Как организовать банкет?

Обычно на свадьбу приходит большое количество гостей и нужно угодить каждому, так как именно от настроения публики зависит успех мероприятия. Существует несколько важных аспектов, на которые нужно обратить внимание при планировании торжества.

Свадебный банкет — важная часть торжества

Составление банкетного сметы

Прежде всего, нужно определиться со списком приглашенных гостей. Когда будет точно установлено количество приглашенных, наступает время выбрать помещение, где будет проходить банкет. Там должно быть достаточно места для размещения всех гостей. Обычно это рестораны или кафе. Подробнее про банкеты ростова на нашем специализированном сайте.

В некоторых случаях, молодые пары арендуют небольшие частные коттеджи или проводят свадьбы дома, приглашая специалистов из кайтеринга, которые организуют мероприятия и праздничные банкеты вне ресторанов. Важно рассмотреть все возможные варианты, чтобы хватило средств. Для точных подсчетов затрат на свадебное торжество составляем смету, в которую будут входить следующие пункты:

— стоимость аренды помещения, которая обсуждается заранее с руководством выбранного ресторана; Расчет количества блюд и алкоголя для свадебного банкета — стоимость обслуживания банкета официантами. Обычно в ресторане не предусмотрена отдельная оплата работы обслуживание за исключением «чаевых», сумма которых оговаривается заранее;
— меню праздничного стола. На каждого участника банкета важно рассчитать количества закусок: 100 грамм салата, не менее двух горячих блюд (обычно мясо и дичь), 3-4 вида закусок из расчета треть порции на человека, свадебный торт — 1 килограмм на 5-6 гостей.
— алкогольные напитки из расчета 3 бутылки крепких напитков, 3 бутылки вина и 2 бутылки шампанского на каждые 10 человек;
— напитки для гостей.Если свадьбу проводить летом, то нужно учесть, что нужно негазированная вода кроме общего количества напитков. Соки желательно покупать не более двух видов из расчета 1 литр на двух человек, газированные напитки в такой же пропорции. — дополнительно, при желании, рассчитываются деликатесы — икра, осетрина, морепродукты из расчета 15 грамм на человека.
— конферансье или ведущий, который поможет провести свадьбу; Сколько ребенок съест на банкете — услуги фотографа;
— оформление зала;
— аренда свадебных автомобилей.

Оформление банкетного зала

Для свадьбы банкетный зал декорируют цветами, тканями и шарами. Многие украшают парадный вход в ресторан всевозможными гирляндами с именами молодоженов, что заранее создает особую атмосферу праздника. При необходимости оформить зал могут помочь приглашенные дизайнеры.

Оформление зала поможет создать атмосферу праздника

Кого пригласить на свадьбу?

На свадьбу однозначно стоит пригласить всех близких родственников, даже с которыми по ряду обстоятельств вы не общаетесь. Специалисты рекомендуют составить два списка гостей. В первый попадут те, кто обязательно должен быть на свадьбе, во втором — те, кого вы пригласите, если люди из первого списка с каким-то своим причинам не смогут быть на торжестве. Свадьба — это прекрасная возможность для примирения близких людей. Старайтесь избегать друзей, родственников и коллег, которые имеют конфликтным характером или НЕ умеренные при приеме алкогольных напитков. Такие гости часто серьезно портят любое праздничное мероприятие и сводят все усилия молодоженов «нет».

Пригласите на свадьбу самых близких людей

Как правильно рассадить гостей?

В современном этикете существует целый ряд правил, которых необходимо придерживаться. Для того, чтобы свадьба прошла гармонично и гости не разделились на группы по возрасту или принадлежности к той или иной семье, нужно руководствоваться следующими правилами при планировании мест для посадки гостей:
— мужчины садятся слева от дам;
— на край стола садятся только мужчины;
— чередование знакомых и незнакомых людей;
— рядом с молодоженами садятся только свидетели и родители.
В заключении хотелось бы отметить, что самое главное на свадьбе — это настроение молодоженов.
Продумайте заранее каждый шаг, оставив последний день перед торжеством, исключительно на отдых и общение друг с другом, тогда свадьба станет по-настоящему самым счастливым днем в жизни! Как вести себя на банкете!