Польша закроет пункт пересечения границы с Беларусью до дальнейшего уведомления

ВАРШАВА (Рейтер) — Польша закроет ключевой пункт пересечения границы с Беларусью до дальнейшего уведомления, заявил в четверг министр внутренних дел Польши, поскольку отношения между Варшавой и Минском упали до нового минимума.

И без того напряженные отношения между Польшей и Беларусью еще более обострились в среду, когда белорусский суд приговорил журналиста польского происхождения к восьми годам тюремного заключения по делу, которое Варшава считает политически мотивированным.

«Из-за важных интересов государственной безопасности я решил приостановить до дальнейшего уведомления с 12.00 10 февраля этого года движение на польско-белорусском пограничном переходе в Бобровниках», — написал Мариуш Камински в Twitter.

Бобровники, расположенные более чем в 200 км (125 милях) к северо-востоку от Варшавы, являются одним из основных пунктов пересечения границы между Польшей и Беларусью.

Антон Бычковский, представитель государственной пограничной https://0154.by/news/polsha-ogranichit-dvizhenie-na-poslednem-gruzovom-perehode-na-granitse-s-belarusyu/ службы Беларуси, заявил, что этот шаг является необоснованным и может привести к перегрузке остальных пунктов пропуска, сообщило российское информационное агентство ТАСС.

Бычковский заявил белорусскому телеканалу STV, что только два из шести основных пограничных постов будут работать, что, по его словам, повредит водителям грузовиков и гражданам.

«Белорусская сторона не видит объективных причин для принятия такого решения, учитывая, что угрозы с территории Беларуси нет», — приводит его слова ТАСС.

Каминский также заявил, что в результате ареста журналиста Анджея Почобута он будет ходатайствовать о включении в санкционные списки других людей, связанных с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Временный поверенный в делах Польши в Минске был вызван в министерство иностранных дел Беларуси, сообщил в четверг представитель МИД Польши.