Как выбрать стоматологию

Выбор стоматологической клиники — дело серьезное, ведь Вы доверяете доктору свое здоровье, причем не только здоровье зубов, но и всего организма. Давно прошли времена, когда к хорошему зубному врачу можно было попасть только «по знакомству»: сегодня стоматологическую помощь вам окажут в буквальном смысле на каждом углу.

Безусловно, если у Вас есть свой (домашний или знакомый) дантист, и вы довольны качеством его услугам и ценами, можете считать, что данной проблемы для Вас не существует. Впрочем, дополнительная информация о стоматологических клиниках и кабинетах не повредит даже счастливчикам с врожденной «голливудской» улыбкой. В каждом случае к услугам потенциальных пациентов и маленькие зубоврачебные кабинеты, и крупные современные стоматологии. Как выбрать стоматологию? Чем ориентироваться?

Лицо стоматологии

Определенное мнение о большой стоматологии сложится при общении с администратором. Во-первых, администратор не должен уклоняться от ответов на вопросы по поводу квалификации стоматологической клиники и цен на лечение. Во-вторых, спросите о наличие лицензии (причем, лицензия выдается на определенные виды работ — терапия, ортодонтия и др.) Если общение вызвало у вас доверие к стоматологии, а ее оформление и вежливое обращение персонала — оптимизм, осталось только определиться с врачом.

Лучший стоматолог не тот, кто имеет кучу дипломов, грамот и других свидетельств профессионализма, а тот, к кому стремится попасть большинство пациентов. Так что попробуйте перед посещением дантиста навести о нем справки (желательно даже расспросить тех, кто пришел на прием не в первый раз). Так же практика показывает, что один врач не в состоянии одновременно эффективно управлять стоматологическим оборудованием, заполнять историю болезни, менять валики и наконечники, готовить лечебные материалы. Внимание доктора рассеивается, он быстро утомляется, какую-то часть работы может выполнять некачественно. Поэтому наличие ассистента — еще один критерий качественного лечения.