Комплекс упражнений для утренней зарядки для школьников

В здоровом теле – здоровый дух, и этот дух нужно развивать с детства. Именно поэтому очень важно приучать детей еще со школьной скамьи к выполнению утренней зарядки. Этот ритуал не просто укрепляет организм, но и несет множество важных функций. Чтобы успеть за 8-10 минут утренних упражнений как следует взбодриться и размять все группы мышц, мало просто помахать ногами и руками. Необходимо составить конкретный комплекс упражнений  https://atletika-sila.ru/ для утренней зарядки для школьников и каждое утро его выполнять. Как это сделать, какие упражнения включить в него и для чего вообще нужно утренняя зарядка – читайте в материалах этой статьи.

Для чего нужна утренняя зарядка для школьников

Ученые доказали, что зарядка ускоряет процесс пробуждения, улучшает общее состояние здоровья, укрепляет силы и придает уверенности. Особенно важна утренняя зарядка для детей дошкольного и школьного возраста, скелет которых сформирован еще недостаточно прочно.Комплекс упражнений для утренней зарядки для школьников

Преимущества утренней зарядки и ее действие на детский (да и взрослый) организм очевидны:

Во-первых, утренняя зарядка помогает проснуться и увеличить производительность будущего дня в школе. Пропуск одного – двух дней зарядки приведет к сонливости и невнимательности школьника. Не удивительно, что он ничего не запомнит на уроке или получит плохую оценку, будет «летать в облаках» или откровенно зевать.

Во-вторых, систематическая утренняя зарядка укрепляет иммунитет, поэтому считается, что ребенок, который регулярно выполняет физические упражнения, будет меньше болеть. Ведь хороший иммунитет способствует уменьшению различных болезней и простуд.

В-третьих, зарядка существенно улучшит кровообращение, что поможет запустить в действие все системы организма, придаст бодрости и собранности в классе.

В-четвертых, утренние упражнения закаляют человека, делают его устойчивым к стрессовым ситуациям и более активным. В ежедневной школьной рутины, особенно в осенне-зимний период, дети максимально подвержены развитию стрессовых состояний или депрессии.

В-пятых, зарядка дисциплинирует. Если ребенок заставит себя просыпаться раньше и делать короткую разминку – это уже победа. Это поможет ребенку адаптироваться во взрослой жизни, где мало «хочу» и много «нужно».

И последнее, дети школьного возраста огромное количество времени проводят в сидячем положении (уроки в школе, а это 60% дневного плюс выполнение домашнего задания), поэтому часто страдают от болей в спине и искривления осанки. Зарядка поможет систематизировать то минимальное количество активности ребенка, которое нужно для нормального развития и предотвращения этих болезней.

Напрасно некоторые родители считают, что ребенку достаточно после школы подготовиться к урокам на следующий день. Активные игры с одноклассниками и друзьями во дворе необходимые школьнику, но лучше уметь правильно организовывать досуг ребенка. Посмотрите его расписание, выделите время на подготовку домашнего задания, а часто свободного времени перейдите на посещение кружков или секций. Это приучит ребенка не только к самоорганизации, но и положительно скажется на его всестороннем развитии, поможет стать более общительным и коммуникабельным. К тому же, ему не придется бестолково болтаться на улице, вместо этого он будет занят важными и полезными делами.

Читайте также:  Тесты по пдд для школьников с ответами

Как приступать к утренней зарядке

Для начала, нужно ответить на вопрос «Зачем вообще эта зарядка?» Кстати, для малышей в утренние часы это очень актуальный вопрос. Возможность увидеть будущие положительные результаты – один из основных мотивирующих элементов для достижения поставленной цели.

Комплекс упражнений для утренней зарядки для школьников

Каждый человек должен осознавать, что это «мучение» временное, но именно оно поможет усовершенствовать физическую форму и укрепить здоровье. Родители, которые не осознают всех возможных положительных результатов, неспособные объяснить их ребенку и в дальнейшем не могут заставить его что-то делать.

