Различия между строганой и обрезной досками

Начинающие строители часто путают пиломатериалы и заказывают не то, что нужно. Между строганой и обрезной досками существует ряд различий. Обе разновидности пользуются спросом, но прежде чем совершать покупку, нужно разобраться в их характеристиках.

Различия в технике изготовления досок

Индивидуальные параметры досок во многом определяются технологией их изготовления. Это не сильно отличается, но все же разница есть. Если на этапе покупки возникают сомнения, следует проконсультироваться с сотрудником хозяйственного магазина.

Способ производства обрезной доски заключается в ее обработке на специальном станке, предназначенном для работы с деревом, с целью подгонки ее под определенные параметры … У заготовок боковая часть удаляется вместе с корой, но поверхность не становится гладкой.

Древесина доставляется в мастерскую, где ее распиливают и получают доски требуемого размера. Края досок отличаются по размеру и имеют шероховатость.

Сушка происходит естественным путем, поэтому заготовка со временем может деформироваться. Если доски дают усадку, их необходимо заменить.

Принцип производства строганой доски идентичен. Но после обрезки ее дополнительно обрабатывают, чтобы привести в гладкое состояние, сделать максимально ровной. После удаления коры материалу придают требуемые размеры, затем его подвергают сушке и шлифовке. Специалисты рекомендуют повторную шлифовку для устранения любых существующих неровностей.

Таким образом, пиломатериалы отличаются обработкой:у одного получается идеально гладкая поверхность, в то время как у другого — шероховатая. Способ обработки влияет на стоимость. Сухая строганая доска дороже. Ее можно использовать для внутренней отделки. Она хорошо выглядит в своем естественном состоянии, без окрашивания и лакировки.

Изображение

Но это не значит, что обрезная разновидность используется только для грубой облицовки. Этот пиломатериал имеет естественную влажность и очевидные погрешности в размерах. Она подлежит дополнительной обработке самим заказчиком непосредственно перед использованием.

Изображение

Что лучше?

Чтобы понять, какой из пиломатериалов лучше, нужно сравнить их ключевые характеристики. Разобравшись, в чем разница, вы можете оформить заказ.

Главное преимущество обрезной разновидности — ее демократичная стоимость. Обрезной пиломатериал дороже. Доски с естественным уровнем влажности более устойчивы к неблагоприятному воздействию внешней среды. Хвойные породы считаются наиболее ценными. При возведении несущих конструкций обычно используются бук и дуб.

Изображение

Среди преимуществ обрезной доски, помимо доступной цены, выделяют ее безопасность и экологичность. Этот материал прост в использовании, никаких специальных инструментов не требуется.

Обрезные доски различаются по классам. В производстве мебели используется высококачественный материал. К преимуществам строганого бруса относятся:

  • правильная форма каждой заготовки;
  • пиломатериалы отличного качества;
  • отсутствие деформаций и других дефектов после сушки в камере.

Ее минус по сравнению с обрезной разновидностью — более высокая цена.

Изображение

Где они используются?

Как строганая, так и обрезная доска активно используются в строительной отрасли. У каждой разновидности есть свои особенности, плюсы и минусы. Обрезная доска имеет широкий спектр применения. Это подходящий материал для создания внутренней облицовки. Ее можно использовать для отделки стен в различных помещениях. Обрезная необработанная доска используется для возведения:

  • Крыши;
  • несущие конструкции и перекрытия;
  • опалубка и строительные леса;
  • мебельные изделия;
  • декоративные элементы.
Изображение
Изображение

На основе таких досок изготавливаются рамы, дверные косяки, коробки. Они используются для наружной облицовки зданий. Они служат лагами при укладке пола.

На основе строганой разновидности изготавливаются полы, предметы мебели, места, где требуется использование высококачественной древесины. При проведении отделочных работ часто возникает необходимость в дополнительной обработке, покрытии лаком и другими составами, обеспечивающими защиту от солнечных лучей или грибка. Строганые доски, обработанные защитными смесями, служат несколько лет, не теряя своего презентабельного внешнего вида.