Рулонные газоны

Преимущества и недостатки рулонного газона

  • Простота в эксплуатации . Такое покрытие легко переносит холод. Кроме того, очистка рулонного газона происходит гораздо проще, чем самостоятельно выращенного.
  • Неприхотливость . Рулонный газон gazonyru.com прекрасно растет в местах, недоступных для солнечного света. Благодаря этому территория будет иметь яркий и сочный изумрудный цвет со всех сторон участка. Такое покрытие можно отремонтировать. Достаточно отрезать испорченную часть и поменять ее на новую. Но при этом нужно помнить, что газон периодически придется поливать.
  • Подходит для неровных поверхностей . Рулонные газоны скрывают рельефные места участка, делая его визуально более ровным.
  • Высокая цена . В среднем стоимость одного рулона размером 1 м? составляет 60-65 рублей. Поэтому подобное покрытие обойдется для пользователя в очень круглую сумму. Хотя высокая цена на данный товар компенсирует будущие затраты времени, силы и деньги на уход и вторичное переоборудование газона.

Типы рулонных газонов

 Рулонные газоны: преимущества и недостатки, существующие типы, стоимость, этапы укладки

В зависимости от типа обрабатываемой территории различают:

  • стандартный газон (используется для дачных участков, приусадебных территорий и т. д. );
  • универсальный (применяют для тех участков, где мало солнечного света. Яркость и сочность зеленого ковра обеспечивается за счет особого вида неприхотливы в эксплуатации трав);
  • спортивный (такой рулонный газон применяют на территориях с интенсивным движением, например, на футбольном поле).

Ценовые категории рулонных газонов

Приобретение подобных покрытий далеко не каждому по карману. Минимальная стоимость 1 полотна — 50 рублей . Ценовая категория того или другого рулонного газона зависит от его типа. Например, стандартный вариант варьируется в пределах 50-56 рублей. Его главные преимущества — качественные травы, возможность самостоятельной укладки. Универсальный газон и полотна «премиум» можно купить за цену, варьирующуюся в пределах 66 — 96 рублей за квадратный метр. Такая поляна прекрасно подойдет для тех дачников или загородных жителей, которые не желают тратить время на уход за газоном. Входящие в его состав травы неприхотливы в использовании, что позволяет забыть о необходимости постоянной обработки поляны. Если посчитать общую стоимость рулонных газонов на стандартный участок площадью 6 соток, то сумма будет находиться в пределах от 30 до 60 тысяч рублей. Подобные расценки не позволяют среднестатистическим дачникам создавать на территории подобные поляны. В этом случае можно использовать такое покрытие только на половине участка (например, около дома), а остальное засеять семенами трав, которые в течении 15-2 лет вырастут. Рекомендации по укладке и уходу за рулонным газоном

  • Перед тем, как выложить газон, необходимо предварительно подготовить землю: разровнять грунт, при необходимости присыпав ее слоем плодородного грунта.
  • Не рекомендуется выкладывать газон осенью, так в случае резкого похолодания травы не успеют пустить корни в земле.
  • При изложении газона желательно соблюсти некоторый наклон почвы. Это позволит избежать застоя влаги, а, следовательно, порчи трав\’каменного покрытия.
  • Для ухода за рулонным газоном приобретите дополнительный инвентарь — грабли, специальную машинку для стрижки травы, газонные каток , а также необходимые удобрения.

Технология укладки рулонного газона

 Рулонные газоны: преимущества и недостатки, существующие типы, стоимость, этапы укладки

Укладка осуществляется следующим образом:

  • Готовят землю, очищают ее от бурь\’ян и мусора.
  • Затем осуществляют дренажную процедуру . Это производится следующим образом: снимают верхний слой земли, затем насыпают слой гальки, а на него — песок. После всего землю уплотняют и обратно укладывают слой почвы.
  • Укладка рулонов производится только по прямой линии. Если участок имеет значительные неровности, их необходимо предварительно присыпать землей.
  • Пласты газона выкладывают в шахматном порядке, причем каждый раз сдвигая рулон на половину предыдущего полотна. Такая технология необходима для того, чтобы слои плотно прилегали друг к другу.
  • Ножом или лопатой удаляют края полотен газона для обозначения границы участка.
  • Швы между слоями промазывают специальной смесью, разработанной для укладки рулонных газонов.
  • Для усадки газона применяют специальный каток, которым проходятся по всей территории участка.
  • Для того, чтобы корни трав прочно укрепились в почве, необходимо выдержать газон в течении 30 дней.

Как ухаживать за лужайкой

 Рулонные газоны: преимущества и недостатки, существующие типы, стоимость, этапы укладки

Сразу после того, как рулоны были уложены, газон необходимо обильно полить водой. Проводить эту процедуру необходимо в течение 14 дней. Затем поливку лужайки ограничивается до 2 раз (если на участке много песка) или до 1 раза в неделю (во всех остальных случаях). Также необходимо следить за состоянием трав\’каменного покрытия газона, так как вид грунта на всех участках разный. Если поляна померкла, необходимо обильно полить ее. В периоды засухи газон необходимо увлажнять в 2 раза интенсивнее. При этом в обычное время полив должен быть умеренным, так как лишняя влага способствует росту бур\’ян. Кроме того, загородному жителю необходимо запастись азотными, калийными и фосфорными удобрениями. После того, как рулонный газон был выдержан в течение месяца, его необходимо подстричь с помощью газонокосилки .

Это обеспечит поляне яркость и сочность зеленых трав. Газон подстригают на 3-6 см раз в 7 дней. Не стоит остригать трав\’яний покров очень коротко, так как это приведет к отмиранию растений. Если же подравнивать газон на высоту менее 3 см, большая вероятность образования бур\’ян. Для создания благоприятных условий, способствующих произрастанию трав, необходимо проводить аэрацию участка . Для этого не\’обязательно иметь специальные приборы, достаточно прокалывать дерн полотен на небольшую глубину. Также рекомендуется прочесывать траву граблями и раз в год присыпать ее специальным составом из песка, торфа и почвы.

Рулонный газон — это очень удобный и выгодный способ обустройства приусадебного участка. Укладка покрытия займет совсем немного времени, а полученный результат будет радовать хозяев на протяжении всего года. При этом не стоит забывать, что рулонный газон, так же как и выращенный собственноручно, требует определенного ухода . Регулярная забота о приусадебном участке позволит сохранить яркость и сочность трав\’каменного ковра на очень долгое время.