Бухгалтерский баланс, его содержание и строение

Оперативное управление хозяйствующим субъектом требует достоверных и точных данных о состоянии и наличии хозяйственных средств, их состав и размещение, а также источники их формирования и целевое назначение. Такую информацию, обобщенную и сгруппированную определенным образом, получают с помощью бухгалтерского баланса.

Слово «баланс» (лат. bis — дважды, lans — чаша весов) означает две чаши, как символ равновесия. Общее и широкое его использование начинается с XIV века. в Западной Европе, в частности Италии и Германии. Как символ равновесия весы (весы) изображены на гербе Международного союза бухгалтеров.

Баланс — это метод отражения состояния хозяйственных средств (имуществапо их составу и источникам образования в стоимостной оценке на определенную дату.

По форме баланс — таблица, на левой стороне которой отражают состав и размещение хозяйственных средств и которая называется активом, а на правой стороне, что называется пассивом, отражающие источники формирования хозяйственных средств. Слова «актив» и «пассив» означают соответствующие стороны бухгалтерского баланса. Это так называемая горизонтальная форма построения бухгалтерского баланса, как правило, характерна для Германии, Италии, России. Для Украины такое построение практичная и традиционная. Скажем, в Англии, США используют вертикальную форму построения бухгалтерского баланса: сначала показывают состав актива, а затем пассива. Подробнее про основные средства читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Бухгалтерский баланс схематично можно изобразить так:

Баланс

Актив

Пассив

Состав и размещение хозяйственных средств

Сумма

Источники образования хозяйственных средств

Сумма

Обязательное условие правильности составления баланса – это равенство итогов актива и пассива баланса. Равенство итогов актива и пассива баланса обусловлено тем, что в обеих его частях отражены в стоимостной оценке одни и те же хозяйственные средства, только сгруппированные по разным признакам: в активе — по составу и размещению, в пассиве — по источникам их формирования. Каждая группа хозяйственных средств, размещенных в активе, имеет соответствующий источник их формирования, отражено в пассиве баланса. Отсутствие равенства итогов актива и пассива баланса свидетельствует о наличии ошибок, допущенных при его составлении.

Следовательно, бухгалтерский баланс — это фиксирование на определенную дату (как правило, 1-е число месяца) активов и пассивов, которые состоят из отдельных статей, равенство активов и пассивов в денежной оценке.

Бухгалтерский баланс в соответствии с П(С)БУ 1 “Общие требования к финансовой отчетности” – это отчет о финансовом состоянии предприятия, отражающий на определенную дату его активы, обязательства и собственный капитал.

Цель составления баланса. Разделы и статьи баланса, признания статей баланса

В бухгалтерском балансе все хозяйственные средства предприятия и источники их формирования объединены в экономически однородные группы, которые называют статьями балансаСтатьи баланса имеют общее название, отдельный код, их записывают отдельными суммами. Статьи бухгалтерского баланса делятся на активные (те, что размещены в активе баланса) и пассивные (те, что размещены в пассиве баланса).

Статьи актива всегда характеризуют хозяйственные средства: основные средства, запасы, денежные средства, дебиторы и др. Статьи пассива всегда характеризуют источники собственных и привлеченных средств: уставный капитал, прибыль, кредиты банка, расчеты с поставщиками и тому подобное.

Упрощенную форму бухгалтерского баланса представлен в таблице

Баланс предприятия

Актив

Сумма, грн

Пассив

Сумма, грн
Основные средства 750 000 Уставный капитал

40 000

Запасы 120 000 Прибыль

475 000

Производство 25 000 Кредиты банков

40 000

Касса 5 000 Поставщики

266 000

Текущий счет 101 000 Резервный капитал

180 000

Баланс 1 001 000 Баланс

1 001 000

В связи с тем, что статей в балансе будет много их группируют в разделы.

Так в форме баланса к П(С)БУ 2 актив баланса имеет четыре раздела , а пассив пять.

