Веревка для альпинизма

Необходимым компонентом снаряжения каждого покорителя отвесных скал есть веревка альпинистская. Независимо от уровня подготовки спортсмена и его увлечений, данная экипировка является базовым элементом, что обеспечивает надежную страховку как на искусственном, так и на естественном рельефе. В горах веревка используется для различных целей при спуске, переправе и тому подобное. Для того, чтобы добиться максимальной надежности и эффективности при восхождении при выборе веревки нужно отталкиваться от этого показателя.

Чтобы не ошибиться и купить альпинистскую веревку, которая полностью отвечала бы поставленным перед ней задачам, к покупке стоит подойти серьезно. Качество веревки для альпинизма играет огромную роль в безопасности и сохранении здоровья спортсмена.

Различают несколько видов веревок:

  • статическая предназначена для постоянного напряжения без рывков. Она восстребована в промышленном альпинизме, а также для оборудования переправ и перил. Она не сильно тянется, изготовленная из полиамидных волокон высокой прочности.
  • динамическая гасит удар при срыве и резких рывках. Ее применяют на маршрутах с нижней страховкой. Главная ее отличительная черта — способность растягиваться, увеличивая длину до 20% от первоначального размера. Благодаря этому нагрузка может равномерно распределиться на отдельном участке страховки, а значит риск для жизни альпиниста будет сведен к нулю.

Выделяют:

  • одинарные альпинистские веревки для свободного лазания по несложным маршрутам. Они наиболее популярные и устойчивые к механическим повреждениям.
  • они могут использоваться только сдвоенными с другой веревкой, поскольку могут не выдержать падение с фактором 2.
  • отдаете предпочтение универсальным мотузкам? Рекомендует двойную или цвилинговую. При неблагоприятных погодных условиях (дожде, снегопаде, высокой влажности воздуха) веревка должна быть обработана специальной влагоотталкивающей средством, поскольку износостойкость изделия в такой ситуации снижается.

Существует также статико-динамическая веревка, которая состоит двух отличных по своим динамическим свойствам сердцевин и сочетает в себе качества динамической и статической версии.

Купить альпинистскую веревку вы сможете в туристическом магазине https://komiinform.ru/nt/5144, где вас ждет широкий ассортимент снаряжения для альпинизма, приемлемые цены при высоком качестве продукции, грамотная консультация от специалиста и быстрая доставка в любой регион страны сделают покупку не только полезной, но и приятной.