Как выбрать ювелирные украшения

Как выбрать украшения из драгоценных металлов знает далеко не каждый. Прежде чем купить ювелирное украшение вы должны знать: никогда не покупайте дутые или как их еще называют, полые изделия, так как они не очень долговечны и совсем скоро превратятся в металлолом, который очень будет жалко потом продавать в 2 раза дешевле, конечно тот кто у Вас купит будет очень доволен. Дутые изделия очень легко определить, чаще всего они крупного размера и, что очень приятно, мало весят соответственно и стоят дешевле, как раз то что нужно всем покупателям.  Если Вам понравилось изделие с белым золотом, то убедитесь, что это действительно кусочек белого золота, а не желтый, покрыт тонким слоем родия. Конечно родий — это тоже драгоценный металл с хорошими характеристиками, но у него есть один недостаток: он хрупкий, следовательно тонкое покрытие родия на желтом золоте скоро сотрется и ваше изделие будет выглядеть не очень приятно и ваши знакомые будут говорить что вашу бижутерию время на помойку. Также было бы не плохо прикоснуться, потрогать руками места закрепки камней, так как они часто бывают плохо обработаны и будут цепляться за одежду и вытягивать из него нити. Крепление Выбирайте прочные крепления для повседневных украшений.

Кольца, браслеты и цепочки должны быть прочнее, чем серьги, броши и подвески, так как они подвергаются более интенсивной нагрузке, и их легко повредить. Также проверьте, хорошо ли изделие обработано с обратной стороны и снизу. Если это так, то значит изделие хорошо продумано и сделано добросовестными мастерами, но если украшение грубая или у нее есть лишние припои и отверстия, а проба при этом не четкая, то значит она была сделана наспех, без особых стараний. Для проверки всех этих деталей Вам поможет увеличительное стекло. Убедитесь в том, что застежка функционирует ( если такая есть). Попросите продавца показать Вам, как застегивать и расстегивать замок. Несколько раз попробуйте самостоятельно это сделать. В случае, если Вы покупаете браслет проверьте, можете ли Вы сами застегнуть и расстегнуть его на своей руке. Спросите у самого продавца как правильно выбрать ювелирное изделие, по его ответу Вы поймете профессионализм работника. Кстати, ювелирные изделия каталог представлен на страницах нашего специализированного сайта.

Также узнайте, насколько качественно изготовлена украшение, которое Вы выбрали. Если продавец не сможет ответить, спросите о недостатках. Ювелиры, продающие хорошо выполненные изделия, часто с вдохновением объясняют, почему их крепления, оправы и обработки лучше, чем у конкурентов. О мастерстве можно судить, выслушав продавца. Они должны понимать, как изготавливается ювелирное украшение, чтобы помочь выбрать хороший экземпляр. Оправа Определите, достаточно металла для удержания камня. Используйте лупу с 10 — кратным увеличением. Если некоторых камней не хватает, то вскоре Вас можно будет встретить в ювелирной мастерской, так как камень выпадет из Вашего изделия. Если возможно, убедитесь, что грань камня, прилегающая к основанию, плоская ( углубления в металле, что поддерживает камень). Между камнями и крапанами не должно быть пустот. Убедитесь в том, что Вам видно большую часть камня.

Самоцвет не должен быть покрыт таким количеством металла, что его трудно будет разглядеть. Закрыто должно быть не больше 1\3 камня. Убедитесь, что на изделии на шатающиеся камни, легонько встряхивая или постукивая изделие указательным пальцем, удерживая его возле уха. Если камень гремит или щелкает, изделие некачественный и камни плохо закреплены. История сплавов История ювелирных украшений полна удивительных фактов: бывали времена, когда золото ценилось меньше, чем медь или железо. Железные украшения нередко обрамлял золотой оправой, носить их считалось привилегией знати. Такое не всегда трепетное отношение к золоту легко объяснить: чистое золото очень мягкое, изделия из него легко сломать или поцарапать, так как металл оно наименее практичное.

Однако желтый металл не теряет своего блеска, продолжал волновать человеческие сердца и умы. С изобретением технологии сплавов проблема прочности золота была решена, и теперь в качестве материала для производства ювелирных украшений оно остается вне конкуренции. Кроме того, с созданием сплавов золота с различными металлами открылась возможность для смелых экспериментов: например, сплав с кобальтом придает золоту красный оттенок, палладий, платина и никель применяются для получения белого золота, результатом сплава золота вместе с хромом и кобальтом есть черное золото, используемое для создания модных экстравагантных украшений. Традиционный желтый оттенок золото сохраняет при сплаве с медью.

А вот секрет предоставление золотую голубоватого оттенка, известный только аргентинским ювелирам, пока не удалось разгадать никому больше. Клеймение Как правильно выбрать ювелирное изделие, знают далеко не все. Внимательно изучите клеймо на украшении. Изделия, которые прошли обязательный пробирный контроль, получают на тыльной стороне специальный отпечаток – пробирное клеймо, на котором указана проба. Формы и рисунки клейм достаточно разнообразны и зависят от страны-производителя.

Цифровое обозначение пробы размещается рядом с оттиском рисунка, однако на парные ювелирные украшения (например, серьги) пробирное клеймо наносится отдельно: на одной части – отпечаток рисунка, на другой – цифровое обозначение пробы. Для чтения клейма покупателю понадобится лупа, сквозь которую можно рассмотреть, насколько аккуратно оно выполнено, ровные и четкие у него пределы, все цифры на нем легко читаются. Как правило, изделия, достоверность которых вызывает сомнения, имеют некачественное маркировку. При покупке антикварных ювелирных украшений следует учитывать, что при длительном использовании изделия маркировка могли стереться