Напольное покрытие: как правильно выбрать материал

Материалы, которые вы выбираете для напольного покрытия вашего дома, имеют не только эстетическую ценность, но и могут иметь решающее значение для обеспечения комфорта и удовлетворения потребностей вас и вашей семьи. Выбор наилучшего варианта напольного покрытия для вашего дома — будь то винил, ковролин или лиственная древесина — требует создания отличного баланса формы, стиля, бюджета и функциональности.

как выбрать напольное покрытие

Независимо от того, строите ли вы новый дом или ремонтируете свое жилое пространство, вы должны быть уверены, что ваш выбор соответствует всем требованиям. Тем не менее, вот как узнать, действительно ли ваш напольный материал “тот самый”:

1. Учитывайте свой бюджет

В любом проекте строительства или реконструкции дома крайне важно составить бюджет и придерживаться его как можно больше, чтобы гарантировать, что ваш план будет завершен. Оставьте немного свободного пространства, выделив не менее 10% от общей сметной стоимости проекта на непредвиденные расходы.

Самыми дешевыми в партии являются ламинат и плитка, а в середине упаковки находятся такие материалы, как искусственная древесина. Самыми дорогими материалами, если у вас есть бюджет, являются высококачественные ламинаты, винил премиум-класса и редкие лиственные породы.

Вы узнаете больше о качествах каждого материала в последующих разделах.

2. Кто отвечает за установку?

Для опытного энтузиаста, делающего это самостоятельно, установка напольного покрытия может оказаться проще простого. Это особенно верно для ламината и виниловых напольных покрытий, поскольку их, как правило, проще всего укладывать. Для сравнения, керамогранит и керамическую плитку выполнить сложнее, но опытные мастера способны собрать проект воедино.

С другой стороны, ковровые покрытия, полы из искусственного дерева и паркетные полы лучше доверить профессиональным подрядчикам по укладке полов.

3. Проверьте свои жизненные потребности

Если вы живете с детьми и домашними животными, вам нужен более прочный, износостойкий и устойчивый к царапинам материал для пола. Твердая древесина может быть хорошим выбором с точки зрения долговечности, но она легко царапается. К счастью, отполировать паркетные полы легко, и этого достаточно, чтобы вернуть древесине былую славу.

Керамика, фарфор и ламинат, а также ковровое покрытие также обеспечивают эластичное напольное покрытие. Они могут подойти лучше всего, если вы живете один или планируете сдавать свою собственность в аренду.

4. Высокие или низкие эксплуатационные расходы

Установка правильного напольного покрытия для вашего дома — это не одноразовая вещь. Как и в случае с другими светильниками в вашем доме, требуется определенный уровень ухода, чтобы ваши полы прослужили долго.

Замена пола — один из важнейших проектов по благоустройству дома, который необходимо выполнять каждые несколько лет. В зависимости от используемого материала, возможно, вам придется делать это чаще. Из наиболее распространенных напольных покрытий виниловые и ламинированные полы требуют наименьшего ухода. На другой стороне спектра находятся паркетные полы, которые требуют особого внимания и ухода, чтобы максимально использовать их в течение многих лет.

различные образцы мебели с текстурой дерева и материалов для напольных покрытий

5. Ознакомьтесь с вашим выбором

У каждого напольного покрытия есть свои преимущества и недостатки. Знание этого может помочь вам принять более правильное решение. Рассмотрим материалы для напольных покрытий и их характеристики ниже:

Лиственные породы

Этот материал отличается высокой прочностью, которая иногда длится несколько лет или столько же, сколько сам дом. Дуб, орех и клен являются наиболее предпочтительными вариантами для этого сверхпрочного напольного покрытия.

Однако, в отличие от других материалов, твердая древесина требует частой полировки. Они также довольно чувствительны. Однако после повреждения их не нужно сразу заменять, так как шлифовка и полировка могут снова придать им вид новых.

Ламинат

Домовладельцы часто предпочитают их из-за их доступности и простоты монтажа. Помимо того, что ламинат экономичен, он бывает разных стилей и дизайнов. Если вы хотите сохранить традиционный вид деревянных полов, но не можете позволить себе укладку паркетных полов в вашем доме, это отличная альтернатива.

Ламинат прост в уходе. В домах с ламинированными полами рекомендуется пылесосить и подметать, так как жидкость от влажной швабры может просачиваться на доски или планки, в результате чего материал отделяется от поверхности и деформируется. При надлежащем уходе ламинат может прослужить более десяти лет.

Керамическая и керамогранитная плитка

Плитка предназначена не только для кухни и ванной комнаты. У них тоже есть место на ваших полах. Плитка отлично подходит для мест с высокой подземной влажностью. Они также подходят для мест, где может быть очень жарко, поскольку они достаточно термостойкие и дольше сохраняют прохладу.

Керамическая и керамогранитная плитка экономична, поскольку при повреждении секции вы можете купить несколько штук в местном хозяйственном магазине, чтобы заменить их. Их легко протирать и они относительно долговечны. При правильном использовании оно может даже прослужить всю жизнь.

Бетонные полы

Как и ламинат, бетонные полы также имеют широкий выбор дизайнов, цветов и отделки. Это также один из самых эластичных доступных материалов, что делает его идеальным для мест в вашем доме, где очень много пешеходов.

Выбор бетонной поверхности означает привлечение профессионалов, поскольку монтаж обычно состоит из трех этапов — подготовка, обработка и нанесение верхнего слоя. Для поддержания хорошего внешнего вида бетонные полы время от времени необходимо полировать и натирать воском. Этот материал также может прослужить всю жизнь.

Ковровое покрытие

Этот материал, несомненно, является одним из наиболее предпочтительных вариантов не только в жилых, но и в коммерческих помещениях. Легко понять, почему. Ковры просты в уходе и замене.

Как и другие материалы, они удобны в использовании и имеют широкий выбор дизайнов, текстур и цветов. С другой стороны, их довольно сложно установить и требуют специальных инструментов. Однако имейте в виду, что ковры не отличаются долговечностью. Будьте готовы заменить их через несколько лет, чтобы сохранить презентабельный вид вашего напольного покрытия.

Винил

Этот материал отличается высокой гибкостью и выпускается в виде досок, плиток и листов. Винил можно использовать для имитации внешнего вида лиственных пород и плитки. Они относительно дешевы и, как и плитка, обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги, например, в кухнях и ванных комнатах. Существует даже более доступный вариант, называемый виниловой композитной плиткой (VCT).

Помимо того, что винил является самым дешевым вариантом, его легко собирать и он не требует особого ухода. Однако они довольно чувствительны к трению и сильным движениям. Виниловые полы, как таковые, подвержены потертостям и потертостям. При чистке винила будьте аккуратнее!

Заключительные мысли

Чтобы подобрать оптимальный вариант напольного покрытия, необходимо учитывать несколько факторов, большинство из которых обсуждаются в этой статье. Из всех факторов стоимость может быть наиболее важным фактором для некоторых.

Но не стоит сразу бросаться на самый дешевый вариант. Никогда не жертвуйте качеством ради стоимости. Точно так же ничто не помешает вам выбрать общий вид, который вы хотите придать своему дому или проекту.