Как Написать Кандидатскую Диссертацию

Структура кандидатской диссертации

Стандарты написание диссертации практически идентично регламентирующих структуру работы для разных отраслей науки. Текст изыскания состоит из вступления, трех разделов, выводов, списка использованных источников, оформленного по ГОСТ, и приложений. Введение содержит несколько ключевых элементов:

  • актуальность,
  • описание проблемы исследования,
  • анализ степени разработанности темы,
  • предмет и объект диссертации,
  • цель исследований,
  • Задачи исследования,
  • методы и методология исследования,
  • положения, выносимые на защиту,
  • апробация работы,
  • практическая значимость диссертации.

Структура исследования на сайте https://aspirantura.com.ua/kandidatskaya-dissertatsiya/ пишется не только как ориентир для потенциального кандидата наук, но и используется для формирования отчетности в первом и втором семестрах обучения в аспирантуре. Условием получения зачета по научно-исследовательской работе может стать заполненная тетрадь аспиранта, где под ключевые аспекты исследования отведен разворот.

От претендентов могут потребовать план-проспект во время второго семестра. О деталях работы также могут спросить на заседании совета кафедры или института при утверждении темы, поэтому начать работу над структурой нужно как можно раньше. После окончания работы над материалом план исследования снова понадобится при подготовке автореферата — краткого перевода ключевых положений работы.

Методология в диссертации

Под методологией в диссертации понимается сумма методов, которые аспирант использовал для достижения цели научных исследований. Методы в диссертации делятся на общенаучные и специальные. Обще методы бывают теоретическими и экспериментальными.

Самые распространенные теоретические методы — дедукции и индукции. Метод дедукции позволяет вывести частная вывод из общей информации. Метод индукции предполагает движение от частого к общему. Востребованный метод формализации: он предполагает выражение объемных понятий в графиках, схемах и таблицах

Специальные методы зависят от научной области. В филологии популярный сравнительно-исторический метод в юриспруденции — юридический моделирования. Изучите книги, посвященные методологии в выбранной области науки, чтобы выбрать столько специальных методов, сколько необходимо. Сформулируйте методы в коротком абзаце и заранее продумайте примеры: их просят привести на защиту.

Цель и задачи диссертации

Цели и задачи — то, с чего начинают, когда решают написать диссертацию. Правильно сформулированные цели и задачи ускоряют ход исследования. Рассмотрим методологию, которая помогает правильно оформить данную часть введения:

  • Одна на диссертацию,
  • Содержательно повторяет название научной работы,
  • По структуре представляет сочетание глагола и темы диссертации: «сформулировать …», «Обосновать …», «представить …».
  • Тема и цель должны объединять проблему и результаты ее решения.

Правил написания задач в диссертации нет, но можно подготовить черновой список, а затем доработать его с научным руководителем, исходя из следующего стандарта:

  1. первое задание отвести под раскрытия проблемы и анализ источников, посвященных ей.
  2. вторую посвятить осмотру решений проблемы.
  3. третью отдать под практическую стадию исследования: представить образец решения проблемы.

Традиционно количество заданий соответствует числу голов в диссертации. Ели задач больше, они распределяются равномерно, по две-три на каждую главу.

Объект и предмет в диссертации

Объект и предмет соотносятся как целое и частное. Объект — это проблемное поле, предмет — деталь, на примере которой проявление проблемы очевидно и возможно предложить ее решение.

Рассмотрим пример из текста диссертации по медицине: «Объект исследования — формирования иммунных дисфункций во время усиления процесса адаптоза. Предмет исследования — иммунные дисфункции, возникающие при высоких нагрузках у биатлонистов ».

Следует учитывать, что в ряде исследований объект и предмет исследования не указываются вовсе: тогда проблемное поле и материал, на котором работает ученый, должны быть понятны из положений, выносимых на защиту.

Как написать диссертацию практические рекомендации

Зарубежные рекомендации по написанию рукописей научных статей содержат много полезных советов для исследователей и могут успешно использоваться в их практической деятельности. Поэтому перед тем как начать писать диссертацию, необходимо знать, что в ряде зарубежных научных учреждений и научных изданий принято документировать результаты всех исследований, проводимых не только в лабораторных протоколах, но и в виде статей. В этом случае научные работы носят несколько иной характер, не имея цели влиять на читателя интересной гипотезой и ее убедительным подтверждением, а только архивируют работу коллектива лабораторий и научных групп в рамках проектов, результаты которых могут быть негативными по отношению к ожиданий, а полученные данные были статистически недостоверными.

Первое, что нужно знать перед тем как писать диссертацию, то она должна быть законченной научной работой, содержащей научную новизну и / или практическую значимость, обоснование выдвигаемых положений. Диссертация должна содержать основные разделы. Информация в разделах не должна повторяться.

Положения, выносимые на защиту

Закончить и защитить кандидатскую не получится без положений, выносимых на защиту. Положение — основной раздел, который изучают члены диссертационного совета. Тезисы, выносимые на защиту — это краткое изложение результатов, достигнутых соискателем. Сюда могут входить термины и формулировки, предложенные аспирантом, описание места, которое занимает открытие в выбранной отрасли науки. Положения должны четко соответствовать содержанию диссертации, готовиться и пересматриваться в течение всего оформления работы.

Запомнить! Обычно на защиту выносится 5-6 тезисов.

Кандидатская диссертация с чего начать — ключевые моменты

Шаг 1. До того, как написать диссертацию, необходимо четко сформулировать для себя ее общую схему, что является важным подготовительным этапом.

Шаг 2. Перед тем как пишется диссертация, автору необходимо обозначить для себя конкретную цель и задачуопісанія в работе соответствующих проведенных исследований.

Шаг 3. Необходимо достаточно конкретно определиться с возможностями решения проблемных моментов при написание кандидатской, с которыми автору придется столкнуться в дальнейшем.

Шаг 4. Придумайте и запишите по пунктам ключевые мысли для написания кандидатской диссертации, а затем напишите основную идею статьи ( «Message» — «письмо», обращение к читателю) — в одном предложении (20-25 слов).

Шаг 5. Перед тем как написать диссертацию, с чего начать — автор должен спросить себя и свою работу: «What would you say?»: «Что Вы хотите на ней (статье) сказать?».

Шаг 6. Вся дальнейшая работа над диссертацией (Paper) должна быть сфокусирована вокруг этого центрального принципа и идеи.

Шаг 7. Раздел «материалы и методы исследований» (The materials and methods) пишется коротко и лаконично, в него включают только наиболее важные детали, характеризующие проведенные Вами исследования.

Шаг 8. Сформируйте проблемы и вопросы Ваших исследований:

  • Что было известно науке до начала Ваших исследований?
  • Что Вы сделали для того, чтобы ответить на поставленные вопросы исследований?

Шаг 9. Определитесь с основными данными и результатами Вашей научной работы.