Карпаччо из креветок

Все о преимуществах машинной штукатурки

Если вы купили пол без отделки, первое, с чем вам придется столкнуться, это штукатурка стен. Любой последующий ремонт, его качество и результат во многом зависит от того, насколько качественно стены будут выровнены и заглажены. Например, «заваленные» стены не позволят установить встроенный шкаф, непрямые углы в ванной добавят проблем с монтажом ванной и закроют щели, некачественная штукатурка не сможет обеспечить идеальную подгонку обоев. . И даже если сейчас, в начале ремонта, важность этого этапа вам не кажется очень важной, поверьте, правильно выровненные стены значительно облегчат ремонт в будущем.

От того, насколько качественно будут выровнены стены, во многом зависит любой последующий ремонт, его качество и результат. На сегодняшний день существует два варианта штукатурки: ручная штукатурка и машинная штукатурка. Основное отличие состоит тут в том, что во втором случае замешивание и нанесение штукатурной смеси осуществляется специальным оборудованием — штукатурной станцией.

Штукатурная станция представляет собой малогабаритную строительную единицу, благодаря своим размерам и маневренности штукатурная станция успешно применяется даже на небольших площадях. Гипсовые станции были изобретены в середине 20 века в Германии. Производителей таких станций несколько, но наиболее распространенными являются штукатурные станции немецкой компании KNAUF.

По параметрам электросети гипсовые станции делятся на два типа: 220В и 380В. Станции с питанием от сети 220В (от обычной бытовой розетки) используются на небольших объектах (в том числе в квартирах), просты в подключении и эксплуатации. Станции на 380В используются на крупных строительных площадках из-за их большей мощности.

Использование этой техники делает процесс быстрым и качественным, поэтому стоимость машинной штукатурки намного меньше, чем ручного метода нанесения. Машинное литье имеет ряд важных преимуществ как для строительного персонала, так и для заказчика.

Преимущества машинной штукатурки

Высокая скорость выполнения работы.
Главное преимущество машинной штукатурки — высокая производительность. Трудоемкий процесс приготовления штукатурной смеси и ее выкладка автоматизированы, поэтому использование штукатурной станции позволяет проводить работы очень быстро. В среднем бригада мастеров штукатурит вручную около 30 м2 в день, при использовании штукатурной станции производительность увеличивается в 3 раза и составляет около 100 м2 оштукатуренной площади.

Экономия материалов.
Для работы на штукатурной станции используются специальные строительные смеси. Его главное отличие от смесей для ручного нанесения — это целесообразность решения. Механические смеси имеют более длительное время схватывания.

Смеси на основе гипса чаще всего используются для внутренней штукатурки стен. Штукатурка позволяет добиться идеально гладкой поверхности, она устойчива, экологична и обладает высокой воздухопроницаемостью.

Более сильная связь с базой.
Одно из преимуществ обработанной штукатурки — высокая адгезия. Штукатурный раствор подается под давлением, что позволяет ему заполнить все щели и полости на обрабатываемой поверхности, обеспечивая более плотное соединение с основанием.

Высокое качество отделанной поверхности.
Качество отделки машинной штукатуркой выше, чем ручной. В процессе ручной штукатурки раствор замешивают порциями и наносят на относительно небольшие участки поверхности. В этом случае возникает ситуация, когда одни участки подсохли, другие только начинают схватываться, а третьи просто наносятся. Велика вероятность трещин на стыках. Кроме того, раствор, смешанный вручную миксером, не всегда будет иметь одинаковую влажность и может быть неоднородным. На гипсовой станции перемешивание и подача смеси происходит непрерывно, в результате смесь всегда имеет желаемую консистенцию, а обработанная поверхность более монолитная.

Машинное литье выгодно!
Одно из главных преимуществ для заказчика — невысокая стоимость машинного литья. За счет автоматизации трудоемких процессов снижаются трудозатраты и, как следствие, снижается стоимость услуг.

Экономия или минимизация при заполнении рабочих мест.
После шлифовки гипсовой штукатурки поверхность становится гладкой и ровной, и ее можно оклеивать обоями или другими декоративными покрытиями. Однако, если вы красите стены или используете тонкие и светлые обои, для достижения наилучшего результата мы рекомендуем заливать стены в один слой.