Что такое криптовалюта?

В мире существует около тысячи криптовалют (то есть цифровых валют, которые работают благодаря механизму асимметричного шифрования), но самой известной из них является биткойн. В нашей стране внимание к биткойнам в последнее время возросло из-за стремительного роста их цены.

«Это настолько новый тип активов, что он отличается от наших обычных денег или других финансовых активов. Он отличается от денег тем, что валюта принадлежит вам напрямую, и для этого вам не нужен банк или какой-либо лицензирующий орган. Он хранится в личном электронном кошельке ».

Единица криптовалюты — это код, который генерируется в результате сложных математических вычислений https://contentos.media/ на компьютере.

Что можно купить?

Если вы найдете продавца, который согласен принимать криптовалюту, то что угодно.

У нас достаточно торговых точек, ресторанов, кафе и других заведений, которые принимают в качестве оплаты те же биткойны. По словам эксперта, постепенно в этой сфере используются и другие криптовалюты.

Если кто-то хочет потратить свою криптовалюту, он может найти в Интернете список мест, где она принимается.

«Другой вопрос, что, учитывая рост курса криптовалюты, тратить ее сейчас не совсем выгодно, выгодно покупать и держать», — убежден директор по маркетингу биткойн-агентства.

Сегодня биткойн стоит около 4000 долларов за 1 виртуальную валюту. И цена формируется согласно спросу.

«Если много людей хотят его купить, цена повышается, если больше людей хотят его продать, то цена немного снижается», — говорит Вадим Попов.

Трейдеры успешно извлекают выгоду из этих колебаний цен. То есть это игра на бирже криптовалют.

Есть риск, что вы купите криптовалюту по той же цене и упадете. К этому надо быть готовым, говорит эксперт, и не вкладывать больше, чем боишься потерять.
Вероятно, вы найдете работодателя, который платит криптовалютой, но, скорее всего, это можно сделать только с иностранным партнером в области ИТ.

В Украине юридические лица в принципе не могут официально использовать криптовалюту, в том числе и для заработной платы.

Майнинг криптовалюты называется «майнинг». Осуществляется с помощью специального компьютерного оборудования. Также вам понадобится специальная программа, позволяющая выбирать, что и где «добывать». Все это нужно настроить и изучить тему, для этого есть специальные форумы.

Майнинг — это основа сети. Minery вычисляет те же блоки, которые включены в транзакции одного и того же биткойна. Без этого процесс невозможен. За нахождение этих блоков майнеры получают вознаграждение, кроме того, они также получают комиссию за транзакции, которые они приписывают блоку », — поясняет специалист.

Чтобы заработать на криптовалютах, необязательно вкладывать большие суммы, но это увеличивает прибыль и ее вероятность.

«Биткойн сейчас очень сложно добывать, потому что оборудование для добычи биткойнов является узкоспециализированным и дорогим. Обычные пользователи успешно майнят другие криптовалюты на обычных видеокартах для домашних компьютеров или строят фермы, на которых можно установить только несколько карт ».