Кондиционер: как подобрать лучший вариант

В последнее время с погодой однозначно творится что-то непонятное. В наших широтах лето с каждым годом становится жарче, а межсезонье длиться дольше. При этом в собственном доме хочется чувствовать себя уютно и комфортно при любой погоде. Покупка кондиционера для индивидуального пользования – решение серьезное, и не приемлет поверхностного отношения. Какой именно кондиционер нужно ваше гнездышко, чтобы там всегда было приятно находиться? Одних только видов этих систем существует несколько, плюс каждая модель имеет свои особенности. Если вы не знаете, как правильно выбрать кондиционер то,чтобы не запутаться, возьмите на вооружение следующую информацию.

Выбираем кондиционер для квартиры

Кондиционер: как подобрать лучший вариант для дома и квартиры

  • Настенная сплит-система. Это наиболее распространенный тип кондиционера, который выбирает свою квартиру среднестатистический потребитель. Такое устройство конструируется из двух соединенных между собой блоков. Один крепится с внешней стороны и через медные трубки соединяется со вторым внутренним блоком, который размещается внутри помещения. Такая система не производит шумовых эффектов, так как компрессор находится снаружи. Несмотря на удобство такого кондиционера для создания комфортной температуры воздуха во всей квартире/доме его одного не хватит. С этой целью придется устанавливать кондиционеры в каждой комнате жилого дома.
  • Сплит система. Представляет собой конструкцию, состоящую из одного наружного блока и нескольких (до 9ти) внутренних. В случае, когда нет возможности разместить отдельный внешний блок для каждой комнаты, или нет желания демонстрировать окружающим количество кондиционеров, такая система будет отличным решением.
  • Канальная сплит-система. Не каждому придется по душе вид блока кондиционера внутри интерьера собственной комнаты. Чтобы избежать подобных моментов, можно установить канальную сплит-систему. Она полностью скрывается под навесным потолком, и снаружи совершенно незаметна глазу. Вместе с тем такая конструкция полностью готова обеспечить свежим воздухом всех, кто находится в доме через специальные воздухозаборные системы. Она же прекрасно справиться с задачей вентиляции помещений. Однако при выборе такой конструкции нужно знать, что при довольно значимой стоимости, распределять воздух по комнатам такой кондиционер будет только в одном температурном режиме. Регулировать этот показатель будет невозможным.
  • Мобильный кондиционер. Тем, кто часто меняет место жительства, но везде хочет чувствовать комфортную температуру воздуха можно порекомендовать купить этот вид кондиционера крым. В помещении он располагается на полу, и имеет эластичный воздуховод, который выводит теплый воздух на улицу через отверстие в стене (можно воспользоваться форточкой). Стоит, правда, такая система не дешево, а вот шума от ее работы будет достаточно.
  • Оконный кондиционер. Прародитель всех современных сплит-систем. Отличается повышенной шумностью при работе (компрессор находится внутри комнаты), но вместе с тем имеет максимально низкой стоимости по сравнению с другими кондиционерами. При желании можно и такой поставить, хотя, конечно, какой выбрать кондиционер, решать только вам.

Как подобрать мощность кондиционера в соотношении с кв. м. комнаты квартиры или дома? Специально для Вас я нашел очень хорошую таблицу в которой четко расписано сколько нужно мощности для однокомнатной, двухкомнатной и трехкомнатной квартиры. Но помните, что кондиционер предназначен для одной комнаты а не всего дома!

Таблица соотношения мощности к квадратным метрам

Кондиционер: как подобрать лучший вариант для дома и квартиры

Какой фирмы выбрать кондиционер

Кондиционер: как подобрать лучший вариант для дома и квартиры

Кондиционер: как подобрать лучший вариант для дома и квартиры

Кондиционер: как подобрать лучший вариант для дома и квартиры

Все многообразие сплит-систем, представленных сегодня на рынке, условно можно разделить на три большие группы.

  • Элитные кондиционеры. Подобные устройства производят на самом технологичном оборудовании по новым разработкам опытных инженеров. Они очень надежные, заявленный срок службы достигает порога в 15 лет, обладают средней мощностью 2 Вт. Такие кондиционеры имеют ряд функциональных преимуществ, среди которых устойчивая работа при любых температурных режимах, которых здесь достаточно много, встроенную защиту от возможного умелого обращения. Стоимость таких кондиционеров начинается от 800 долларов. Увидеть их в наших магазинах можно под марками известных брендов как Mitsubishi, Toshiba, Daikin, Fujitsu.
  • Средний класс кондиционеров. Такое устройство можно приобрести за 700-900 долларов. Оно будет обладать неплохим функционалом, мощностью 2Вт, но меньшим сроком службы. Подобные кондиционеры выпускают Hitachi, Sharp, Panasonic, Sanyo.
  • Системы эконом-класса. Диапазон температурных режимов таких кондиционеров значительно уже, и срок службы составляет всего 7 лет. Может встречаться брак. Такой доступный вариант обойдется покупателю в 400-700 долларов. Такие системы предлагают Haier, Midea, LG, Jax.

