Беларусь

Отдых в Белоруссии – отличный вариант для поездки на уик-энд. Доступные цены, отсутствие языкового барьера, упрощенная процедура паспортного контроля и никаких виз – все это сделает путешествие легким и приятным, особенно если ехать придется на автомобиле. Гораздо сложнее решить, что посмотреть в Белоруссии за эти 2-3 дня, ведь территория страны большая, а исторических и природных достопримечательностей в ней — огромное количество.

Предлагаем включить в план путешествия достопримечательности, необычные и просто красивые места страны. Для удобства они разделены по направлениям, чтобы каждый мог выделить для себя наиболее интересные достопримечательности. — Отдых в Беларуси

Города-герои и места славы

Брест и его крепость

Знаменитый оплот героев Великой Отечественной войны находится в устье реки Мухавец, в пределах города Брест. Строительство укреплений крепости началось в 1833г по проекту военного топографа К. Оппермана, а завершено – в 1842г. Прославилась неприступностью крепость стен и стойкостью своих защитников, о чем снято немало документальных и художественных фильмов.

В 4 часа 15 минут 22 июня 1941 года вражеская артиллерия открыла мощный огонь по цитадели. Оборона крепости была одной из самых кровопролитных операций – около 2000 советских солдат было убито, свыше 5000 – скрытая. После войны руины крепости законсервировали. И по сегодняшний день – это памятник воинской доблести, увенчанный колоссальной серой глыбой – монументом «Мужество» (на фото вверху).

Минск

Что посмотреть в Белоруссии за 3 дня?

В столице Беларуси есть масса интересных и памятных мест:

 

  • Верхний город и Троицкое предместье – исторические районы с постройками XII, XVII века, наименее пострадавшие во время войны;
  • Центр и его выразительная площадь Победы с гранитным обелиском;
  • Красный костел на площади Независимости;
  • Немига – одна из старейших улиц города, проложенная еще в XII веке;
  • Остров слез с памятником воинам-афганцам;
  • Свято-Духов собор, Костел Девы Марии;
  • Музей валунов, где под открытым небом размещено более 2000 огромных камней;
  • необычные скульптуры и памятники – например, «Дама с собачкой», «Бабушка с семечками», «Девушка с зонтиком», «Фотограф» и многие другие.

 

Линия Сталина

Открытие фортификационного ансамбля и музея под открытым небом было посвящено 60-летию Победы. Комплекс, состоящий из Дотов Киевского укрепрайона, сегодня стал отличным местом для семейного отдыха, где можно проплыть на лодке по озеру, отведать «солдатской» каши на костре, покататься на танке или бронетранспортере и испытать оружие времен ВОВ — от винтовки до пулемета «Максим».

Хатынь

Мемориальный комплекс был построен в 1962 году в память о сожжении целого села карательным отрядом фашистов. Сегодня здесь находится кладбище с 185-ю обелисками с названиями уничтоженных за войну поселками. Единственная улица вымощена серыми плитами, а вдоль нее установлены памятники с именами погибших жителей села.

Бобруйская крепость

Что посмотреть в Белоруссии на машино?

В свое время Наполеон не стал осаждать эту неприступную цитадель, восхищенный силой ее укреплений и стен. Но пережить Вторую Мировую войну Бобруйская крепость не смогла. Сегодня ее руины признаны национальным памятником и одним из семи чудес Беларуси.

Природные красоты

Даже если вы ограничены во времени и планируете, что посмотреть в Белоруссии за 3 дня, обязательно включите в маршрут хотя бы одну из следующих достопримечательностей:

Беловежская пуща

Один из крупнейших и нетронутых цивилизацией лесов Европы, знакомый нам по творчеству «Песняров», расположился на границе с Польшей, в Брестской области. Здесь можно встретить знаменитых зубров, волка, рысь, дикого кабана или лису, полюбоваться вековыми деревьями, посетить Музей природы.

А детей ждет особое развлечение – резиденция белорусского Деда Мороза, которому можно лично сообщить о своем поведении за год и ожидаемых на Новый год подарки. На входе в сказочный комплекс малышей встречают рыцари – Вяз Вязович и Дуб Дубович, далее маршрут пролегает мимо Волшебной лестницы и Сказочного моста. Дед Мороз и Снегурочка организуют веселые развлечения, конкурсы и танцуют с детьми хоровод вокруг 40-метровой ели.

Березинский заповедник

В Витебской области есть уникальный памятник природы, где созданы все условия для эко-туризма и отдыха с детьми. На этой территории в древности проходил знаменитый путь «из варяг в греки». Сейчас здесь находится несколько крупных озер (Ольшица, Манец, Домжерицкое, Плавно), а в дремучих лесах можно встретить медведя, рысь, барсука, куницу, лося и множество бобров, благодаря которым и был создан биосферный заповедник.

Нарочанский национальный парк

В Минской области расположено крупнейшее озеро Беларуси – Нарочь. В одноименном курортном поселке можно порыбачить, поохотиться или прокатиться верхом на лошади, любуясь красотой природного заповедника. Здесь можно увидеть скопления курганов, и остатки поселений древних людей. По центру соседнего озера Мястро расположен остров с укреплениями XI века, а на берегу высится костел Девы Марии.