Актив

И НЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

II ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

III РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ

IV НЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ И ГРУППЫ ВЫБЫТИЯ

Пассив

И СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ

II ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ РАСХОДОВ И ПЛАТЕЖЕЙ

III ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

IV ТЕКУЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

V ДОХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ

Изменения в балансе, происходящие под влиянием хозяйственных операций

В процессе хозяйственной деятельности происходит непрерывное движение ресурсов предприятия, а также изменяются и источники их создания это обязательства и собственный капитал. Изменения в балансе отражаются увеличением или уменьшением наличия ресурсов, обязательств и собственного капитала на соответствующих статьях баланса. В отдельных случаях эти изменения выполняют появление новых статей или ликвидации других статей баланса.

Характер этих изменений и их содержание рассмотрим на конкретных примерах. Для изучения характера этих изменений, понимание их содержания составим баланс с небольшим количеством статей и рассмотрим несколько хозяйственных операций.

Баланс предприятия по состоянию на 01.04.200_ г. (начальный баланс)

Актив Сумма, грн Пассив Сумма, грн
Основные средства 750 000 Уставный капитал 560 000
Материалы 120 000 Прибыль 199 000
Незавершенное производство 59 000 Резервный капитал 70 000
Счета в банках 120 000 Кредиты банков 100 000
Касса 1 000 Поставщики 121 000
Баланс 1 050 000 Баланс 1 050 000

В течение месяца на предприятии были осуществлены следующие хозяйственные операции.

Операция 1. Получено в кассу предприятия с его текущего счета наличные деньги для выплаты заработной платы работникам в сумме 40 000 грн.

В результате этой операции остаток денежных средств в кассе увеличится на 40 000 грн и сумма по статье «Касса» составит 41 000 грн (1000 + 40 000). В то же время на текущем счете в банке средства на 40 000 грн уменьшатся и по статье «Счета в банках» остаток составит 80 000 грн (120 000 — 40 000).

Отразим эту операцию на нашем начальном балансе, который после первой операции будет иметь следующий вид:

Баланс (после первой операции)

Актив Сумма, грн Пассив Сумма, грн
Баланс начальный (БП) 1 050 000 Баланс начальный (БП) 1 050 000
Касса +40 000
Счета в банках -40 000
Баланс концевой (БК) 1 050 000 Баланс концевой (БК) 1 050 000

Как видим, изменения произошли только в активе баланса, то есть произошло перемещение средств, а общая сумма их не изменилась, соответственно, и итог баланса остался прежним. Равенство итогов актива и пассива баланса не нарушилось.

Это первый тип (активный) операций, который вызывает изменения только в активе баланса: одна статья актива увеличивается, а другая уменьшается на одинаковую сумму. Общий итог баланса не меняется.

К операциям такого типа относятся: выдача наличных денег из кассы подотчетным лицам, поступление задолженности от дебиторов в кассу или на счета в банке, оприходование готовой продукции из производства, отпуск сырья и материалов в производство и др.

Операция 2. По решению собрания учредителей предприятия часть прибыли в сумме

90 000 грн распределено на увеличение уставного капитала.

В результате этой операции произошли изменения в источниках средств: сумма нераспределенной прибыли уменьшилась на 90 000 грн, а уставный капитал при этом увеличился на эту сумму и составил 650 000 грн 560 000 + 90 000). Итак, вторая операция внесла изменения только статьи пассива баланса: она обусловила перегруппировка в источниках средств, что не сказалось на общем итоге баланса. Равенство итогов актива и пассива баланса также не нарушилась.

Отразим эту операцию на нашем начальном балансе, который после второй операции будет иметь следующий вид:

Баланс (после второй операции)

Актив Сумма, грн Пассив Сумма, грн
Баланс начальный (БП) 1 050 000 Первоначальный Баланс 1 050 000
Уставный капитал +90 000
Прибыль -90 000
Баланс концевой (БК) 1 050 000 Конечный Баланс 1 050 000

Это второй тип (пассивный) операций, который вызывает изменения только в пассиве баланса: одна статья пассива увеличивается, а другая уменьшается на одинаковую сумму. Общий итог баланса не меняется.

К операциям такого типа относятся: удержания налогов и других платежей из заработной платы работников, что подлежит перечислению в бюджет, оплата задолженности поставщикам за счет полученных кредитов банков, формирование резервного капитала за счет прибыли, операции с переоформление кредиторской задолженности в долговые обязательства (векселя) и др.

Операция 3. От поставщиков поступили и были оприходованы товары на сумму 70 000 грн.

