10 преимуществ онлайн-маркетинга для вашей компании

Интернет-маркетинг является обязательным в любой бизнес-стратегии, чтобы выделиться в интернете, привлечь клиентов, увеличить продажи и создать сообщество вокруг бренда. Чтобы привлечь клиентов онлайн и увеличить продажи, недостаточно быть в интернете, вы должны быть видны нашим потенциальным клиентам. Поэтому сегодня мы узнаем https://russian7.ru/post/commercial/2019/06/04/kak-uspeshno-prodavat-v-internete/ некоторые преимущества интернет-маркетинга.

Компании, которые не имеют активного присутствия в интернете, теряют возможность:

  • Позиционировать себя на текущем рынке,
  • Борьба с конкуренцией,
  • Будьте ближе к своим клиентам.

Кроме того, отсутствие активного и профессионального присутствия порождает недоверие к потребителю.

Что такое интернет-маркетинг и для чего он нужен?

Интернет-маркетинг (или цифровой маркетинг) — это адаптация традиционного маркетинга (радио, пресса, телевидение…) к новым каналам и цифровым медиа.

Они представляют собой набор методов, стратегий и действий, выполняемых в интернете, для позиционирования бизнеса или бренда и увеличения конверсий.

Каковы основные каналы или средства массовой информации в интернет-маркетинге?

Интернет-маркетинг может применяться к различным средствам массовой информации и каналам, существующим в интернете, основными онлайн-средствами массовой информации являются:

  1. Корпоративные сайты, интернет-магазины и блоги.
  2. Внешние сайты, блоги и новостные порталы.
  3. Социальные Сети.
  4. Видео платформы, (YouTube).
  5. Торговые платформы, (Amazon).
  6. Платформы подкастов и цифрового радио.
  7. Социальные, контент или новостные агрегаторы.
  8. Искатели.
  9. Приложения и рынки приложений.
  10. Директории.
  11. Электронная почта (email маркетинг).
  12. Чаты.
  13. Дискуссионные форумы.

Основные методы, инструменты и стратегии в интернет-маркетинге

На самом деле интернет-маркетинг использует сочетание методов и стратегий, применяемых к различным каналам и онлайн-СМИ. Цель состоит в том, чтобы компании охватили свою целевую аудиторию, чтобы привлечь клиентов и увеличить продажи.

Некоторые из основных методов и стратегий: CRO (оптимизация коэффициента конверсии), SEO позиционирование, SEM или онлайн-реклама, контент-маркетинг и входящий маркетинг, маркетинг в социальных сетях, маркетинг влиятельных лиц, аффилированный маркетинг, цифровой анализ, электронный маркетинг, большой маркетинг данных и автоматизация маркетинга.

Эти методы и стратегии интернет-маркетинга дополняются другими специальностями, такими как веб-разработка и дизайн, или графический дизайн.

методы, инструменты и стратегии в интернет-маркетинге

 

Зачем нужен интернет-маркетинг?

Интернет-маркетинг помогает компаниям любого размера расти, позиционировать и распространять свой бренд через интернет. Большая часть наших клиентов ежедневно использует интернет, поэтому мы не можем упустить возможность связаться с ними.

Давайте посмотрим на пример с цифрами использования интернета в Испании.

Ты знал, что…

  • 29 миллионов испанцев ежедневно пользуются социальными сетями и проводят почти шесть часов в Интернете.
  • Из более чем 54 миллионов мобильных линий в Испании 91% ежедневно подключаются к интернету.
  • 70% пользователей совершили покупку в интернете в прошлом месяце.

Если мы экстраполируем это во всем мире, возможности, предоставляемые интернетом, и преимущества онлайн-маркетинга для развития бизнеса огромны. С этими цифрами становится более чем ясно, что интернет-маркетинг является обязательным, если мы хотим привлечь клиентов и увеличить продажи.

(Источник статистических данных Цифровой отчет 2020 Испания от WeAreSocial).

Преимущества онлайн-маркетинга для вашей компании

Если у вас все еще есть какие-либо сомнения, здесь я покажу вам основные преимущества инвестирования в интернет-маркетинг.

Преимущества интернет-маркетинга

1. — это глобально.

Интернет-маркетинг позволяет вам:

  • Присутствие в любой точке мира,
  • Позиционирование вашего бренда,
  • Продавайте свои товары или услуги, не ограничиваясь местным местоположением.

2. — облегчает интернационализацию и расширение на национальном уровне.

Требуя гораздо меньших инвестиций, чем это было бы необходимо для создания новых штаб-квартир или местных торговых точек, он доступен для компаний любого размера. Вы можете продавать в любой точке страны или выходить на новые рынки на международном уровне.

