Windows Server 2019 VS 2016: разница и обучение

В марте 2018 года Microsoft анонсировал выход нового релиза Windows Server 2019, который впервые стал доступен для загрузки во второй половине 2018 года. Чем же последняя версия отличается от Windows Server 2016?

Что нового в Windows Server 2019?

На первый взгляд нет существенной разницы между Windows Server 2019 и его версией 2016 года, главным образом потому, что большинство функций одинаковы, и 2019 версия основана на тех же принципах, что и версия 2016 года. Тем не менее, есть улучшения в некоторых областях:

  1. Гибридное облако. Windows Server 2019 основано на гибридном подходе к перемещению данных. Это означает, что облачное решение может работать одновременно с локальной версией. Установка Windows Server 2016 была простой и использовалась Active Directory для резервного копирования данных, в то время как версия 2019 использует AI и IoT для синхронизации и резервного копирования данных более безопасным способом.
  2. Улучшенная безопасность. По сравнению с версией 2016 года Windows Server 2019 предлагает улучшенную функциональность с точки зрения безопасности за счет функции расширенной защиты от угроз. Это обеспечивает возможность раннего выявления угроз безопасности и управления ими. Он также предлагает лучшую поддержку для шифрования сети. И как следствие, міжсерверна безопасность улучшается так же, как и безопасность внутри сервера.
  3. Улучшенные приложения. Введение контейнеров вместе с подсистемой означает, что разработчики могут создавать приложения с использованием Linux. Версия 2016 года также имела функцию контейнеров, которую разработчики восприняли с энтузиазмом, но версия 2019 сделала контейнер более эффективным, создав ядро базы меньшего размера, что улучшило процесс взаимодействия с пользователем.
  4. Гіперконвергентна инфраструктура позволяет совместить и вычисления, и хранилище в рамках одного сервера стандартной архитектуры. Этот подход значительно снижает стоимость инфраструктуры, при этом обеспечивая отличную производительность и масштабируемость. Поддержка пользователей также была улучшена в последней версии. Интерфейс был обновлен с помощью Project Honolulu и прямого хранилища.

Новый курс по администрированию Windows Server 2019

Курс по Windows Server 2019 от https://salda.ws/article/index.php?act=read&article_id=13308 включает в себя модули с курсов по Windows Server 2016. Более подробно процентное соотношение присутствия тем в новом курсе вы можете видеть на диаграмме ниже.

Диаграмма соотношения присутствия темы в курсе WS-011T00

С момента анонсирования выхода нового курса по Windows Server 2019 мы получили много вопросов от наших клиентов и будущих слушателей, ответы на которые дал тренер УЦ «Сетевые Технологии» Андрей Булгаков.

— Для кого предназначен курс WS-011T00 «Администрирование Windows Server 2019»?

Данный курс предназначен для специалистов, уже имеющих практический опыт работы с Windows Server 2016, отвечающие за управление идентификациями, сетью, хранением и вычислениями с помощью Windows Server и желают расширить свои знания и технические навыки для перехода на Windows Server 2019.

— Стоит ли идти на курс по Windows Server 2019, если вы администрируете Windows Server 2008 / Windows Server 2012 или раньше уже проходили обучение по работе с Windows Server 2016?

Если вы хотите за короткое время обновить и систематизировать полученные ранее навыки администрирования, необходимые для развертывания и поддержки Windows Server 2019, то курс WS-011T00 «Администрирование Windows Server 2019» для вас.

— Будет ли актуален этот курс для тех, кто ранее не работал с Windows Server, желает освоить новое для себя направление?

Продолжительность курса WS-011T00 «Администрирование Windows Server 2019» составляет 5 дней, за которые коротко будут рассмотрены модули с отдельных курсов по Windows Server 2016 (таблица). Если раньше слушатель не имел практического опыта работы с Windows Server, то ему будет сложно освоить новый материал с нуля за такой короткий период. Поэтому, рекомендуем обратить внимание на отдельные пятидневные курсы по Windows Server 2016, каждый из которых дает более глубокие знания по выбранной теме.