Баня бочка

Любители попариться сегодня все чаще выбирают круглые бани. Следует отметить, что эта форма совсем не нова. С древности у многих народов было принято делать круглые ванны, напоминающие бочкообразную или куполообразную форму.

Что такое сауна-бочка?

Эти типы парилок kedrprom.ru характеризуются не только методом образования пара, но и возможностью непосредственного приема процедур. Если в финских саунах и русских банях используется погружение в холодную воду или обливание, то в японской бане офуро происходит обтирание тканями. Естественно, времена меняются, ведь в современных ваннах для мытья, как правило, установлен душ.

Особенности

Ванна с круглой бочкой имеет несколько важных преимуществ:

Оригинальный дизайн. Несмотря на то, что бани чаще всего строят на окраине участка, это привлекательное сооружение станет его украшением.

Компактные размеры.

Построить такую баню намного дешевле, в отличие от классического дизайна.

Парилка быстро нагревается. За полчаса помещение может прогреться до 95 градусов по Цельсию.

Как правило, планировка таких бань имеет предбанник, раздевалку, банную и саму парилку. Улучшенная версия может иметь уютную и просторную зону отдыха, где есть бассейн и даже терраса, которая также служит местом для проведения времени в теплую погоду.

Некоторые владельцы строят круглые ванны настолько удобные и просторные, что их можно даже использовать в качестве гостевых домов. Конечно, стоимость этого проекта намного больше, чем простая конструкция.

Дизайн ванны-бочки

Если вы хотите сделать свой собственный проект бани-бочки, то вам необходимо учесть некоторые факторы:

Высококачественная гидроизоляция.
Хорошая теплоизоляция.
Эффективная система вентиляции.
Устройство печи (чаще всего устанавливаются чугунные конструкции).
Дренажная система.
Вспомогательное оборудование.
Освещение.

Материал

Что касается строительных материалов, то чаще всего используются водостойкие породы дерева. Для строительства бани-бочки идеально подойдут дуб или осина. Эти виды древесины не содержат смол и не выделяют неприятного запаха. Отдельно необходимо упомянуть кедр. Лечебные свойства этого дерева известны с древности. Круглые ванны из такого материала усиливают обменные процессы в организме, положительно влияют на опорно-двигательный аппарат.