Как выбрать натяжной потолок

Определяемся с видом и производителем. Узнаем, как избежать ошибок при покупке вместе с пользователями портала.

Зародившись еще в античном Риме, натяжные потолки получили широкое распространение сравнительно недавно — во второй половине ХХ века во Франции. Однако с тех самых пор этот способ обработки не сдает позиций. Почему?

  • Во-первых, дизайн: многообразие цветов и фактур делает его уместным в любом интерьере.
  • Во-вторых, практичность: ремонт не понадобится около десяти лет.
  • В-третьих, простота монтажа: при желании полотно можно натянуть даже самостоятельно.

Какой потолок выбрать и на что обратить внимание при покупке?

Виды натяжных потолков и их отличия

Натяжным потолком называют полотно, зафиксированное по периметру потолка http://www.artyoupiter.ru/ на специальном профиле (багете) из пластика или металла.
Потребитель может выбирать из двух видов полотен:

  • ПВХ пленка;
  • тканевое бесшовное полотно.

Поговорим о каждой категории в отдельности.

Натяжной потолок

Потолки из ПВХ

Именно они в конце «шестидесятых» прошлого века открыли эру натяжных потолков. Для изготовления используется тончайшая виниловая пленка от 100 до 350 микрон. Причем, в силу технологических особенностей, чем шире полотно, тем оно тоньше. Это нужно учитывать, покупая потолок данной категории.

ОПТИМАЛЬНАЯ ШИРИНА РУЛОНА — 1,8-2,2 М. МАКСИМАЛЬНАЯ — 3,2 МЕТРА.

Именно невысокая механическая прочность, а не пресловутые швы, является главным минусом полотен ПВХ. О швах как раз волноваться не стоит — если монтаж был выполнен качественно, с соблюдением технологий, место соединения полотен будет не только очень прочным, но и незаметным.

Читайте также: Варианты отделки стен на кухне – обзор популярных и оригинальных материалов

А вот продукт производителя, поставляющий широкие ПВХ полотна, вероятнее всего, огорчит своим качеством, поскольку при изготовлении таких пленок используется дешевое сырье с вредными примесями.

К недостаткам также можно отнести небольшие провесы от 2 до 4 см в зависимости от площади. Причем из-за притока воздуха под потолочное пространство может существенно увеличиться.

Термочувствительность ПВХ полотен-еще один нюанс, который необходимо учитывать. Такие потолки «не любят» резких перепадов температур и локального нагрева.

Кроме того ни один порядочный производитель не даст гарантии на эксплуатацию ПВХ потолка в неотапливаемом помещении.

Что касается преимуществ, разнообразие фактур виниловых потолков — настоящая находка для ремонтников с воображением. Кроме наиболее популярных глянцевых, матовых и сатиновых полотен, на рынке представлены: кожаные, замшевые, прозрачные и зеркальные. При желании их можно компоновать в процессе сварки, а также использовать различные цвета или спецэффекты.

Натяжные потолки как выбрать

Например, используя специальный полупрозрачный материал, можно сделать светящийся потолок по всей поверхности.

А вот пространство нужно закрыть светоотражающей пленкой и заклеить места крепления алюминиевой лентой. После необходимо приклеить к подложке светодиодную ленту полосками с интервалом в 15-30 см, а затем натянуть полотно. Чтобы свет не просачивался, конструкция должна быть полностью изолированной.

Читайте также: На что обратить внимание при приемке квартиры в новостройке у застройщика

Еще одно весомое преимущество виниловых потолков — потрясающая влагостойкость. И хотя рекламные «сто литров на квадратный метр» — явное преувеличение, с небольшими подтоплениями такой потолок действительно справится без последствий.