Как выбрать лучший стиль лидерства в управлении компанией

Управление компанией — это настоящее искусство. Лидер любой команды требует профессионализма, интеллекта и определенных навыков. Часто руководитель отдела, даже самого маленького, состоящего из нескольких человек, сталкивается с вопросом – какой стиль руководства является наиболее эффективным?

Современный менеджер может выбирать из разных стилей управления, например, авторитарный, демократический, пассивный, индивидуализированный и т. Д. И их смесь. Чтобы принять правильное решение, давайте опишем ключевые особенности основных стилей, чтобы определить их основные преимущества и определить, какой из них наиболее подходит в данной ситуации.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СТИЛЕЙ ЛИДЕРСТВА В БИЗНЕСЕ

В качестве основных стилей управления выделяют авторитарный, демократический, пассивный и индивидуальный. Давайте рассмотрим эти стили подробнее, чтобы определить, какой из них больше подходит для конкретного менеджера в Дубае или каком-либо другом глобальном бизнес-центре.

  • Авторитарный стиль: этот вид управления означает, что все полномочия сосредоточены в руках одного человека, в компании / отделе есть один менеджер / лидер, который принимает практически все решения и несет всю ответственность. Общение с подчиненными происходит в форме приказов, которые необходимо неукоснительно выполнять. Лидеры определяют стратегию и тактику управления, и они решают основные вопросы. Сильные стороны авторитарного стиля включают скорость, когда дело доходит до решения различных вопросов, облегчения построения стратегии и прогнозирования результатов конкретных действий. Слабой стороной является устранение личной инициативы сотрудников компании. При авторитарном стиле руководства менеджер подавляет сотрудников. Нужно учитывать, что у сотрудников есть собственное мнение, и могут появиться интересные идеи, которые в дальнейшем могут быть использованы для руководства компанией. При авторитарном стиле такие идеи могут быть проигнорированы и потеряны. Кроме того, если компания имеет определенный размер, то генеральный директор должен назначить топ-менеджеров, где каждый из таких менеджеров отвечает за разные подразделения. А обращение с топ-менеджерами с авторитарным стилем означает сохранение всего контроля в руках генерального менеджера, что в долгосрочной перспективе является очень напряженным и сложным.
  • Демократический стиль: обязанности распределены – ключевые должности руководства компании остаются за лидером, но управление может быть распределено по другим вопросам.Например, какая-то часть полномочий принадлежит вице-президенту компании, какая-то часть — финансовому директору, какая-то часть — топ-менеджерам и т.д. Руководитель принимает наиболее важные решения; остальные решения принимаются его / ее подчиненными, каждый на своем уровне. В этом случае происходит активное взаимодействие в обоих направлениях – как со стороны руководителя, так и со стороны сотрудников. Преимущества этого стиля руководства включают в себя усиление личных обязательств сотрудников компании, на которых лежит принятие частичных решений и ответственность, высвобождая больше времени для менеджера, который может посвятить время разработке общей стратегии компании и творческой работе. Слабая сторона этого стиля руководства заключается в следующем – он требует много времени для координации работы между различными подразделениями компании, а также между разными менеджерами разных уровней. Этот стиль также может привести к потенциальным пробелам в контроле.
  • Пассивный стиль: глава компании делегирует все основные обязанности менеджерам, таким как совет директоров или топ-менеджеры.Руководитель выполняет более представительные функции. В результате самоуправление компании возникает на демократической основе, в режиме, наиболее приемлемом для компании. В управлении компанией происходит активный обмен мнениями среди высшего руководства. Основная сила этого стиля – нет вмешательства сильного лидера, и большая часть компании принимает решения в отношении бизнеса компании. Слабая сторона этого стиля – группа менеджеров, не всегда может договориться по всем пунктам, и могут возникнуть ситуации, когда решение не принято. В бизнесе бывают ситуации, когда только один лидер должен решить вопрос и взять на себя ответственность за него. В частности, это касается кризисов или любых других критических ситуаций в компании, когда под влиянием давления, стресса и нехватки времени группа может быть дезориентирована, потерять единство, потеряться, и решение одного лидера может спасти положение.
  • Индивидуальный стиль:Его можно описать как творческое сочетание всех стилей лидерства, упомянутых выше.Лидер использует авторитаризм в определенное время, принимает удар на себя и несет всю ответственность. Затем, для решения некоторых вопросов, лидер собирает руководство компании и задает несколько вопросов, чтобы сформировать их для решения, т.Е. Использует пассивный стиль. И, наконец, лидер возлагает некоторые обязанности на руководителей отделов, в том числе поручает им решение определенных вопросов и ответственность за принятие решений. Сила этого стиля лидерства в том, что этот подход является творческим, потому что менеджер может менять разные стили лидерства в зависимости от ситуации, которая происходит в компании. Главная слабость – менеджер должен постоянно проявлять определенную гибкость и быстроту реакции, и если он, например, в ситуациях, требующих авторитаризма, проявляет пассивный стиль, такой лидер быстро потеряет влияние и авторитет в компании.

