АУДИТОРСКИЕ УСЛУГИ

Проверка бухгалтерской отчетности и учета, это АУДИТ.

Прежде всего, аудит предусматривает проверку бухгалтерской отчетности и учета, первичных документов и другой информации относительно финансово-хозяйственной деятельности заказчика. Целью аудита является определение достоверности отчетности и учета, а также полноты и соответствия действующему национальному законодательству и установленным нормативам.

В XX веке в процессе активного развития аудит разделился на две большие группы: финансовый и инвестиционный аудит; промышленный аудит. Аудитом финансовой отчетности (финансовым аудитом) от DL Audit Company является независимая проверка бухгалтерского учета, которая заключается в определении правильности ведения бухучета юридического лица и определении достоверности бухгалтерской отчетности фискальным органам. Читайте также об аутсорсинге бухгалтерских услуг.

Финансовый аудит применяется в нескольких случаях.

  1. Во-первых, может быть заказана поверхностная проверка работы, в ходе которой проверяется компетентность работников-бухгалтеров в части правильности ведения бухгалтерского учета.
  2. Во-вторых, проведение финансового аудита можно заказать при смене директора компании, финансового директора или главного бухгалтера.

От этих людей зависит жизнеспособность компании. Не секрет, что из-за некомпетентности, корыстных незаконных деяний или желание отомстить после «побитых горшков» в отношениях с учредителями первые лица компании способны погубить все дело. Независимый аудитор поможет избежать неприятных неожиданностей. В-третьих, независимые специалисты, оказывающие бухгалтерские услуги, могут проверить отчетность перед ее подачей в управление статистики или налоговой инспекции.

В полномочия аудитора могут быть включены:

  • проверка правильности начисления амортизационных отчислений и ведение основных средств; проверка правильности учета складских запасов;
  • подтверждение соответствия остатков на балансовых счетах и расчета финансовых показателей;
  • проверка правильности заполнения финансовой и статистической отчетности.

По итогам финансового аудита заказчик получает аудиторское заключение, в котором аудитор делает вывод о достоверности бухгалтерской отчетности и дает рекомендации по устранению допущенных ошибок. При проведении инвестиционного аудита делается вывод об эффективном и целевом использовании инвестиционных ресурсов. Особое значение он имеет при проверке профессиональных участников инвестиционной деятельности (бирж, строительных и инвестиционных компаний).

Промышленный аудит.

Представляет собой сложный и объемный процесс. Как правило, он включает в себя и проверку бухгалтерской отчетности (финансовый аудит), и непосредственно техническую проверку. Часто комплекс мероприятий дополняется экологическим аудитом — оценке соблюдения требований действующих международных стандартов, нормативов и нормативных документов в области экологической безопасности, экологического менеджмента и охраны окружающей среды.

В настоящее время по желанию заказчика проводится аудит персонала, состоящая в определении и оценке личностного потенциала сотрудников, их соответствия корпоративной культуре и ценностям компании. В ходе проверки оцениваются личностные качества сотрудника, устанавливается уровень соответствия занимаемой должности. Различают внешний и внутренний аудит в зависимости от того, проводится он независимым аудитором или собственной штатной аудиторской службой. В настоящее время аудиторские услуги в Киеве предоставляют многочисленные аудиторские компании. На рынке аудиторских услуг предоставляется широкий спектр работ, таких как: проведение аудита финансовой отчетности, проведение комплексного промышленного аудита, проверка и налаживание порядка ведения бухгалтерского и налогового учета, анализ результатов ведения финансово-хозяйственной деятельности и другое.

Плюсы проведения аудиторской.

На условиях сделки профессионалы обнаружат ошибки и дадут совет по их устранению. Оказание услуг на договорной основе в настоящее время очень популярно и результативно. Но некоторые компании негативно относятся к идее проведения аудита. Их руководители не желают, чтобы посторонние лица получали доступ к конфиденциальной информации, а иногда и сомневаются в компетентности проверяющих. Разумеется, проведение аудита есть частное добровольное решение, за исключением случаев, когда проведение аудита является обязательным (ст. 8 Закона Украины «Об аудиторской деятельности»). Но часто именно аудитор может спасти компанию от возможных рисков, о наступлении которых руководители даже не могут подозревать. Как и специалиста любой другой сферы, аудитора следует выбирать на основании рекомендаций и сложившейся репутации. Каждый аудитор проходит сертификацию, подтверждая свою квалификационную пригодность на занятие аудиторской деятельностью, и вносится в реестр субъектов аудиторской деятельности. Аудит проводится на основании стандартов, которые принимаются Аудиторской палатой Украины на основе стандартов аудита и этики Международной федерации бухгалтеров. При выборе компании, которая предоставляет аудиторские услуги в Киеве, необходимо обратить внимание на ее стаж на рынке аудиторских. Поскольку конкуренция большая, долгое время «на плаву» остаются наиболее опытные и компетентные аудиторы. Желательно попросить аудитора предоставить для ознакомления свидетельство о внесении в реестр субъектов аудиторской деятельности. Разумеется, при выборе специалиста в его пользу будут свидетельствовать сертификаты, почетные грамоты и другие награды, отмечающие его высокие достижения в профессии.