Также очень важно соблюдать правила здорового сна. Если ребенок мало спит, поздно ложиться, то будущий день не порадует своей эффективностью в школе, даже если ребенка заставят сделать утреннюю зарядку. Старайтесь приучать ребенка еще с дошкольного возраста ложится спать в одно и то же время, несмотря на разные соблазны (интересные передачи или мультфильмы в вечернее время, наступающие выходные или каникулы и прочее).

Говорят, что для взрослого человека для выработки привычки достаточно 15 дней повторяющихся действий. То есть если в течение 2 недель выполнять одно и то же действие (ложиться спать в определенное время, есть на завтрак здоровую пищу), то закрепится привычка за отведенное на это время. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста на преодоление собственного «не хочу» может уйти около месяца. Поэтому, если родители проявят твердость и заставят любимое чадо укладываться в постель ровно в 9 часов в течение месяца, то потом ребенок будет ложиться спать в это время уже без напоминаний. Стоит попробовать!

Лень – залог провала. Ленивые люди более инертные и равнодушные к жизни. Детей нужно приучить бороться с ленью на примере выполнения утренней зарядки (этот навык очень пригодиться им в дальнейшей жизни). Будет очень обидно не достичь поставленной цели только через лень. Дети – прямое отражение своих родителей и они будут лениться или нет, в большой степени зависит от папы и мамы.Комплекс упражнений для утренней зарядки для школьников

Зарядку надо сделать привычкой ребенка. Достаточно 30 дней, чтобы сформировать прочную привычку, дальше все будет не так сложно! Главное – никаких отговорок («Сегодня посплю, а завтра сделаю в два раза больше» — не пройдет, ибо это «завтра» не будет никогда!).

Как настроить ребенка на утренние упражнения

Для успешного начала любого дела обязательно нужен соответствующий настрой. Плохое настроение обеспечит провал любых замыслов и начинаний, даже самых простых и незначительных. И прежде всего, ребенку необходима правильная мотивация. Она может проявляться в виде сладостей, игрушек, разрешения посмотреть любимый фильм или мультик, погулять и т. д. при выборе мотивации нужно обратить внимание на предпочтения и увлечения детей.

Читайте также:  Как объяснить ребенку, как появляются дети?

Любую вещь можно подать интересно и забавно, даже зарядку, сделав из нее увлекательную игру. Ученые рекомендуют родителям делать утренние упражнения вместе с детьми, так будет интереснее и полезнее для всех. К тому же, это отличный способ пообщаться с детьми, если в течение дня такой возможности нет.

Кормить ребенка желательно после зарядки, чтобы во время упражнений ему не стало плохо, не разболелся живот. Непосредственно после зарядки рекомендуется выпить свежевыжатый сок или фреш, также можно предложить ребенку йогурт или стакан молока. Это придаст бодрости малышу. До более плотного завтрака можно приступать уже после 20 минут после окончания физических нагрузок.

Комплекс упражнений утренней зарядки для школьников

Ниже мы приведем простейший комплекс упражнений, который можно использовать для проведения утренней зарядки для школьников. Перед началом занятий следует ознакомиться с ним и оценить сложность упражнений исходя их уровня физической подготовки вашего ребенка (для кого-то, например, приседания могут показаться в начале занятий сложными).

Внимание! Нельзя делать сложные упражнения или растяжки на разогретое тело и мышцы. Поэтому важно перед началом основного комплекса выполнить разминочные упражнения. Разминка – всему начало: следует сделать несколько глубоких вдохов (поднимаясь при этом на носочки) и выдохов (опускаясь на пятки). Можно покрутить конечностями в суставах, выполнить несколько наклонов корпуса вперед-назад, вправо-влево. После этого можно переходить к основному комплексу.

