Переработка пластиковых отходов

Переработка пластика: сбор

Сбор-это первый шаг в процессе переработки пластика. Это, скорее всего, случается в вас, когда грузовики для переработки собирают содержимое ваших мусорных контейнеров и ящиков рядом с вашим домом. Затем они доставляют все это в местный перерабатывающий завод. Уровень схем сбора различается в зависимости от страны.

Сортировка мусора

Сортировка отходов может стать весьма прибыльным делом, если усилия объединят жильцы дома или жилого комплекса – тогда отбираются немалые объемы вторичных отходов.

Новое поколение, которое уже начали приучать к раздельному сбору с детства, подает большие надежды. Студенты и школьники разрабатывают специальные методы и контейнеры для компоста в своих учебных заведениях, тем самым подавая пример для старшего поколения. Подробнее о том где сдать пластик читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Как перерабатывают пластик

Поскольку распространенной технологией переработки является переработка пластиковой бутылки, то рассмотрим ее путь превращения в полезную вещь.

Попадая на один из перерабатывающих заводов, пластиковая бутылка проходит несколько этапов: сначала очищают от этикетки и других загрязнений, например, масла, отсортировывают крышечки, которые изготовлены из другого вида пластика, измельчают и плавят. А впоследствии изготавливают волокна для пошива одежды и других вещей.

Чтобы понимать, какую упаковку можно сортировать на переработку, надо найти на ней маркировку – треугольник со стрелками, внутри которого должна быть цифра, а под ним – буквы. Эти отметки указывают, из какого материала была изготовлена упаковка, поэтому так можно выяснить, как ее сортировать.