1С – что это за программа?

Процессы механизации, автоматизации и роботизации все, что делает человек, происходят постоянно. Раньше это заключалось в создании ветряных или водяных мельниц, которые брали на себя сложную обработку зерна. Сейчас признаки прогресса можно найти на производстве, в сфере управления и обмена информацией. Предприятиям в значительной мере помогают программы серии управление складом. Что это такое, что они собой представляют и зачем были разработаны?

1С: для чего предназначена программа?

Прежде всего следует сказать, что полное название данного программного обеспечения «1С: Предприятие». Она предназначена для автоматизации деятельности организаций или частных лиц. Может быть установлена на любом современном компьютере в офисных или домашних условиях. 1 – это программа, которая позволяет автоматизировать учет или облегчить принятие решений по предприятию (семейного бюджета). Состоит она из двух частей:

  1. Платформа.
  2. Прикладное решение.

Платформа «1С: Предприятие» является основой, которая устанавливается на компьютер и выполняет прикладное решение. При запуске данного программного обеспечения сначала показывается именно она. Прикладное решение представляет собой комплект файлов, который содержит в себе специфический набор возможностей, документов, функций и отчетов, которые нужны, чтобы вести конкретный вид учета и составлять всю необходимую информационную базу. Хотя составляющие и работают вместе, они являются отдельными системами. И при необходимости одна из них может быть заменена. Что ж, теперь вопросов о 1С (“что это такое и чем полезно”) быть не должно.

Как происходит автоматизация учета

Рассмотреть пример автоматизации можно с помощью прикладного решения «1С: Зарплата и управление персоналом 8». Оно позволяет облегчить работу отдела кадров, сделать не зависимыми от людей начисление зарплаты, взносы в фонды, налоги (все зависит от количества отработанных дней, зарплаты и т. д., так что только необходимо ввести исходные данные, а программа сделает все остальное). Использовано прикладное решение может быть не только в рамках большой организации, но и индивидуальным предпринимателем, уплачивает НДФЛ. Для программных составляющих неважно, какие цифры считать, так что может и мелкой быть база 1С. Что это приложение применяется даже для семейного бюджета, мало кто знает. Да и не удивительно, ведь стоимость довольно высока, и мало кто может себе его позволить. Применяется программное обеспечение, чтобы вести книги учета расходов и доходов, а также другие важные для компании аспекты. Следует заметить, что количество прикладных решений очень велика – их насчитывают сотни, если не тысячи. Некоторые из них серийные, которые без дополнительных настроек может использовать множество фирм для решения своих вопросов. Одновременно они являются самыми популярными. Есть также искусственные прикладные решения, которые создаются под конкретные фирмы (обычно силами штатных программистов). Но этот процесс достаточно трудоемкий, поэтому имеет смысл только при четком понимании необходимости создания специфических решений.

Ускорение принятия решений

Любое принятое прикладное решение выполняется платформой «1С: Предприятие». Она и есть та среда, которая запускает все и выполняет. При этом данные процессы происходят с максимальной скоростью, на которую только способен компьютер. Даже для крупных фирм расчет заработной платы огромного количества сотрудников не составляет проблемы, ведь 1С – это помощник на такие случаи. При начале работы платформой будет загружено необходимое прикладное решение, в которое следует ввести данные. Все необходимое будет подсчитано непосредственно компьютером, а отражено только то, что является конечным результатом. Необходимо учитывать, что каждое прикладное решение может работать только с той платформой, под которую написано. Благо, стоит заметить, что их немного, и запутаться невозможно.

Кратко были рассмотрены функционал программы. А что же она дает людям? Следует отдельно рассмотреть преимущества программного обеспечения для бухгалтеров и руководителей предприятий, хотя 1С – это такой инструмент, который может быть использован и множеством других людей.

Пользу для бухгалтеров

Использование данного программного обеспечения позволяет быстро проводить все необходимые расчеты, учет событий и уменьшает влияние человеческого фактора. 1 C – это программа, обеспечивающая удобное компактное хранение и использование всей документации. И даже если сам бухгалтер временно не будет работать, исполняющий его обязанности сотрудник сможет во всем разобраться без потери времени. 1С – это полезный инструмент, который сделает бухгалтерию надежной и открытой.

Пользу для руководителей

Значительная польза есть и для глав предприятий. Главный аспект и ценность – это возможность контроля и мониторинга текущего состояния дел. Причем осуществляется все это без необходимости отрывать от работы специалистов. Достаточно просто запустить программу, выбрать составляющую, которая предоставляет наибольший интерес, и узнать данные. Для руководителя 1С – это возможность отслеживать все изменения, как только они зарегистрированы.

Различные решения, присутствующие в программе “1С: Предприятие”

Следует обозначить, что продукт выбирается на основе двух критериев: отрасли, в которой он будет использован, и решаемой им функциональной задачи. Для представления возможностей программы здесь будет рассказано об области применения. Сначала области использования:

  1. Лесное и сельское хозяйство.
  2. Промышленное производство.
  3. Строительство.
  4. Финансовый сектор.
  5. Торговля, логистика, склад.
  6. Общественное питание и гостиничный бизнес.
  7. Медицина и охрана здоровья.
  8. Культура и образование.
  9. Муниципальное и государственное управление.
  10. Услуги профессионалов.

Функциональных задач больше, но они также оказывают значительный интерес как инструмент достижения цели:

  1. Документооборот.
  2. Управление процессами, связанными с клиентами.
  3. Комплексная система управления ресурсами на предприятии.
  4. Кадровый учет, управление персоналом и заработная плата.
  5. Финансовый и управленческий учет.
  6. Управление транспортом, логистикой и продажами.
  7. Управление инженерными данными.
  8. Управление информационными технологиями.
  9. Управление проектами.
  10. Управление ремонтами.
  11. Налоговый и бухгалтерский учет.
  12. Электронное обучение.

Вывод

Данное программное обеспечение, благодаря своей функциональности и возможностям применения, имеет значение с точки зрения обеспечения скорости взаимодействия и мониторинга текущей ситуации. Оно позволяет автоматизировать ряд процессов в компаниях и добиться большей эффективности управления трудовыми и материальными ресурсами. Что же, теперь, после прочтения, можно сказать, что если вы слышите словосочетание «программа 1С», что это такое – вы уже сможете ответить.