Дворцы и замки

Несвижский дворец

Бывшая резиденция князей Радзвиллов, а сегодня — самый знаменитый дворцово-парковый комплекс Беларуси, известный уникальной фортификационной системой и затяжным строительством – его строили на протяжении трех веков (16-19в). В замке располагалась музыкальная капелла, придворный театр, архив Литовского княжества, художественная галерея с тысячной коллекцией картин, частная библиотека.

Мирский замок

Сегодня – это крепость из красного кирпича с белыми вставками, но с момента основания в XVI веке замок «побывал» в готическом, ренессансном стиле барокко. В результате получилась удивительно гармоничная архитектурная «смесь», которая вместе со средневековыми фортификационными сооружениями, дополненными традициями белорусского зодчества, ежегодно привлекают в Мирский замок тысячи туристов со всего мира.

Гомельский парково-дворцовый Ансамбль

Одно из первых музейных учреждений Беларуси включает в себя не только уникальные памятники архитектуры (дворец Румянцевых и Паскевичей, админздание, обзорную башню, часовню и Зимний сад), но и великолепный парк. Если надоест любоваться разноцветными майоликовыми плитками, старинными иконами, рукописными книгами и другими древностями – добро пожаловать на прогулку в парк. До живописного Лебяжьему пруду ведут тенистые аллеи, рядом с которыми высажены уникальные породы деревьев и цветы.

Лидский замок

Лидская замок

Древнейший Беларуси дворец был возведен по приказу князя Гедемина в городе Лида (Гродненская область) в 1323г. Особенность замка в том, что его построили на острове, искусственно созданном из гравия и песка. Много веков комплекс был надежной защитой для жителей города и близлежащих поселений. Множество бойниц, крепкие стены, церковь, несколько колодцев, острог и различные хозяйственные постройки позволяли с честью выдержать многочисленные войны.

Сегодня в замке проходят рыцарские турниры и фестивали, а в одной из башен открыт исторический музей.

Церкви, храмы, святые места

Софийский собор в Полоцке

Древнейшая христианская святыня Беларуси и четвертый в мире храм святой Софии был построен в XI веке. Сначала он служил крепостью и местом для приема важных послов и дипломатов. Но в XVIII веке здание было взорвано. В заново отстроенном соборе сохранились старинные фрески, можно увидеть макет древнего храма, средневековые монеты, послушать органную музыку.

Витебский Свято-Успенский собор

Одна из новейших религиозных сооружений страны – кафедральный собор, строительство которого закончено в 2011г. Он был возведен за прообразом Успенского храма, разрушенного в 1934г для строительства завода заточных станков. Во время проведения земляных работ на месте собора обнаружены останки сотен людей, предположительно – жертв гестапо.

Кафедральный костел Святого Франциска Ксаверия в Гродно

Раньше это был самый богатый польский костел, сегодня – один из выдающихся памятников архитектуры Беларуси, датированный XVII веком. Внутри костел Святого Франциска Ксаверия обрамляет уникальная фресковая роспись XVIII века. Но главное украшение здания – башенные часы XV века, которые работают до сих пор.

Полыковичская криница

Полыковичская крыница

Источник, что бьет на дне живописного оврага около сек. Полыковичи Могилевского района, был открыт в 16-м веке. Его воды считаются целебными, а каменный грот и часовня Святой Параскевы, построенная в 18-м веке графом Римским-Корсаковым, стали местом для поклонения верующих.

Минский Собор Всех Святых

Храм хотя и не относится к древним (открыт в 2008 году), однако считается одним из красивейших православных строений Беларуси и шедевром современной архитектуры. Высота собора составляет 74 метра, здание может одновременно вместить 1200 прихожан.

Памятка автомобилисту, что отправляется в Беларусь

Если вы уже составили список, что посмотреть в Белоруссии на машине, не забудьте про важные мелочи, чтобы не испортить себе путешествие и «экипажа» своего авто. Хотя здесь правила движения практически не отличаются от российских, обратите внимание на следующие нюансы:

 

  • не забудьте оформить на пограничном пропускном пункте «въездной письмо» — полис гражданской ответственности, отсутствие которого при проверке обойдется в $200;
  • чтобы управлять транспортным средством, достаточно иметь при себе права, полис гражданской ответственности, талон с отметкой о техосмотр и техпаспорт никаких поручений не требуется;
  • всегда пропускайте людей на переходах, не сигнальте и не моргайте» светом, чтобы ускорить процесс – в Белоруссии пешеход всегда прав;
  • не пытайтесь «договориться» с инспектором или предложить взятку;
  • водитель и пассажир, сидящий на переднем сидении, должны обязательно пристегиваться, иначе штраф 400 руб не избежать (и это на первый раз, при повторных нарушениях — ощутимо больше). Такая же сумма полагается и за пользование мобильником за рулем;
  • штрафами также облагается: превышение скорости – от 400 до 5850 руб и лишение прав, невыполнение знаков светофора или регулировщика, нарушение правил обгона, рядности полос и даже отсутствие сигнала поворотников.

 

Впрочем, это лишь малая ложка дегтя, которую можно легко избежать, придерживаясь элементарных правил ПДД. А бочка меда для автопутешественников куда более существенная: недорогой бензин по фиксированной цене по всей стране, чистые и ровные дороги, отличная система информирования водителя и другие бонусы, которые сделают путешествие по Белоруссии приятным и полным положительных впечатлений.