Как выбрать горный велосипед?

Тип горного велосипеда

Тип горного велосипеда — это первое, с чего следует начать. Существует 2 основных типа горных велосипедов:

  1. Горный велосипед с хардтейлом — это велосипед без задней подвески. У него только передняя подвеска (вилка подвески). В основном это горные велосипеды для беговых лыж, но есть также хардтейл эндуро, хардтейл трейл или хардтейл фэтбайк. Эти типы отличаются геометрией, ходом передней подвески, колесной базой и другими особенностями (подробнее о них позже).
  2. Горный велосипед https://tagilcity.ru/news/2013-04-08/vybiraem-gornyy-velosiped-184327 с полной подвеской имеет переднюю (вилку подвески) и заднюю подвеску (амортизатор). На рынке представлены трейловые, эндуро или горные велосипеды с полной подвеской.
значок велосипеда mtb
Горный велосипед с хардтейлом
значок горного велосипеда с полной подвеской
Горный велосипед с полной подвеской

В таблице ниже показаны преимущества и недостатки хардтейлов и горных велосипедов с полной подвеской.

Плюсы и минусы хардтейла против горных велосипедов с полной подвеской

Как только вы определитесь, хотите ли вы хардтейл или велосипед с полной подвеской, вы можете начать поиск типа горного велосипеда.

Кросс-кантри

Велосипеды для беговых лыж (также называемые велосипедами XC) имеют геометрию, которая позволяет легче крутить педали, чем, например, горные велосипеды.

Они также имеют более короткую колесную базу, что облегчает управление. Во время гонок по пересеченной местности велосипед должен быть достаточно маневренным, чтобы позволить гонщику преодолевать различные препятствия.

По данным BikeExchange, велосипеды XC имеют ход передней подвески 90-100 мм, а некоторые модели предлагают до 120 мм.

Велосипеды для беговых лыж очень универсальны. Они идеально подходят для гонок по пересеченной местности, но вы можете использовать их для катания по тропе, случайных поездок в сельскую местность, по лесным и грунтовым дорогам, гравию и местности, похожей на MTB.

Трасса

Трейловые велосипеды предназначены для катания по трассам, одиночным трассам и техническим спускам. Они позволяют довольно легко и эффективно крутить педали.