Примеры афоризмов

Слово «афоризм» довольно часто всплывает в https://pandastatus.ru/krasivye/ повседневной жизни, даже если при этом человек не до конца понимает, о чем он говорит. Люди могут легко пользоваться афоризмами и совсем не подозревать об этом. Стоит разобраться, афоризм что такое?

что такое афоризм

Что такое афоризм?

Ответить на вопрос «афоризм что такое?» совсем нетрудно. Для этого достаточно вспомнить какие-то цитаты, которые люди часто употребляют в повседневной жизни. Например, кто не сталкивался с таким известным выражением как «Знание – сила»? Это очень яркий пример афоризма.

Итак, афоризм – это какая-то оригинальная, завершенная мысль, которую высказали в достаточно лаконичной форме и записали.

Иногда трудно понять, что является афоризмом, а что – просто цитатой, ведь в обоих случаях это фразы, взятые из текста, который кто-то написал. Иногда принципиальной разницы нет, однако существуют определенные моменты.

  • Как правило, афоризмы, то есть устойчивое выражение, довольно короткий. Он может состоять всего из нескольких слов, в то время как в цитате может находиться и несколько абзацев.
  • Устойчивое выражение всегда содержит в себе четкую, законченную мысль, в обычной же цитате может быть все что угодно. Это может быть рассуждение, что не имеет никакого вывода, может быть только вступление к чему-то или обычное описание предметов и людей.

афоризм

Авторы афоризмов

Несмотря на то, что, как правило, афоризмы возникают практически случайно, в процессе написания кем-то целостного произведения, существуют несколько авторов, которых оценили именно за создание устойчивых выражений.

    • В тринадцатом веке писатель за имение Сакья-пандита Гунга-Джалцан, который проживал на территории Тибета, создал произведение, в названии афористической произведением. Фразы из его «Драгоценной сокровищницы назидательных речей» быстро приобрели огромную популярность, а впоследствии стали пословицами.
    • Многие знают писателя Шота Руставелли за его «Витязя в тигровой шкуре». Он тоже насыщен различными фразами, которые люди стали использовать в своей жизни.
  • Огромное количество устойчивых выражений появилось во времена Серебряного века, то есть в девятнадцатом-двадцатом веке. Свои яркие фразы создали Оскар Уайльд, Фаина Раневская, Фридрих Ницше и многие другие знаменитые авторы.

ницше

Классические примеры афоризмов

  • «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело – быть счастливыми сегодня».
  • «Без постоянства не может быть ни любви, ни дружбы, ни добродетели».
  • «Мудрость – родная мать счастья».
  • «Зловещий признак – молчание среди великих бед».

Для каждого конкретного человека слово афоризм имеет свое понятие. Кто-то читает афоризмы, чтобы поднять себе настроение и просто посмеяться, кто-то чтоб набраться жизненного опыта и мудрости, а кто-то для того, чтобы потом в удобной ситуации при разговоре употребить его. Разберемся подробнее, что же такое афоризм и для чего он нужен нам.
Афоризм – это сочетание слов, сказанных когда-то писателями или поэтами, несет в себе глубокий смысл. Хотя, конечно, не обязательно писателями, возможно, такое словосочетание и сказал простой человек, но его потом неоднократно употребили и остальные люди. Чем старше становится человек, тем более глубокие и более осмысленные афоризмы он читает и запоминает, применяя в дальнейшем в удобном случае.

Афоризм: примеры.

Некоторые афоризмы учат жизни, такие, например, как «
Жизнь — это лишь проявление желаний, и никто никогда не бывает ею удовлетворен». Написано это высказывание Чарли Чаплиным. Ведь если задуматься, то и вправду, человек, по своей сути, чего бы не имел, ему всегда мало и хочется большего, но это не от того, что люди «совсем обнаглели и надо довольствоваться тем, что имеешь», а потому, что с ростом возможностей у человека растут потребности. Не бывает такого, чтобы человек достиг своей цели и больше ни о чем не мечтал и ничего не пытался добиться. В афоризмы заключены жизненные реалии.

Афоризмы в различных сферах человеческой жизни.

Афоризмов на свете множество. И они затрагивают различные состояния человека, разных людей. Существуют афоризмы о любви, к примеру «
Любовь – как благодать. Ее невозможно приманить добрыми делами. Нельзя заслужить. Она или есть, или ее нет». Наряду с любовными афоризмами существуют афоризмы о ненависти, о предательстве и прочее. Так же есть афоризмы про людей, про мужчин и женщин, детей.