Как выбрать футбольный мяч

Откройте для себя разнообразие различных футбольных мячей на рынке и узнайте, какой из них лучше всего подходит для вашего матча.

Выбор футбольного мяча кажется простой задачей, пока вы не откроете для себя множество доступных вариантов. Из-за различных материалов, размеров и типов покупка футбольного мяча может оказаться непростой задачей. Но не бойтесь, мы разбили все ключевые характеристики, которые следует учитывать при выборе лучшего футбольного мяча teamsports.com.ua для вашего стиля игры.

Самые распространенные футбольные мячи, с которыми вы столкнетесь, — это мячи для матчей и тренировочные мячи. Матчевые мячи предназначены для игры и должны соответствовать официальным правилам по размеру, весу и форме. Тренировочные мячи предназначены для тренировочного и развлекательного использования в различных игровых условиях. Они также более долговечны, так как изготовлены специально для длительного использования.

МАТЕРИАЛЫ

Футбольные мячи состоят из двух частей: оболочки и мочевого пузыря. Оболочка — это то, что покрывает внешнюю часть шара и его панелей, в то время как баллон — это отсек внутри шара, который удерживает воздух. Каждый из них может быть изготовлен из нескольких различных материалов.

  • Панели — это одеяла в форме восьмиугольника, которые видны снаружи футбольных мячей. Официальные мячи, одобренные ФИФА, содержат 32 панели, но другие варианты включают 26 и 18 панелей.
  • Корпуса изготавливаются либо из ПВХ (поливинилкарбоната), полиуретана (полиуретана), комбинации ПВХ / ПУ, либо из синтетической кожи. Шарики из ПВХ обычно дешевле, тверже снаружи и очень долговечны. Мячи из полиуретана, как правило, более качественные, мягкие на ощупь и более отзывчивые, чем мячи из ПВХ. Мячи из синтетической кожи предназначены для игры самого высокого уровня или профессиональных матчей, поскольку они обеспечивают повышенный контроль. Глянцевая отделка часто добавляется ко всем видам мячей, чтобы уменьшить повреждение водой, а также потертости.
  • Мочевые пузыри состоят либо из латекса, либо из бутила. Латексные пузыри мягче и предпочитают многие профессионалы. Бутиловые пузыри гораздо лучше удерживают воздух, и их нужно рефлатировать реже, чем шарики с латексными пузырями. Средняя инфляция для футбольных мячей колеблется в пределах 9-10,5 фунтов воздуха.

РАЗМЕРЫ

Футбольные мячи бывают четырех размеров, и тот размер, который вам больше всего подходит, обычно зависит от вашего возраста. Но они также могут отличаться от лиги к лиге, поэтому лучше проконсультироваться с тренером об ограничениях по размеру перед покупкой.

  • Футбольные мячи размера 1, также известные как мячи для мини-футбола или мячи для навыков, используются для улучшения работы ног или просто для развлечения.
  • Футбольные мячи 3-го размера являются самыми маленькими официальными мячами и используются во время матчей для детей младше 8 лет.
  • Футбольные мячи 4-го размера используются во время матчей для детей в возрасте от 8 до 12 лет.
  • Футбольные мячи 5-го размера являются самыми большими официальными мячами и стандартными для всех игроков старше 12 лет.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с полным руководством PRO TIPS по размерам футбольных мячей.

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

В то время как большинство футбольных лиг для взрослых используют официальные мячи размером 32, размером 5, существуют и другие варианты футбольных мячей, с которыми вы можете столкнуться при покупке.

  • Футбольные мячи с газоном изготовлены таким образом, чтобы выдерживать больший износ на искусственных полях, которые, как правило, имеют более грубую игровую поверхность.
  • Мячи для мини-футбола чаще всего имеют размер 5, но имеют меньший отскок, чтобы приспособиться к более твердым поверхностям и газону, который покрывает игровую площадку и стены крытого футбольного поля.
  • Мячи для пляжного футбола имеют размер 5, но они легче, чем официальные мячи для травяного футбола, и, как правило, мягче, чтобы обеспечить больший комфорт для босых ног. Они обычно ярко окрашены, чтобы их было легче разглядеть на песчаном пляже, и часто делаются водонепроницаемыми на случай, если их выбросит в океан.
  • Футбольные мячи для футзала имеют размер 4, но обычно весят примерно столько же, сколько мячи 5-го размера. Они обычно делаются с меньшим отскоком, так как игра ведется на твердой поверхности в помещении, и иногда имеют войлочные или замшевые оболочки, помогающие стабилизировать мяч на скользком игровом поле.