Вертикально-сверлильные станки: технические характеристики и советы по выбору

Вертикально-сверлильный станок может выполнять различные работы по развертке и развертке. Кроме того, на деталях можно делать идеально ровные отверстия разного диаметра. На промышленных предприятиях с помощью этих агрегатов занимаются нарезанием резьбы. Для этого лучше всего подходят различные фрезерованные детали. В свою очередь, шпиндель позволяет работать как со стальными, так и с чугунными поверхностями. Кроме того, вы можете вырезать заготовки из цветных металлов.

вертикально-сверлильный станок 2H-135
вертикально-сверлильный станок 2H-135

Устройство сверлильного станка

В верхней части вертикально-сверлильный станок имеет главный привод. Под ним находится специальный ящик. С его помощью вы можете изменять скорость работы устройства. Коробка поддерживается двумя плунжерными насосами. Над шпинделем расположена система подачи. Затем идет плита, на которую устанавливается деталь для работы. Электродвигатель станка расположен в специальном шкафу. Справа от него расположена система охлаждения. Для управления устройством имеется множество кнопок, а также ручек.

Охлаждение системы включается отдельным краном, который расположен в верхней части станка. Есть ручка для перемещения стола. В этом случае головка станка также будет двигаться. Кнопка включения расположена на боковой панели устройства. Также имеется рычаг для вращения шпинделя. Скорости, в свою очередь, переключаются отдельным винтом. Для уменьшения глубины обработки в механизме предусмотрен выступ. Среди прочего, следует выделить переключатель насоса. Он расположен в нижней части сверлильного станка. Для контроля глубины резания используется кулачок. Автоматический привод заднего хода приводится в действие рычагом. Для управления механизмом подачи предусмотрен отдельный рычаг. Схема вертикально-сверлильного станка показана ниже.

вертикально-сверлильные станки
вертикально-сверлильные станки

Как выбрать сверлильный станок?

Прежде всего, вы должны определиться с функциональной частью станка. Как правило, производители выпускают универсальные модели для зенковки, сверления и расширения. Потребляемая мощность устройства должна составлять не менее 600 Вт. В этом случае напряжение станка отличается. Патроны устанавливаются в диапазоне от 1 до 16 мм. Конусы шпинделя производятся в разных классах и выбираются отдельно. Его выступ должен быть не менее 170 мм в диаметре. В этом случае свободный ход должен составлять примерно 80 мм. В целом шпиндель легко регулируется. Минимальное расстояние между ним и столом составляет в среднем 510 мм. При этом вы можете перемещаться на максимально возможное расстояние до 700 мм.

В станках имеются таблицы разных размеров и в зависимости от модели. В среднем его длина и ширина составляют 300 мм. В этом случае основание устройства должно быть не менее 400 на 300 мм. Средний диаметр колонны составляет 70 мм. Количество скоростей в механизме зависит от блока станка. Обычно имеется около 12 передач. В этом случае диапазон скоростей составляет от 180 до 2500 в минуту. Последнее, на что следует обратить внимание, — это Т-образный паз сверлильного станка. У него не должно быть никаких дефектов. Средний вес устройства колеблется в районе 60 кг. В этом случае длина модели должна составлять примерно 900 мм, ширина — 500 мм, а высота — 300 мм. В этом случае лучше не отдавать предпочтение компактным станкам. Средняя цена на эти агрегаты составляет 300 тысяч рублей.

вертикально-сверлильный станок 2n125
вертикально-сверлильный станок 2n125

Станки марки Proma

В целом станки (для вертикального бурения) компании «Proma» успели зарекомендовать себя с положительной стороны. Отдельно можно отметить хорошую скорость. Кроме того, многие модели имеют возможность выбора направления вращения шпинделя. В то же время выполнять обычные сверлильные работы довольно комфортно. С помощью циферблата можно очень точно управлять головкой устройства. Переключение передач происходит довольно плавно. Кроме того, Proma уделяет большое внимание безопасности. Для этого была изготовлена очень прочная рама. В то же время все важные механизмы надежно скрыты. Их цены низкие, поэтому станки «Proma» доступны практически каждому.

Характеристики модели «Proma2H-125»

Этот вертикально-сверлильный станок имеет следующие характеристики: напряжение — 400 В, потребляемая мощность — 600 Вт. Отдельно стоит упомянуть о патроне. Он изготовлен из стали и способен выдерживать большие нагрузки. В нем могут быть установлены сверла диаметром до 16 мм. Конусность шпинделя доступна в классе «MK». В этом случае показатель вылета составляет 170 мм. Ход шпинделя составляет 100 мм. Расстояние между ним и столом составляет 510 мм. В этом случае максимальный шпиндель может быть удален на 710 мм.

Стол установлен довольно прочно. Его длина и ширина составляют 255 мм каждый. Размеры основания в этом случае составляют 480 на 270 мм. В свою очередь, диаметр колонны составляет 73 мм. В этой модели 12 скоростей. Первая передача позволяет совершать не менее 180 оборотов в минуту. В этом случае максимальная скорость может достигать 2700 оборотов в минуту. Общая высота сверлильного станка составляет 1050 мм. При этом его масса составляет 59 кг. Вертикальный сверлильный станок «2n125» больше всего подходит для мелкосерийного производства. Его стоимость на рынке колеблется в районе 280 тысяч рублей.

цена на вертикально-сверлильный станок
цена на вертикально-сверлильный станок

Чем отличается станок «Proma 2N-135»?

Вертикально-сверлильный станок «2n135» идеально подходит для резки. Кроме того, он способен выполнять отверстия различной глубины. В этом случае скорость вращения высокая. Блок управления на станке отличается высоким качеством. Угол наклона шпинделя можно легко регулировать. Напряжение этого станка составляет 230 В. потребляемая мощность составляет 750 Вт. Максимальный диаметр сверла составляет 16 мм. Конусность шпинделя доступна в классе MK. Он может приближаться к столу на расстояние не более 470 мм. Максимальное расстояние между шпинделями составляет 680 мм. Стол в этом сверлильном станке установлен размером 300 на 300 мм.

Колонна доступна диаметром 73 мм. Скорости, как и в предыдущей модели, предусмотрены производителем 12. Вы можете работать не менее 180 оборотов в минуту. Максимальная производительность достигает 2740 оборотов в минуту. Общая высота этого станка составляет 1065 мм. Показатель вылета составляет 195 мм. В свою очередь, ход шпинделя составляет 80 мм. Основание станка имеет размеры 485 на 275 мм. Общий вес устройства составляет 66 кг. Подводя итог, можно сказать, что эта модель плохо подходит для массового производства. Этот вертикально-сверлильный станок стоит (рыночная цена) около 330 тысяч рублей.

спасибо источнику