Фрезерный станок с ЧПУ

Фрезерование — весьма распространенный способ обработки пластика или алюминиевого композита. Добиться максимальной скорости и точности позволяют устройства с числовым программным управлением (ЧПУ). Рассмотрим подробнее принципы работы фрезерного станка с ЧПУ и его преимущества.

Фрезерный станок с ЧПУ: принцип работы

Принцип работы фрезерного станка с ЧПУ заключается в том, что ЧПУ использует цифровые файлы и интерпретирует дизайн как инструкции для движения инструментов. Способность программировать управление повышает производительность, автоматизируя высокотехнологичные и трудоемкие процессы. Подробнее про фрезеровку на станках чпу читайте на страницах нашего специализированного сайта.

В общих чертах процесс создания или обработки детали на фрезерных станке состоит из следующих этапов:

  • разработка модели в соответствующем программном обеспечении;
  • преобразование файла в программу ЧПУ;
  • настройка оборудования;
  • непосредственно фрезерования

Вращающийся цилиндрический резак (фреза) в фрезерном станке с ЧПУ может перемещаться по нескольким осям, создавая уникальные формы, пазы, отверстия и детали — выемки, канавки, карманы. Большинство станков работают на трех-пяти осям, что позволяет передовым инструментам выполнять обработку с чрезвычайно сложной геометрией.

Современные ЧПУ-фрезеры представлены как в горизонтальных, так и вертикальных модификациях и позволяют обрабатывать детали из дерева, пластика, алюминиевого композита и металлов. Современное оснащение станка обязательно предусматривает наличие системы охлаждения и возможность изменения инструментов.

Успешное фрезерования зависит от трех составляющих:

  • достаточно острой режущей кромки фрезы;
  • правильно выставленной скорости вращения фрезы;
  • правильной скорости подачи и продвижения материала.

Фрезерный станок с ЧПУ: преимущества

Самым очевидным преимуществом ЧПУ, особенно в производстве, является автоматизация. Если производителю необходимо создать тысячи одинаковых деталей, настройки необходимо выполнить только один раз. Затем один оператор может одновременно запускать несколько машин, просто загружая и выгружая детали и нажимая кнопку «Пуск». Эта эффективность, привела к возможности массового производства обработанных сложных деталей.

Еще одним ключевым преимуществом ЧПУ является точность и повторяемость. Поддерживать жесткие допуски при ручном управлении станком непросто. Нужно, чтобы оператор имел хорошие математические навыки, знал машину и уделял большое внимание деталям. Если машинист поворачивает рукоятку на несколько градусов дальше, деталь, возможно, придется утилизировать, поскольку она не соответствует допускам, необходимым инженерам.

Станки с ЧПУ, с другой стороны, могут идеально повторять свои приложения снова и снова. После того, как программа обработки деталей была запущена и отлажена, производитель может быть уверен, что все детали будут идентичны друг другу. Пока станок работает нормально, а инструмент в порядке, одна программа обработки детали может работать бесконечно с идеальными результатами.

В автоматизированных станках риск человеческой ошибки сводится к минимуму. С помощью компьютерных программ можно получать детали высокой точности с погрешностью вплоть до 50 мкм. Важным является и то, что станки с ЧПУ способны к движениям, которые люди не могут воспроизвести.

Также стоит упомянуть об экономии рабочего времени. Один специалист может одновременно управлять несколькими станками с ЧПУ и получать при этом прекрасные результаты, производя детали наивысшего сложности.

Еще одно преимущество — огромный ассортимент обрабатываемых материалов, включая металлы, пластики, дерево, АКП.