Избранные цитаты из «Лествицы»

причины популярности

С началом нового тысячелетия отечественный рынок создал множество ярких примеров телесериалов, которые по праву можно назвать успешными. Тенденции производства данного жанра не стоят на месте; они подвластны изменениям, которые характеризуются нынешними потребностями зрителей. Что вызывает симпатию? Какие темы стоит исследовать?

Несомненно, лучшие российские сериалы хорошо знают, чем подкупить искушенного зрителя и остаться востребованным хитом. Все они достаточно разноплановы — от криминальных и детективных, до комедийных и драматических. В каждом найдется то, что зацепит зрителя, позволит провести параллели с собственной жизнью и даже увидеть персонажа в свое отражение. Верное замечание: сегодняшний рынок перенасыщен продукцией, а сюжетные линии очень похожи, как и проблемы главных героев. Как распознать наиболее интересен? Какой на сегодняшний день самый популярный российский сериал? Кстати, сериалы русские тут на страницах нашего специализированного сайта.

Смешить — это призвание

Темп комедийной направленности было поставлено ситкомом «Клубничка». Он рассказывал о семейном кафе, в котором постоянно происходили разные курьезы с главными и второстепенными персонажами. С момента выхода сериала прошло четверть века, а желание развлекать зрителя, как и раньше осталось.

С течением времени изменился сам юмор. Сегодняшние комедийные проекты не боятся исследовать все его стороны: от хорошего до хулиганского. Рейтинг российских сериалов в данном жанре поделили между собой каналы СТС и ТНТ. Первый создает ситкомы, рассчитанные на аудиторию среднего возраста, второй отдает предпочтение молодежи.

 

лучшие российские сериалы
 

«Моя прекрасная няня» стала первым вдалимпроектом СТС. История украинки Виктории Владимировны, которая перебралась в Москву, охватывает шесть успешных сезонов. Каждая серия — это новые приключения в дружном семействе Шаталіних. Детская няня согреет сердце неприступного хозяина, а комический образ главной героини даст малоизвестной актрисе Анастасии Заворотнюк путевку в жизнь.

«Кто в доме хозяин?» Похож по сюжету. Только в данном случае домработник становится … человек, который помогает состоятельной и очень очаровательной хозяйки не только с воспитанием сына, но и с ее личными проблемами.

«Папины дочки» вызвали настоящий фурор. Гордость канала СТС и двадцать (!) Телесезонов. История большой семьи Васнецовых, в которой пять дочерей и отец-одиночка, никого не оставила равнодушной. В сериале снялась целая плеяда отечественных звезд, для некоторых открыв новые двери в карьерной лестнице.

«Кухня» в корне отличается от своїхпопередників в жанре комедии. Это связано с художественным построением эпизодов и концепцией сюжетных линий. Они подаются в новой, непривычной зрителю форме. Действие развивается в стенах модного ресторана, точнее, в его главной части — кухни.

«Воронины», самый популярный российский сериал,как и прежде находится в съемочной стадии. Сюжет рассказывает о супругах Вере и Косте, их детей, а также о надоедливых и вездесущих родителей Кости, которые … живут за стенкой. Безусловно, скучно в Ворониных никогда не бывает!

 

рейтинг российских сериалов
 

Канал ТНТ может похвастаться двумя найбільшимиуспішними сериалами. «Счастливы вместе» представили Букиных нестандартной, отличной от многих других семьей. «Универ» показал жизнь обычного московского общежития с обычными жизненными проблемами. Завершение сериала не оставило зрителей без любимых героев — его ключевые персонажи Саша и Таня перекочевали в самостоятельный одноименный сериал, а новые персонажи получили продолжение под названием «Универ. Новая общага «.

Сериалы российские, криминал, отечественный

Захватывающий сюжет, перестрелки, виворіткримінального мира и непредсказуемая развязка легли в основу «Бригады» — пожалуй, самого известного и успешного продукта своего жанра, что заслужил только положительные оценки. За пятнадцать серий саги зрителям предлагается целая история становления криминальной группировки: взлеты и падения, успех и любовь. И, конечно, дружба и преданность.

 

сериалы российские криминал
 

«Братаны» следуют по пятам. Бывшие десантники, которые не потеряли связь после службы, оказываются втянутыми в преступную сеть, которая торгует людьми. Успех сериала про отважных, еще оставшихся настоящих мужиков, породил три продолжения: в каждой следующей части братанов ожидают новые задачи. Главное, что остается, это вера в товарищей и проверенная временем дружба.

Сериалы (русские), криминал в которых єключовим направлением, не могут обойтись без «Спецназа». Он рассказывает о группе профессиональных спецслужб, которые объединяются, чтобы противостоять общественной преступности. Забывая о негласной вражды между собой, они стремятся к единой цели — спасти жизни мирных жителей и любым способом обезвредить врага.

Сериалы-боевики

К данной категории относится один из найяскравішихі зрелищных сериалов — «Штрафбат». Видимо, зрители впервые узнали, кто такие штрафники: совершившие преступления военнослужащие. Их истории оказались бы менее интересны, если бы таких людей не отправляли под пулеметные очереди, в самые горячие точки и неприступные вражеские участка. На примере Второй мировой войны «Штрафбат» рассказывает об их трагических судьбах, с чьей помощью великая держава добилась победы. Военная, и во многом драматическая картина получила номинацию на «Золотого орла».

 

сериалы боевики
 

К жанру боевиков можно отнести ряд других сериалов. Среди них: «Ликвидация», «Грозовые ворота», «Диверсант», «На безымянной высоте», «Туман», «Кодекс чести» и другие.

Лучшая мелодрама

Как только история любви на фоне военной службипотрапила на экраны в 2000 году, «Граница. Таежный роман «мгновенно приковал к себе зрителей. Сериал смотрели семьями! Сейчас его многие называют классикой, каждый просмотр которого рождает массу новых открытий. «Рубеж» открыла миру Ольга Будина. Все с интересом ждали, чем закончится любовный треугольник между главной героиней Мариной, ее волевым мужчиной Никитой и молодым офицером Иваном. «Кордон», состоящий из восьми эпизодов, была принята на ура: критики отмечали хорошую работу всего съемочного коллектива, а многочисленные положительные отзывы зрителей обязали включить картину в лучшие российские сериалы. Проект забрал «Ника» и «Кинотавр», а актриса Елена Панова удостоилась Государственной премии.

История — это сила

Помнить историю родной страны должен каждый. Кинематограф нередко обращается к данного жанра, чтобы воспроизвести ту или иную эпоху с присущими ей деталями. Особое место в таких случаях отдается интерьера и костюмах, чему особенно рады актеры, ведь для них это лишняя возможность прикоснуться к прошлому.

Какой самый популярный российский сериал в этом направлении? Таких оказалось много: «Охота на Беркута», «Фурцева. Легенда о Екатерине «,» Марьина роща «,» Жуков «,» 1812 «.

«Пепел» Вадима Перельмана — один из лучших исторических сериалов. Он собрал высокие оценки и признание критиков, а также получил номинацию на премию «Жорж».