Существуют также под-стили, такие как трансформационный, харизматичный, транзакционный и другие. Итак, какой из них выбрать и какой даст наилучшие результаты? На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку выбор вашего стиля зависит, прежде всего, от вашего типа личности и стиля и ваших предпочтений. Например, если вы автократичны по умолчанию, вы можете приложить усилия, чтобы выглядеть демократично, но это не сработает в течение длительного времени. Таким образом, прежде всего, вам нужно сохранить свою целостность. Если вы пытаетесь быть тем, кем вы не являетесь, это не может работать долгое время. Однако это не означает, что в какой–то момент вы не сможете смешать свой обычный стиль управления с элементами других стилей — это было бы прекрасно и позволило бы вам быть более гибкими в различных ситуациях.

Другим фактором при выборе стиля руководства является тип команды, которой вы управляете, тип задач, внутренняя культура компании и другие элементы. Часто вы можете столкнуться с ситуациями, когда вам нужно применять различные стили лидерства в течение дня к разным людям и ситуациям. Например, при проведении встречи с творческой частью вашей команды, которая отвечает, например, за концепцию новых продуктов и услуг, вы должны больше придерживаться демократического стиля руководства. И когда вы встречаетесь с командой контроля качества, которая, например, не справилась со своими основными обязанностями, вам, возможно, нужно быть более автократичным и командным. Таким образом, идеального решения для всех не существует, и вы должны корректировать свой стиль по мере необходимости таким образом, чтобы он приносил наилучшие результаты в каждом конкретном случае.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ВЫБОРУ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ОБЩЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Ниже приведены некоторые дополнительные советы и моменты, которые следует учитывать при выборе и применении определенного стиля руководства.

  • Любой менеджер должен понимать, что компания подобна живому организму. Он живет и развивается в соответствии со специфическими внутренними законами, как общими правилами ведения бизнеса по стажировке, так и собственными законами, которые существуют только внутри компании. Поэтому важно чувствовать единство компании и, таким образом, выбирать стиль руководства, который будет наиболее гармонично вписываться и не будет нарушать равновесие ситуации. Однако это относится только к обычному ходу вещей. Если, например, возникает кризис или другая критическая ситуация – вы можете отменить существующие “привычки” внутри компании и применить любой стиль, который вам может понадобиться, чтобы исправить ситуацию.
  • Важно помнить, что ничто не стоит на месте. Все движется и меняется. Лидер тоже не должен стоять на месте; вы должны расти, получать дополнительное образование, всегда узнавать что-то новое, внедрять инновации в компании и, что очень важно, корректировать свой стиль по мере профессионального роста членов команды. Таким образом, вы, как лидер, будете идти в ногу с быстро меняющейся средой и избежите ситуации, когда выбранный стиль руководства становится неэффективным из-за некоторых изменений в компании и ее команде.
  • Примите во внимание психологию людей, с которыми вы работаете в качестве менеджера. Помните, что бизнес в первую очередь делают люди, и только потом технологии. Поэтому для любого менеджера важно выбрать правильный подход к своей команде, чтобы каждый мог успешно справляться со своими обязанностями и мог полностью использовать свой потенциал, потому что от этого зависит успех всей компании.

Итак, мы возвращаемся к вопросу, с которого начали – какой стиль руководства вы выберете. Не пытайтесь найти для этого один ответ – знайте все методы и приемы и соответствующим образом приспосабливайтесь к каждой ситуации. А если вам нужно знать все тонкости стилей и методов лидерства – ознакомьтесь с ассортиментом предлагаемых нами курсов по менеджменту и лидерству. Спектр предлагаемых курсов охватывает все уровни управления – от среднего до высшего звена и охватывает многочисленные элементы, включая все компоненты и секреты стилей управления и лучшие методы мотивации команды.