  • Начинаем с головы и шеи: голову наклонить вправо, влево, вперед, назад. Покачать по кругу по часовой стрелке и против нее, расслабив мышцы шеи и спины. На выполнение упражнения отводится 1-2 минуты.
  • Плавно переходим к плечам: поднять плечи вверх, опустить вниз (сначала по одному плечу, далее оба). Можно выполнять упражнение «плавание» — делать махи руками так, как будто вы плывете (это разомнет плечи и руки, выпрямит осанку). Плечи при этом следует тянуть вправо, влево.
  • Далее руки: левую руку поднять вверх, правая остается внизу и наоборот. Выполнять махи вперед-назад руками, потянуться вправо за правой рукой, влево – по левой. Все упражнения выполняются в медленном темпе, словно смакуя каждое движение.
  • Спина и живот: подойдут наклоны вперед — назад, вправо – влево, круговые движения по и против часовой стрелки. Сомкнуть руки в замок над головой и выполнять наклоны всем телом к правой и левой стороны по очереди.
  • Выполнить 10 прыжков (можно 5 на одной ноге, 5 – на второй, можно все десять на двух ногах).
  • Выполнить 10 приседаний (ноги вместе, спинка прямая – нужно следить за этим).
  • Выполнить 3-5 отжиманий (для девочек не обязательно, но желательно; мальчики должны расти сильными и выносливыми мужчинами, поэтому это упражнение им понравится).
  • Выполнить упражнение «Мостик» – лечь на пол, руки поставить ладонями вниз за плечи, пальцы смотрят в противоположную сторону тела, выпрямляем руки и ножки, прогибая спину вверх и тем самым образуя дугу (отличное упражнение для растяжки мышцей спины и ног и рук).
  • Растяжка (присесть на правую ногу, левая прямая и вытянута в сторону, тянемся к ней, повторить то же самое на левую ножку).
  • Разминка запястий и лодыжек круговыми движениями (ножка на носочке, вращать по кругу; кистями рук делаем такие же круговые движения).

 

Читайте также:  Как научить ребенка ходить самостоятельно

На этом утренние упражнения можно закончить. Это процесс не должен превышать 10-15 минут времени.Комплекс упражнений для утренней зарядки для школьников

Зарядка в классе

Казалось бы, школа – не очень подходящее место для зарядки. Но это не так! Школьники начальной школы часто дежурят занятия в классе с физкультминутками. Разминка рук, ног, выполнение наклонов, поворотов туловища поможет привести мышцы в тонус, взбодрить детей, размять кости.

К сожалению, уроков физкультуры не так уж и много в современной школьной программе, но школьники сами могут делать легкие упражнения на каждой перемене. Непрерывное сидение в школе на уроках можно «украсить» такими легонькими физическими упражнениями: побегать на перемене, выпрямиться из сутулого сидячего положения, поразминать кисти и лодыжки, сделать раскачивающиеся движения плечами, вытянуть руки. Это тот минимум упражнений, который поможет взбодриться и быть готовым к упорному обучению на следующем уроке.Комплекс упражнений для утренней зарядки для школьников

Другие рекомендации для укрепления здоровья школьников

Обязательно нужно проводить с ребенком время на свежем воздухе. Пусть это будет активный отдых. Дети будут рады поиграть в бадминтон, мяч, попрыгать на скакалке, покататься на роликах, велосипеде. Время ежедневной прогулки: минимум 30 минут — 1 час в день. В выходные это время желательно увеличить до 2-3 часов.

Очень важным компонентом для здоровья ребенка школьного возраста является правильное сбалансированное питание. Это не означает, что нужно посадить детей исключительно на овощи и каши. Комплекс упражнений для утренней зарядки для школьниковСкорее наоборот – рекомендуется использовать продукты, богатые витаминами и полезными веществами: различные фрукты и сухофрукты, мед, орешки и семена. Кстати, сухофрукты в большом количестве случаев могут заменить вредные сладости или, по крайней мере, существенно снизить количество их употребления.

Приемы пищи должны быть регулярными и сытными. Не стоит заставлять ребенка кушать, когда он этого не желает. Пользы от этой еды не будет никакого, только огромное количество потраченных нервов, времени и настроения.

Отличный способ улучшить здоровье – заняться спортом: для девочки отлично подойдут танцы, гимнастика, для мальчика – футбол, борьба, бег, велоспорт. Есть также универсальные виды спорта, которые придутся по вкусу и тем, и другим – плавание, атлетика, теннис и другие.

Чтобы болезни не распространялись, помещение, в котором играют, учатся и находятся дети, должно систематически проветриваться. Ученые доказали, что счастливые дети болеют в 3 раза меньше, чем дети, которые испытывают дефицит любви, внимания, чувствуют себя несчастными или напряженными.