Бокал шампанского

Бокал шампанского – непременный атрибут праздника, ведь шампанское является тем волшебным напитком, который неизменно ассоциируется с праздником. Без бокала шампанского не обходится ни один Новый год, ни одна свадьба, и редкий день рождения. Интеллигентное распитие шампанского — своеобразный ритуал, который требует соответствующих атрибутов. Наиболее важным из них, разумеется, является бокал. Он должен подчеркивать изысканность напитка и торжественность события. Такие бокалы покупаются надолго и передаются по наследству. Поэтому и требования к ним выше.

Каким должен быть бокал для шампанского

Бокал для этого загадочного напитка https://www.xrustalik.ru/bokaly-dlja-shampanskogo/ призван сохранить его легкость и невесомость. Он сконструирован таким образом, чтобы сохранить все пузырьки шампанского. А для этого к бокалов предъявляются самые жесткие требования. Правильный бокал шампанского (на фото) должен быть выполнен из хрусталя или стекла. Различаются бокалы и за своими формами. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Бокал шампанского

Классическая форма бокала

Наиболее классической разновидностью бокалов есть фужер в форме флейты. Это – «икона стиля» в соответствующей категории. Такие бокалы отлично подходят для традиционных мероприятий и идеально впишутся в формат любого из них. Внешне такой бокал напоминает узкую чашу на высокой или средней ножке. Такая форма позволяет пузырей «играть», поднимаясь со дна на поверхность.

Однако истинные гурманы этого игристого напитка вряд ли оценят этот бокал из-за невозможности представить весь букет ароматов в полной красе. Это объясняется небольшой поверхностью бокала, которая не позволяет букету раскрыться полностью. Однако это не является проблемой для молодых вин. Если же вы приобрели дорогое игристое выдержанное вино, то рассмотрите другие виды форм для бокалов, чтобы представить его должным образом.

Оригинальные формы бокалов

В этом случае вас выручит» форма тюльпан. Она больше подходит для изысканных, выдержанных вин. Поэтому ее по достоинству оценят поклонники и ценители дорогого шампанского. Форма напоминает флейту, однако имеет более вместительной чашей. Последняя, расширяясь к центру, сужается вверху, подобно распускающемуся бутону тюльпана. Эта форма не лишена преимущества флейты: она также позволяет пузырьков играть. При этом она не позволит им «бить» вам в нос: они будут собираться на нужной части речи. Кроме того, эта форма позволяет букету раскрыться наиболее полно, что выгодно отличают ее от предыдущей.

Бокал в форме блюдца или кубка является наиболее древней из форм фужеров, которая ведет свою историю аж с начала 20 века. Это отличный вариант для праздников в стиле ретро. Бокал обладает широкой, но мелкой чашей. Эта форма фужера прочно ассоциируется с роскошью и расточительством. Именно из таких бокалов пили герои «Великого Гэтсби», голливудские звезды 40-х, и участники известных вечеринок Энди Уорхолла.