3. — это экономичнее.

Это требует гораздо меньше инвестиций, чем традиционный маркетинг. Кампании в традиционных средствах массовой информации, таких как телевидение, пресса или радио, имеют более высокие затраты. Это является гандикапом для многих МСП и специалистов, которые не имеют больших бюджетов.

В идеале вы должны объединить оба типа маркетинга (оффлайн и онлайн), чтобы увидеть рентабельность инвестиций, которая сообщает нам каждое действие и, таким образом, оптимизировать бюджет. Но не каждая компания или профессионал могут себе это позволить.

Еще одним преимуществом интернет-маркетинга является то, что с меньшим бюджетом вы можете получить хорошую отдачу от инвестиций, сосредоточив внимание на каналах и стратегиях, которые приносят наибольшую прибыль.

Существует множество инструментов, средств массовой информации и онлайн-каналов (как бесплатных, так и платных), которые позволяют нам корректировать бюджет в соответствии с возможностями каждой компании.

Око! Интернет-маркетинг дешевле, но не бесплатно. Если мы хотим увидеть результаты, мы должны инвестировать время и / или деньги.

4.- Можно измерить.

Есть несколько инструментов, которые позволяют нам измерять влияние и результаты, полученные с помощью наших онлайн-маркетинговых кампаний.

Возможности для измерения и управления любой кампанией огромны и для всех карманов. Таким образом, мы можем знать ROI (ROI), запрашивать данные в любое время кампании и корректировать или останавливать ее, если у вас нет ожидаемых результатов.

5. — это настраиваемый и гибкий.

Информация, которую мы получаем, позволяет нам изменять и переориентировать стратегию столько раз, сколько это необходимо в режиме реального времени.

Активную кампанию можно изменить, улучшить и оптимизировать, даже если она еще не закончена. Точно так же, если результаты не будут хорошими, мы можем остановить кампанию, не тратя весь бюджет.

6. — позволяет тестировать любую маркетинговую кампанию в интернете.

С тестами а/б или проб/ошибок у нас есть возможность выполнить несколько версий кампании для:

  • Сравните результаты.
  • Узнайте, какие изображения, тексты, цвета или призывы к действию работают лучше всего.
  • Какие версии имеют лучший ROI (ROI).

Таким образом, мы сделаем их более эффективными, увеличим конверсии и оптимизируем доступный бюджет.

7. — получить ценную информацию, чтобы встретиться с нашими клиентами.

Благодаря аналитике, активному прослушиванию и онлайн-исследованиям вы можете лучше узнать своих конкурентов и своих клиентов. Со всей этой информацией вам будет легче определить своего идеального клиента, знать, как привлечь его, влюбить его, превратить его в клиента и лояльность.

Информация-это сила, и интернет предоставляет нам несколько источников от собственных компаний до внешних, которые помогают нам улучшать наши продукты или услуги, создавая уникальные ценностные предложения.

8. — вы можете сегментировать кампании, чтобы достичь своей целевой аудитории.

Все стратегии и действия могут быть сегментированы, чтобы добраться до нашей цели. С хорошим определением нашего Customer Person (идеальный клиент), кампании ориентированы на слои населения, которые нас больше всего интересуют.

Например, мы можем сегментировать кампании по:

  • Пол, возраст, местоположение, язык, культурный уровень, образование, экономический уровень, потребительские привычки , пристрастия, предпочтения, семейное положение, трудовое положение и другие.
  • Или установить стратегии, адаптированные к каждой фазе воронки продаж, поведения или отношений с клиентом.

9. — помогает позиционировать бренд.

Цифровой маркетинг помогает вам продвигать и позиционировать свой бренд в сознании потребителя. Благодаря хорошей работе в области брендинга и онлайн-маркетинга мы добиваемся того, чтобы наш бренд был признан, выделялся среди конкурентов, и клиенты помнили нас при приобретении продукта или услуги.

10. Создание сообщества

Если мы создадим аудиторию вокруг нашего бренда, мы получим:

  • Много информации, которая будет служить нам, чтобы узнать нашу аудиторию, их интересы, и их отношения с брендом.
  • Мы создадим связи с нашим сообществом, чтобы создать доверительные отношения.
  • Мы увеличим воспринимаемую ценность нашего бренда, продуктов и/или услуг.
  • Мы получим рецепторов, которые помогут нам распространять бренд, делиться нашими публикациями или рекомендовать нас своим контактам и подписчикам. Таким образом, мы увеличим охват и видимость нашей компании.
  • Поддержка наших последователей поможет нам справиться с репутационным кризисом.