Хранение катеров и лодок

Покупая водоплавающий объект, о чем вы думаете в первую очередь? Это удовольствие от вождения, новые возможности отдыха на воде, так и просто радость. Эмоции, безусловно, переполняют, но важно не забыть про самое главное – уход за вашим новым устройством. Любить его вы будете, несомненно, как и машину, а потому позаботиться о безопасности хранения следует также тщательно: дом на воде, беседки или эллинги.

Как швартовать катер на стоянке для хранения?

Швартовка катера на общей стоянке с постоянным наблюдением https://kremenchug.ua/news/consumer/transport/53406-hranenie-i-stojanka-katerov-v-kieve-bezopasnost-vashego-plavsredstva.html может стать решением проблемы с хранением судна, но соблюдать меры предосторожности обязательно. Прежде всего, нужно задуматься: «а стоит ли хранить катер рядом с другими и как это может сказаться на его эксплуатационных способностях в дальнейшем?». Отсутствие закрепления в неподвижных частей причала может отнести ваш катер ветром, а его соседство с другими судами нанести повреждения на поверхности каждого.
Хранение катеров и лодокВыходом из ситуации является возведение П-образных понтонов из различных материалов. Они окружают судно с трех сторон и фиксируют его таким образом, что он не может освободиться из конструкции самостоятельно, даже при покачивании на волнах или сильном ветре. В последнее время приобрели популярность понтоны с полиэтиленовыми поплавками – они имеют легкий вес и более устойчивы к внешним воздействиям.

Как хранить катер зимой?

Зимнее хранение катера в воде допустимо, если судить по практике. Множество судов остаются на упаковочных местах в то время, как вода покрывается сначала тонкой коркой, превращается в толстый лед.

Этот способ крайне опасен, в силу непредвиденных колебаний температуры, которые могут существенно навредить корпуса вашего судна.
Для зимнего хранения можно приобрести отдельную тележку, которая позволит разместить катер на суше без повреждения дна.

Более долгоиграющий и практичный вариант – подъемники для катеров и эллинги, позволяющие забыть и поисках арендованного места для стоянки и колебаниях ледового покрова на водоеме. Заказать отдельное проектирование и строительство любого варианта хранения для вашего судна можно у нас на сайте или связавшись по телефону.