Так какой кондиционер лучше выбрать? Это зависит от толщины вашего кошелька, чем дороже кондиционер, тем он лучше.

Полезные функции

Кондиционер: как подобрать лучший вариант для дома и квартиры

При выборе достойного варианта кондиционера вы наверняка столкнетесь с большим разнообразием модификаций. У разных моделей может встречаться множество дополнительных функций, не всегда необходимы. Чтобы за мелкими деталями не пропустить важного, отметьте для себя несколько моментов:

От мощности устройства во многом зависит и его производительность. Очень приблизительный расчет, по которому можно определить необходимую мощность — 1 Вт на 10 кв. м. Наиболее полные и точные расчеты проводятся специалистами на месте объекта (дома, квартиры). Учитываются и ширина окон, и интенсивность солнечного света, и наличие других электрических устройств и другое.

Очень полезным может быть наличие у кондиционера такой детали, как инвертор. Этот элемент будет без вашего участия контролировать необходимую мощность кондиционера в зависимости от температуры окружающего воздуха. В вашем доме постоянно будет комфортно и тихо.

Дополнительные функции, которыми обладают многие модели, не всегда могут быть удобными, но вместе с тем, за них придется переплачивать. Поэтому несколько раз подумайте, нужен ли вам кондиционер с функцией обогрева? В сильные морозы (ниже -100) она будет совершенно бесполезной, и пригодиться лишь в период межсезонья. Вот на что стоит обратить внимание, так это на уровень шума. Особенно если вы живете в многоквартирном доме, и ваш кондиционер может сильно мешать соседям.

А вот такие функции, как ионизация, очистные фильтры, обогащение воздуха кислородом и прочее, отлично справятся с опустошением вашего кошелька. На деле же существенной разницы от наличия подобных опций нет.

Кто может устанавливать и обслуживать?

Кондиционер: как подобрать лучший вариант для дома и квартиры

Добрый совет – при покупке кондиционера соглашайтесь, если такое предложение поступило, на профессиональную установку системы. Практика показывает, что около 80% от общего количества неисправностей кондиционеров происходит по причине неправильной установки. Поиск независимых грамотных специалистов по установке может существенно затормозить весь процесс.

Обязательно поинтересуйтесь у продавца, какая организация проводит сервисное обслуживание купленной вами системы. И не забывайте вовремя обслуживать ваше устройство. Для этого вы должны будете раз в год перед началом сезона вызывать к себе мастеров, которые почистят кондиционер, продиагностируют работу всех функций, и заправят его недостающим количеством фреона. Кроме того, не забывайте и самостоятельно заботиться о вашей системе – несколько раз в месяц очищайте фильтры внутреннего блока.

Лучшие кондиционеры

И как Вы уже привыкли, я сделал список лучших моделей кондиционеров 2014-2015 годы, начиная от самых простых до самых дорогих, из этого списка Вы и увидите какой фирме люди больше доверяют, а если еще зайдете на форумы узнаете, за что их ценят.

  • SAMSUNG AQ09UGF — 12000 рублейКондиционер: как подобрать лучший вариант для дома и квартиры
  • SATURN ST-09HR (Bio) — 8900 рублей
  • SAMSUNG AQ07TSBN — 11000 рублей
  • TOSHIBA RAS-10SKHP-ES/RAS-10S2AH-ES — 20000 рублей
  • LG S 12 PT — 13000 рублей
  • COOPER&HUNTER CH-S07LHR2 — 10500 рублей
  • LG G 09 LHK — 11000 рублей
  • MITSUBISHI HEAVY SRK35ZJP-S — 32000 рублей
  • LG CA 09 AWR — 21500 рублей
  • LG C 09 LTR — 17000 рублей
  • SAMSUNG AQV09PSD — 17500 рублей
  • NEOCLIMA NS09AHSI/NU09AHSI — 18000 рублей
  • MITSUBISHI HEAVY SRK20HG-S — 19000 рублей
  • COOPER&HUNTER CH-S12LHR2 — 13000 рублей
  • KAISER KA 31209 Multi Turbo — 22000 рублей
  • DELFA AHM-09 — 9500 рублей
  • GREE GWH09KF-K3DNA5A — 27000 рублей

Вывод

Вот пожалуй и все, что хотелось рассказать о покупке кондиционер для квартиры, если остались вопросы пишите в комментариях или мне на почту sexi-jamal@mail.ru. Удачных покупок!