Самая экологичная упаковка для косметики: что вам нужно знать

В последние годы косметическим компаниям было предложено очистить свои рецептуры. Но что, если ваш новый любимый нетоксичный, экологически чистый увлажняющий крем, зубная паста, шампунь или пена для бритья поставляются в пластиковой бутылке? Конечно, стекло было бы лучше, не так ли? Не так быстро. Вопрос о самой экологичной упаковке для косметики является скользким, и компании, ориентированные на устойчивое развитие, всерьез занимаются этим вопросом.

Что такое экологичная упаковка?

Экологичная упаковка — это та, которая оказывает меньшее воздействие на окружающую среду по сравнению с обычными вариантами. Это звучит обманчиво просто. В конце концов, экологичность может охватывать воздействие на протяжении всего жизненного цикла упаковки, от извлечения ресурсов до создания, использования (и повторного использования) и переработки http://taratam.ru/ или утилизации.

Экологичность также включает экономические и социальные факторы. Это связано с тем, что даже если упаковка безопасна для окружающей среды, она может оказаться финансово невыгодной для компаний, что означает, что ее использование не может быть устойчивым. Более того, создание какой-либо экологически чистой упаковки может иметь социальные последствия, например, за счет отвода земель, используемых для выращивания продуктов питания, или расчистки больших участков тропических лесов для выращивания сырья для биопластика.

Почему биоразлагаемая упаковка может быть проблематичной

Некоторые виды «экологичной» упаковки также страдают от отсутствия инфраструктуры для переработки или компостирования. Таким образом, даже если косметика или другие продукты поставляются в биоразлагаемых или перерабатываемых контейнерах, вы можете не иметь возможности компостировать их дома, ваш местный центр утилизации может их не принять или муниципальные предприятия по компостированию могут быть недоступны. В этом случае даже самая экологичная упаковка может просто оказаться на свалке.

3 правила экологичной упаковки

В целом, когда речь идет об экологически чистой упаковке, это означает:

  • Материалы: 100% переработанные или натуральные материалы
  • Производство: упаковка меньшего размера, более чистая и хорошо управляемая цепочка поставок, безотходное и замкнутое производство
  • Круглая упаковка: упаковка, которую можно легко использовать повторно, перерабатывать или перерабатывать

Как и во многих экологических вопросах, ‘лучшая’ экологичная упаковка может зависеть от личных приоритетов. Например, вас могут больше беспокоить негативные последствия добычи полезных ископаемых, чем способность конечного продукта к биологическому разложению. Или, возможно, вас больше всего беспокоит вымывание химикатов в грунтовые воды, а не то, вырубаются ли деревья для создания сельскохозяйственных угодий.

Чтобы помочь вам определить свои приоритеты, вы можете ознакомиться с отчетом Агентства по охране окружающей среды США (EPA) за 2016 год. В данном отчете конкретно рассматривается упаковка для пищевых продуктов и влияние, связанное с производством, транспортировкой и переработкой. Хотя существуют некоторые различия между упаковками, используемыми для продуктов питания и косметики, они также во многом совпадают.

Хорошо, после всего этого давайте рассмотрим некоторые из лучших вариантов экологичной упаковки косметики.