркетинговую фирму для создания идеального манифеста, адаптированного к потребностям вашего бизнеса.

Обязательно включайте свой манифест во все ваши маркетинговые материалы, включая электронные рассылки, брошюры и веб-сайты, а также визитные карточки и рекламные бирки. Хорошо составленный манифест запомнится покупателям на долгие годы и побудит их делиться новостями о вашем бизнесе со своими друзьями.

Манифесты бренда, которые эффективно сообщают о цели, являются лучшими. Это может включать в себя использование инновационных технологий, таких как 3D-печатные манифесты или анимированные дисплеи, которые вызовут улыбку на лице вашего клиента и убедят его, почему он должен выбрать ваш бренд среди других вариантов.

Создайте манифест бренда

Чтобы вдохновить вашу аудиторию на лояльность к вашему бренду, у вас должно быть основное сообщение, которое фокусируется на цели вашего бренда и показывает, почему вашему бренду стоит следовать. Для этого вам нужно составить манифест бренда, который выражает ценности вашего бренда.

Убедительный манифест бренда вызовет эмоции вашей аудитории и покажет, “почему” стоит за вашей организацией.

Но как вы обнаруживаете «почему”, стоящее за вашей организацией? Как вы устанавливаете контакт с аудиторией и вдохновляете их следовать за вами? Вот что вам, как маркетологу, нужно знать о манифестах бренда, о том, как их составить, и примерах успешных манифестов бренда.

Что такое манифест бренда?

Почему манифест бренда важен для вашего бизнеса

10 лучших примеров манифеста бренда

Как написать манифест бренда

Начните с вопроса «Почему’.

Это может не только создать базу лояльных клиентов, но и привлечь в вашу организацию лучших специалистов.

Почему манифест бренда важен для вашего бизнеса

Не всегда достаточно иметь качественные продукты; потребители также заботятся о ценностях бренда. Согласно исследованию, проведенному в 2022 году по заказу Google Cloud, 82% покупателей хотят, чтобы ценности бренда соответствовали их собственным.

Более того, 75% покупателей заявили, что расстались с брендом из-за конфликтующих ценностей.

Манифест — это возможность убедить вашу целевую аудиторию в том, что ваши ценности совпадают с их ценностями, тем самым укрепляя доверие и лояльность клиентов.