Что такое виртуальный сервер и как он работает

Виртуальный сервер расположен в большом удаленном центре обработки данных, а его программные и аппаратные ресурсы распределены между различными пользователями. Виртуальный сервер преобразует один жесткий физический сервер в множество виртуальных модулей, и каждый из них может запускать свою собственную операционную систему.

Эти серверы предлагают отличный способ использовать вычислительные мощности и позволяют нескольким пользователям разделить стоимость оборудования.

До появления виртуализации серверов серверы физически использовали лишь часть своей вычислительной мощности, а сети были очень сложными и неэффективными. Когда виртуальные серверы начали выпускаться для массового потребления, они повысили свою эффективность, гибкость, отзывчивость и резко увеличили загрузку сервера с 20% до примерно 80%. Кстати, купить виртуальный сервер вы можете на страницах специализированного сайта.

Зачем их использовать?

Большинство людей решают использовать их, потому что виртуальные серверы очень экономичны.
Благодаря виртуализации серверов люди могут сэкономить деньги, поскольку оборудование дешевле, а также снижаются затраты на управление оборудованием.

Настройка виртуальных серверов считается экологически чистой стратегией, и они подходят для компаний или частных лиц, которым нужен доступный хостинг, повышенная безопасность и полный контроль над своими серверами.

С другой стороны, перегрузка ресурсов может быть потенциальной проблемой при использовании виртуальных серверов. Виртуализация может привести к чрезмерному использованию ресурсов и, как следствие, к проблемам с производительностью. Этого можно избежать при соответствующей реализации.

Виртуальный сервер против физического сервера

Давайте рассмотрим различия между виртуальным и физическим серверами:

Физический сервер

Физический сервер — это практически компьютерный сервер, с конкретным сервером, порученным одному пользователю. Несколько пользователей не могут совместно использовать ресурсы физического сервера. Каждый физический сервер имеет свой собственный процессор, подключение к локальной сети, жесткий диск, память и операционную систему, которая запускает приложения и программы.

Как выглядит физический сервер? Эти серверы громоздки по размеру из-за мощных процессоров и других компонентов, которые они содержат. Положительным моментом является то, что ИТ-команда вашей компании постоянно имеет полный доступ к своим ресурсам и может настроить его в соответствии с потребностями вашего бизнеса. Однако его покупка, обслуживание или замена обходятся дороже, и пользователи могут быстро достичь максимальной рабочей нагрузки без возможности масштабирования.

Виртуальный сервер

Виртуальный сервер по определению — это практичное программное обеспечение, используемое в качестве эмуляции жесткого диска или физического компьютера. Виртуальные серверы функционируют в многопользовательских условиях, что означает, что несколько систем виртуальной памяти (VMS) функционируют одновременно в одной и той же физической аппаратной инфраструктуре. В этом отношении операционные ресурсы сервера становятся виртуальными и совместно используются всеми виртуальными системами, функционирующими на нем. Архитектура, из которой состоит виртуальный сервер, немного сложнее, чем у физического, и все это начинается с установки гипервизора, такого как Hyper-VVMware или vSphere поверх физического оборудования.

Настраивая виртуальные серверы, вы экономите первоначальные затраты, поскольку не покупаете оборудование, и вы можете легко обратиться к специалистам за поддержкой в настройке, обслуживании и наладке. С другой стороны, вы больше не можете полностью контролировать свой физический сервер и запущенные на нем приложения, что может привести к проблемам с совместимостью приложений.

Что такое виртуализация сервера?

Процесс преобразования одного сервера в несколько небольших и удаленных виртуальных серверов называется виртуализацией сервера. Эта процедура не требует добавления новых серверов, вместо этого аппаратное или программное обеспечение виртуализации разбивает существующий сервер на несколько виртуальных изолированных разделов. Каждый из этих серверов может работать независимо.

Виртуализация сервера — это, возможно, лучший способ управления вашими данными на сегодняшний день, обеспечивающий отличную функциональность по более низкой цене.

Итак, как виртуализировать сервер? Мы начнем с гипервизора, который используется для создания виртуальных машин и управления ими, пока у них есть свои виртуальные вычислительные ресурсы. Далее у вас есть возможность установить несколько приложений гостевого сервера ОС поверх виртуального оборудования. Следовательно, виртуальные серверы позволяют запускать несколько операционных систем (OS), а также приложения на основе общего физического диска, что намного экономичнее, чем физический сервер.

Изоляция в сочетании с тщательным контролем ресурсов помогает гипервизору создавать множество виртуальных машин на одном физическом устройстве одновременно и управлять ими. Каждая виртуальная машина может действовать как полностью функциональный компьютер. Когда виртуальная машина создана, ей необходим полный набор программ, которые необходимо установить, таких как ОС, библиотека, драйверы и корпоративное приложение.

Вот некоторые из причин настройки виртуального сервера: минимизация времени простоя, внедрение избыточности без покупки ненужного оборудования, простая миграция сервера в новую среду, оптимизация ресурсоввеб-разработка и веб-дизайн, поскольку виртуальная машина очень легко отключается.