С чего начать ремонт квартиры?

Итак, вы наконец стали счастливым обладателем собственного жилья или просто решили кардинально изменить свой интерьер. Среди множества логических вопросов, возникших в связи с этим основное: как правильно все организовать, чтобы воплотить все идеи в реальность и забыть о ремонте на долгие годы? — Официальный сайт услуг

Конечно же, с вопросом ремонтных работ можно без проблем разобраться, прибегнув к услугам профессиональной рабочей бригады мастеров, но всем известно, что это удовольствие, особенно в эпоху финансового кризиса, по карману далеко не каждой семье. К тому же куда приятнее превратить любимое жилище собственными руками, вложив в ремонт частичку своей души.

Капитальный или косметический?

Ремонт квартиры можно условно разделить на две группы: капитальный и косметический. Различие между ними заключается в первоначальном состоянии жилплощади и ваших собственных желаний.

Капитальный ремонт предполагает перепланировку комнат, монтаж или демонтаж электропроводки, замену окон, дверей, сантехники, выравнивание потолков, пола и стен, оснащение коммуникаций. Уместна такая последовательность ремонта квартиры в новостройке или в квартире, планировка которой вы хотите изменить кардинально.

Косметический ремонт предусматривает смену облика жилья без глобальных разрушений: шпаклевку стен, поклейку обоев, перекрашивание потолков (или установку навесных/натяжных), покраску или реставрацию окон и дверей, замену покрытия пола, плинтусов и наличников.

Последовательность ремонта квартиры: пошаговая инструкция

Шаг 1. Определитесь с дизайном

Хорошо спланировано – наполовину сделано, поэтому прежде всего, необходимо понять, чего именно вы хотите.

Для того чтобы определиться с планировкой, дизайном и стилем, получите визуальную информацию: полистайте каталоги дизайна интерьера и идей декора, присмотритесь к тому, что сделали ваши друзья и знакомые в своих квартирах, ведь на чужих ошибках учиться куда выгоднее, чем на собственных.

При выборе стиля особое внимание уделите цветовому решению комнат, ведь от того, какой цвет вы выберете, будет зависеть комфорт, настроение и даже здоровье ваше и ваших близких.

Психологами уже давно доказана система влияния цвета на психическое состояние человека:

  • салатный и зеленый цвета в интерьере тонизируют, улучшают мозговую деятельность (такое решение отлично подойдет для кабинета, комнаты школьника или студента);
  • желтые, кофейные, кремовые оттенки создают ощущение тепла и уюта, а потому идеально подходят для спальни, гостиной, кухни и прихожей;
  • голубые и нежно-синие цвета в интерьере настраивают на нежность, прекрасно расслабляют и успокаивают, а поэтому часто используются для спален и детских комнат;
  • а вот с красный, оранжевый, ярко-фиолетовый цвета в дизайне следует использовать крайне осторожно, так как они способны действовать возбуждающе и создавать эффект «давления стен». Такие цветовые решения подходят лишь особо творческим и экспрессивным натурам.

Параллельно с выбором цветовой гаммы, определитесь с тем, что и где у вас будет. Вот здесь появится арка вместо обычной двери, в этой комнате – натяжной потолок со звездным небом, а вот тут – непременно паркетный пол…

Потом нужно будет прикинуть, из каких материалов все это будет твориться, а дальше – определиться с производителями этих материалов и подсчитать цену, но об этом чуть позже.

Шаг 2. Составьте план квартиры

Вдохновившись идеей, не стоит сломя голову бежать в строительный магазин за материалами.

Сначала составьте четкий план жилища, произведите замеры комнат, ширину дверных и оконных проемов, расположения стояков, батарей, проводки к кухонной плиты и т.д.

Даже если вы воспользуетесь данными плана квартиры из БТИ (кстати, если вы планируете капитальный ремонт, вам потребуется разрешение этой организации), то все равно ширину всех выступлений в квартире стоит проверить. Чаще всего стены бывают слегка искривленные, а в документах такие нюансы не фиксируются.

Шаг 3. Рассчитайте бюджет

Чтобы контролировать фінансови расходы, очень важно составить смету, рационально рассчитав количество необходимых материалов и их стоимость.

Что следует включить в список:

  • стройматериалы (шпаклевку, грунтовку, плиточные и обойные клеи, сухие смеси, штукатурку, гвозди, сантехническую и электрическую проводку и прочее);
  • отделочный материал (обои, натяжные потолки, декоративные панели, пол, окна, входные и межкомнатные дери, сантехнические приборы и элементы, краски, розетки, кабели и тому подобное);
  • стоимость необходимого оборудования и инструментов (впрочем, их можно взять в аренду или попросить на время у родственников, друзей или соседей);
  • стоимость работ профессиональных мастеров (а без них не обойтись, если, например, вы собираетесь заменить окна или установить натяжные потолки);
  • статья «непредвиденные расходы»: как показывает практика, невозможно на 100% предугадать все нужды, что-нибудь непременно придется докупить, так что вы должны иметь определенную сумму «резервных» денег.

Важный совет: приобретите стройматериалы примерно на 10-12% больше от первоначального плана. Поверьте, от неаккуратного использования, ошибок и неправильного расчета не застрахованы даже квалифицированные работники.

Шаг 4. Подготовьте пространство для деятельности

Прежде чем начинать «активные действия», освободите квартиру от личных вещей и мебели, перевезя их в другое место, например на дачу, к соседям, на чердак. Если же такой возможности нет, тщательно упакуйте все имеющиеся вещи (оставив только самое необходимое, что понадобится во время ремонта) в картонные коробки и перевяжите их скотчем.

Мебель, ковры, люстры, картины аккуратно оберните несколькими слоями полиэтилена – поверьте, едкую строительную пыль и краску впоследствии практически невозможно отчистить от вещей из деликатных покрытием.

Если вы планируете проживать в квартире в этот период, не забудьте оставить личные вещи (одежду, обувь, посуду и тому подобное).

Шаг 5. Составьте план ремонтных работ

Теперь, имея перед собой списки материалов, план квартиры, расстановки мебели в ней, проводки и розеток, составляем сам план последовательности работ при ремонте комнат в квартире.

Выглядеть он должен примерно так:

  • демонтаж перегородок, покрытий стен и потолков;
  • устройство оконных откосов, замена окон и подоконников;
  • реорганизация систем жизнеобеспечения (разводка коммуникаций и электрики);
  • выравнивание стен, потолка и пола в комнатах, на кухне, в коридоре и кладовке;
  • выравнивание стен, потолка и пола в туалете и ванной комнате;
  • облицовка стен и пола в кухне, туалете и ванной;
  • чистовая отделка в санузле;
  • чистовая отделка потолка и стен в комнатах, коридоре и кладовке;
  • поклейка багетов;
  • установка сантехники;
  • нанесение декоративной штукатурки или покраска потолков и стен в комнатах;
  • монтаж межкомнатных дверей (если они имеют пороги);
  • поклейка обоев;
  • монтаж розеток и выключателей;
  • укладка напольного покрытия;
  • установка межкомнатных дверей без порогов;
  • крепление плинтусов.

Ремонтные работы на балконе или лоджии следует делать в последнюю очередь, поскольку именно там удобно хранить инструменты и оборудование, остатки материалов и прочее. Ну а если вы вынуждены в период работ жить в этой квартире, начинать следует с самой дальней комнаты, постепенно продвигаясь к выходу.

И, конечно же, не забывайте, что для того, чтобы результат оправдал надежды, в ремонт нужно вкладывать не только финансы, но и здравый смысл, фантазию и много упорного труда. Успехов вам в этом творческом процессе!