Трубогиб

Трубогиб — это специализированный инструмент, предназначенный для работы с трубами, а именно для гибки труб.

Трубогибы делятся на несколько видов. Первая классификация трубогибов происходит по типу привода трубогибов.

По типу привода трубогибы бывают:

1. Ручной трубогиб предназначен для сгибания труб небольшого диаметра. Материал этих труб — медь, сталь, нержавеющая сталь. Трубогиб данного типа используется на небольших предприятиях, мастерами и даже подходит для домашнего использования. Он практичен тем, что имеет небольшой вес.

2. Гидравлический трубогиб — может использоваться для сгибания труб, у которых диаметр составляет до 3 дюймов. Усилия при этом от мастера или работника, использующего данный трубогиб не нужно. В свою очередь гидравлические трубогибы делятся на электрические гидравлические и ручные гидравлические трубогибы.

3. Электромеханический трубогиб разработан для использования при работе с медными, алюминиевыми и стальными трубами, диаметр которых не больше 28 мм. Используя такой трубогиб, специалист получает максимально точный радиус и угол изгиба. Кроме этого большим плюсом этих трубогибов считается то, что ими можно гнуть тонкостенные трубы, и они при этом не деформируются. Кстати, чертежи трубогиба доступны на страницах нашего специализированного сайта.

Классификация трубогибов по способа сгибания труб:

1. Пружинный трубогиб — самый простой и недорогой трубогиб. Изгиб трубы производится за счет пружины, которая гнет трубу, но при этом, не деформируя ее. Все это выполняется вручную. Существуют пружинные трубогибы, которыми можно гнуть трубы из меди, а есть трубогибы пружинные, использующиеся для сгибания труб из металлопластика.

2. Сегментный трубогиб — это уже более сложное устройство, в котором есть специальный сегмент, благодаря которому можно выгнуть трубу. Эти трубогибы тоже имеют свое деление на типы. К ним относятся:

— арбалетный сегментный трубогиб;

— гидравлический сегментный трубогиб;

— радиусный сегментный трубогиб.

Данный вид инструмента широко используется при ремонтных работах, в строительстве а иногда может потребоваться и стать полезным и в домашних условиях. Купить качественный ручной трубогиб можно в нашем интернет магазине по приемлемой и доступной стоимостью.