Посадка саженцев плодовых деревьев – как это сделать?

Закладка фруктового сада — процесс хлопотный. Перед посадкой саженцев плодовых деревьев предстоит проделать большую работу. Например, правильно выбрать посадочный материал, заранее подготовить лунку и позаботиться о опоре. И, конечно, в будущем будет много забот: ухаживать за любыми растениями непросто, но заботливо выращенные культуры в саду обязательно отблагодарят вас обильным урожаем.

Традиционно весна — основное время года, когда садоводы сажают и пересаживают садовые растения. Не зря известная пословица гласит, что мужчина должен не только построить дом, вырастить сына, но и посадить дерево. Посадку саженцев плодовых деревьев можно считать настоящим искусством, и перед ее проведением следует ознакомиться с некоторыми нюансами этого процесса. Кстати, Купить хорошие саженцы плодовых кустарников — «Империя растений» вы можете на страницах специализированного сайта.

Как посадить саженцы деревьев, чтобы они выросли сильными, здоровыми и плодоносящими?

Саженец плодовых деревьев
Саженец плодовых деревьев

Как выбрать саженцы плодовых деревьев

Саженцы для посадки следует выбирать с умом. Конечно, лучше всего приобретать растения для посадки в специализированных хозяйствах или у авторитетных продавцов, которые при необходимости помогут советом.

Покупая саженцы плодовых деревьев для посадки в саду, обратите внимание на этикетку, которая прилагается к саженцу – она должна содержать информацию о виде и сорте растения. Осмотрите саженец, прежде чем покупать его. У него должен быть ровный ствол, крона не должна быть перекошенной, ветви должны быть равномерно распределены по всему стволу. Сосчитайте скелетные ветви – их должно быть не менее трех. На растении не должно быть признаков болезней или повреждений.

Если саженец посажен в контейнер, осмотрите и его. Корни не должны выступать из дренажного отверстия. Если саженец упакован, то комок земли должен быть плотным и пропорциональным. По возможности осмотрите корни растения. На них не должно быть повреждений, высохших частей и признаков болезней.

Сроки посадки саженцев плодовых деревьев

Есть только два срока для посадки саженцев плодовых деревьев – осенью и весной. Осенью высаживают саженцы с открытой корневой системой, зимостойкие сорта яблони, груши, а также кусты смородины, черноплодной рябины, малины, крыжовника.

Если у саженцев открытая корневая система, но они не относятся к зимостойким сортам, лучше высаживать их весной. Это яблоня, вишня, груша, абрикос, слива, облепиха, черешня. При посадке саженцев плодовых деревьев весной особенно важно следить за тем, чтобы почва не пересыхала после посадки. Поэтому работы следует проводить ранней весной, когда земля еще достаточно влажная, а почки еще не распустились. Посадочные ямы лучше подготовить заранее – опытные садоводы делают это осенью.

Саженцы плодовых деревьев с закрытой корневой системой, если корни прикрыты земляным комом, можно высаживать как весной, так и осенью. В этом случае не следует спешить. Начинать работы можно с середины апреля. Если у растений уже есть листья, выберите пасмурный день для посадки или затените крону сначала марлей.

Если вы приобрели саженцы в контейнерах, их можно высаживать летом, при этом главное следить, чтобы корни не пересушивались.

Как правильно сажать саженцы плодовых деревьев
Как правильно сажать саженцы плодовых деревьев

Как правильно сажать саженцы плодовых деревьев

Прежде чем сажать плодовые деревья весной или осенью, вам нужно решить, где вы можете посадить. Имейте в виду, что дерево будет расти и развиваться еще много лет, поэтому масштабы его роста и развития следует предусмотреть заранее. Диаметр выкопанной ямы должен в 2 раза превышать диаметр земляного кома с корнями. При выкапывании ямы плодородный верхний слой почвы идет в одну сторону, а нижний слой — в другую. Почву на дне готовой ямы следует разрыхлить, чтобы корни могли углубиться в нее.

Посадочная почва должна быть удобрена. Для этого верхний плодородный слой почвы смешивают с перегноем или созревшим компостом и добавляют в него подходящее минеральное удобрение.

Когда сажать саженцы плодовых деревьев

При посадке саженцев деревьев осенью, летом или весной сначала вбивается опора. Это необходимо сделать перед посадкой, чтобы не повредить корни. Более крупные растения будут опираться на опору. Теперь вы можете поместить саженец на дно ямы. Для начала нужно насыпать немного подготовленной земляной смеси и разместить на ней саженец вертикально. Корневой шарик не следует зарывать в землю.

Яму засыпают землей. В этом случае уровень земли вокруг ствола должен быть на 5 см выше уровня почвы вокруг. Это делается с учетом того, что в дальнейшем земля осядет.

Саженец необходимо привязать к опоре с помощью мягкого шпагата, из которого вяжется петля в виде восьмерки. Для правильной посадки саженцев деревьев весной или в другое время года не оборачивайте слишком плотно вокруг ствола. Теперь вы можете уплотнить землю вокруг ствола, сделать валик из почвы по кругу и хорошо пролить посадки. На последнем этапе необходимо присыпать приствольный круг перегноем или торфом слоем толщиной 5 см.