Бурение артезианских скважин

Артезианскими называют скважины на глубокие пески». Их глубина варьируется от 40 до 500 метров, в зависимости от отметки рельефа и места расположения. Глубина артезианской скважины значительно больше, чем водозаборные аналоги песчаного водоносного горизонта. К тому же с них можно забирать по несколько кубов воды в час, чего вполне достаточно для обеспечения загородного дома. — подробнее узнать здесь

594b19e4cb1a61a952763e3ef2c9f582 Бурение артезианских скважин – цена и качество

Бурение артезианской скважины дело не простое, но оно того стоит

Артезианские скважины бурятся под артезианские воды. Для них нужны специальные погружные центробежные насосы. Артезианских вод достаточно для создания автоматической системы водоснабжения загородного дома, рассчитанного на большую семью.

Профессиональное бурение

Бурение артезианской скважины – достаточно длительный и сложный процесс, поэтому и стоимость такой работы соответствующая. В таком деле применяются буровые установки, рассчитанные на большую глубину, поэтому затраты на артезианскую скважину достаточно большие. Срок службы невелик: в процессе эксплуатации скважины происходит заиливание фильтра, поэтому использовать ее можно не дольше 12-15 лет. Наиболее предпочтительно строить скважину на известняках и других скальных породах: тогда срок эксплуатации будет выше.

Бурить артезианскую скважину можно хоть зимой, хоть летом. Сооружать колодец или скважину лучше во время, когда уровень подземных и грунтовых вод наиболее низкий. Обычно оно приходится на позднюю осень. Во время паводка могут возникнуть трудности, связанные с увеличением такого свойства почвы, как смещение.

Подача воды из скважины проводится с помощью насоса, который качает воду в пластиковый шланг, а он уже выводит ее в разводной коллектор. Таким образом, вода из глубин земли попадает в вашу систему водоснабжения.

При полном выполнении такого сооружения, как артезианская скважина – цена составляет десятки, а иногда и сотни тысяч условных единиц. Такая стоимость, конечно не обязательна – цена может существенно варьироваться, в зависимости от:

  • глубины скважины;
  • времена года;
  • геологического строения земли в местности, где будет осуществляться бурение;
  • фирмы, что занимается этим вопросом;
  • расценками в той местности, где вы проживаете.

Вода

Качество воды во многих скважинах оставляет желать лучшего. Многие скважины находятся на залежи железа или других пород, которые непременно будут присутствовать в воде. Это может сопровождаться горьковатым привкусом, неприятным запахом или непонятным цветом воды. Поэтому необходимо не только пробурить скважину, но и позаботиться о качестве воды.

Чтобы получить разрешение на установку артезианской скважины, необходимо собрать пакет разрешительной и согласовательной документации. Поэтому многие люди производят установку колодца на своем участке, что является более легким способом обеспечить водоснабжением дом. К тому же колодцы позволяют использовать воду даже при отсутствии электричества путем механического забора жидкости.

ce765a7717467dbd70e6e8862ec3d781 Бурение артезианских скважин – цена и качество

Качество артезианской воды нужно проверить в лаборатории

Недостатком является тот факт, что вода в колодцах собирается из поверхностных грунтовых вод, что делает ее опасной для употребления в случае близкого расположения полей и садов. Она богата пестицидами, фосфатами и другими химическими препаратами, которые используются для обработки культурных растений.

Вода из скважины должна быть предоставлена в местную санитарно-эпидемиологическую службу. Только проведения ряда экспертиз и получения заключений санитарной инспекции, можно пить воду. Но и в этом случае важно учитывать ее минеральный состав. Лучше подвергать фильтрации воду из артезианской скважины. Это позволит вам потреблять качественную воду без лишних солей и тяжелых металлов.

Самостоятельное бурение

Многие хотят, чтобы на их приусадебных участках была установлена артезианская скважина своими руками. На самом деле сэкономить на специалистах в данном случае не удастся. Если у вас нет образования и опыта бурильщика, то максимум, что вы можете, – выкопать колодец.

5f493f441bc0a4410af8ebbedfea9849 Бурение артезианских скважин – цена и качество

Бурение артезианской скважины лучше доверить профессионалам

Скважина, тем больше артезианская, требует использования мощных буровых установок и серьезного подхода к работе. Здесь одной лопатой не отделаешься: одна ошибка может стоить половины деталей бура или же вы просто сожжете проводку в нем.

Прежде чем производить бурение земли, необходимо знать, где это делать. Для этого важно учитывать геологическую структуру почвы. Если есть наличие залежей металлов или горных пород, то нужно брать усиленный бур. Учтите, что рабочая площадка под артезианскую скважину должна быть размером 4 на 8 метров. К тому же не забудьте, что на пути бура не должно быть подземных коммуникаций. Удаленность от линий электропередачи должно составлять пять метров. Вблизи компостных ям или канализационных отстойников тоже не следует ставить скважину.