В результате третьей операции произошло увеличение запасов товаров на складе предприятия на 70 000 грн. Соответственно, теперь в балансе появилась новая статья «Товары», в которой остаток на конец месяца составит 70 000 грн. Одновременно произошло увеличение задолженности поставщикам за полученные товары на эту же сумму. Остаток по статье «Поставщики» возрастет до 191 000 грн 121 000 * 70 000).

Как видим, эта операция отличается от предыдущей: в то же время вызывает изменения в активе и пассиве баланса. Поскольку изменения в статьях актива и пассива произошли на одну и ту же сумму в сторону увеличения, то общий итог баланса также увеличился до 1 120 000 (1 050 000 + 70 000), но равенство не нарушилось.

После третьей операции баланс будет иметь следующий вид:

Баланс (после третьей операции)

Актив Сумма, грн Пассив Сумма, грн
Баланс начальный (БП) 1 050 000 Баланс начальный (БП) 1 050 000
Товары (новая статья) +70 000 Поставщики +70 000
Баланс концевой (БК) 1 120 000 Баланс концевой (БК) 1 120 000

Это третий тип (активно-пассивный в сторону увеличения) операций, который вызывает изменения в активе и пассиве баланса на одну и ту еаму сумму в сторону увеличения. Это, как правило, операции связанные с дополнительным привлечением хозяйственных средств (имущества, запасов, средств) в оборот предприятия.

К операциям такого типа можно отнести: получение и зачисление кредита, предоставленного банком, начисление заработной платы работникам с одновременным отнесением ее на издержки производства, расчеты по авансам полученным, векселям выданным и др.

Операция 4. Перечислено предприятием с текущего счета в банке задолженность по ранее полученному кредиту на сумму 100 000.

Эта операция вызвала уменьшение денежных средств на текущем счете в банке на сумму 100 000 грн, остаток на котором составляет 20 000 грн (120 000 — 100 000), и одновременно уменьшение задолженности банку по кредиту на эту же сумму. В результате операции, как видим, остатка по статье «Кредиты банков» не будет (100 000 — 100 000). Итак, это статья пассива баланса исключается.

Четвертая операция, как и предыдущая, вносит изменения в две статьи баланса — активную и пассивную. Поскольку актив и пассив уменьшаются на одну и ту же сумму (100 000) равенство итогов сохраняется, а общий итог баланса уменьшится и составит 1 020 000 грн (1 120 000 — 100 000).

После четвертой операции баланс будет иметь следующий вид: Баланс (после четвертой операции)

Актив Сумма, грн Пассив Сумма, грн
Баланс начальный (Ас) 1 120 000 Баланс начальный (Лс) 1 120 000
Счета в банке -100 000 Кредиты банка -100 000
Баланс на конец (Бк) 1 020 000 Баланс на конец (Бк) 1 020 000

Это четвертый тип операций (активно-пассивный в сторону уменьшения) на балансе, который вызывает изменения в активе и пассиве баланса на одну и ту же сумму в сторону уменьшения. Это, как правило, операции, связанные с выбытием активов предприятия из хозяйственного оборота.

К операциям такого типа относятся: выплата заработной платы, дивидендов работникам, погашения кредиторской задолженности за полученные товары и материалы, перечисление в бюджет налогов и платежей и др.

Рассмотрены четыре типа операций, которые охватывают все возможные варианты изменений в балансе и дают возможность сделать такие выводы.

  1. Каждая хозяйственная операция затрагивает не менее двух статей баланса. Это обусловлено особенностями кругооборота и объясняется двойственной сущностью хозяйственных операций (единство противоположностей и взаимообусловленность), при этом сохраняется сбалансированность актива и пассива.
  2. Все многообразие хозяйственных операций, имеющих место в деятельности предприятия по характеру изменений, которые они вызывают в балансе, сводится к четырем типам операций.
  3. Итог актива и пассива баланса изменяется только тогда, когда хозяйственная операция касается одновременно средств и источников их образования.
  4. Равенство итогов актива и пассива баланса сохраняется после любой операции, в этом и заключается контрольный прием двойного отражения операций.

Рассмотрены типы балансовых изменений имеют важное значение для понимания экономической сути хозяйственных операций, правильного отражения их в балансе.