8 Способов начать новые романтические отношения

Как вы начинаете романтические отношения? Как перейти от одиночества к тому, чтобы иметь вторую половинку? У исследований есть ответ на эти вопросы. На самом деле, в зависимости от ваших личных предпочтений и целей близости, есть несколько способов завязать отношения с выбранным вами партнером.

Исследование стратегий начала отношений

В 1999 году Кларк, Шейвер и Абрахамс опубликовали два исследования, в которых изучались стратегические модели поведения, используемые людьми для начала романтических отношений. В первом исследовании участников спросили об общих стратегиях начала отношений, которые были найдены в существующей литературе. Во втором исследовании участники писали личные отчеты о том, как они начали свои романтические отношения. Основываясь на этих ответах, команда определила восемь стратегий, которые люди используют для начала романтических отношений:

  1. Эмоциональное вовлечение и раскрытие личной информации.
  2. Прямое начало отношений через физический контакт и просьба к партнеру начать отношения.
  3. Косвенно сигнализируя, намекая и говоря в целом о романтике.
  4. Манипулирование обстановкой, делая ее романтичной и физически близкой с партнером.
  5. Шутить, дразнить и игриво оскорблять партнера.
  6. Демонстрация ресурсов, дарение подарков и демонстрация имущества.
  7. Использование третьего лица, например, друга или члена семьи, для начала отношений.
  8. Действовать пассивно и ждать, пока другой человек сделает первый шаг.

Кларк, Шейвер и Абрахамс (1999) также попросили участников оценить каждую из этих восьми категорий по ряду факторов. В целом, участники оценили стратегии создания эмоциональной вовлеченности, непосредственности и манипулирования обстановкой как наилучшие для начала отношений. Эмоциональное вовлечение и манипулирование обстановкой, наряду с пассивностью, были оценены как наиболее приемлемые стратегии для участников, в то время как прямые стратегии также считались наиболее сильными, открытыми и кокетливыми. Демонстрация ресурсов рассматривалась как самый фальшивый подход, в то время как пассивность была оценена как наиболее сдержанная. Наконец, косвенность, шутки и доверие к третьим лицам были оценены как более умеренные по большинству параметров — у каждого есть свои плюсы и минусы. Кстати, секс форум доступен на страницах специализированного сайта.

В целом, результаты указывают на отсутствие единого наилучшего подхода для всех. Тем не менее, некоторые стратегии были более предпочтительными для определенных людей и более эффективными для разных целей отношений. Например, было обнаружено, что мужчины и женщины одинаково успешны в завязывании отношений; однако их тактика несколько отличалась. Мужчины часто были более активными и прямыми в выборе стратегий, в то время как женщины обычно были более пассивными и косвенными.

Наличие цели любви или сексуальной близости также повлияло на выбранную тактику. Те, кто ищет любовь, как правило, более непосредственны и эмоционально открыты. Те, кто ищет сексуальной близости, часто предпочитают быть более косвенными и кокетливыми в своем подходе, хотя они также больше затрагивали и манипулировали обстановкой. Поэтому, выбирая среди различных стратегий, каждый человек стремился начать отношения таким образом, чтобы это соответствовало его собственному комфорту и целям.

Начать свои собственные отношения

Чтобы помочь вам достичь ваших собственных целей начала отношений, давайте рассмотрим каждую из стратегий более подробно.

1. Эмоциональная вовлеченность.

Этот подход эффективен и приятен, но требует развития навыков общения. Для начала важно научиться растопить лед и начать разговор с новым партнером. Оттуда создается эмоциональная вовлеченность путем установления взаимопонимания и общения таким образом, чтобы создать привлекательность. Однако сама по себе эта стратегия может привести к большей близости и дружбе, чем к страсти и желанию. В зависимости от ваших целей в отношениях может потребоваться знание того, как избежать дружеской зоны — или вообще избежать ее.

2. Прямое посвящение.

Быть прямым — тоже очень эффективная стратегия. На самом деле, просто попросить о том, чего вы хотите, имеет высокую вероятность успеха. Это верно, независимо от того, просите ли вы романтики или физической близости. Однако такой прямой подход требует, чтобы вы научились справляться с беспокойством на свиданиях и справляться с отказом. Научиться быть немного более убедительным и больше трогать своего потенциального партнера тоже может помочь.

3. Косвенный сигнал.

Косвенный подход к отношениям имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, это позволяет избежать многих рисков и отказа от более прямых и эмоциональных стратегий. С другой стороны, отсутствие четких сигналов может создать много путаницы. Поэтому, чтобы эффективно сигнализировать о своем интересе косвенно, вам нужно научиться привлекать внимание партнера своим поведением и читать основной язык тела других. После этого вы также можете использовать убедительные и косвенные стратегии, чтобы попросить о свидании.

4. Изменение обстановки.

Создание условий для начала романтических отношений может быть эффективным и удобным подходом для многих людей. На самом деле, исследования показывают, что романтические и сексуальные чувства могут быть автоматически вызваны различными картинками, словами или текстами. Увлекательные занятия также могут создавать привлекательность. Тем не менее, этот подход может столкнуться с проблемами, когда ни один из партнеров не уверен в себе настолько, чтобы сделать шаг к эскалации отношений. Поэтому он наиболее эффективен в сочетании со стратегиями прямого инициирования или используется для создания романтической сцены и косвенного сигнала партнеру сделать шаг.

5. Поддразнивание и шутки.

Этот подход часто хорошо работает для установления более сексуальных отношений. В результате это стратегия, которую часто предпочитают пикаперы и другие люди, ищущие интрижки. Это может включать использование провокационных реплик, чтобы привлечь внимание, или даже игривое оскорбление партнеров для привлечения внимания. Часто это включает в себя игру в труднодоступность и заставлять потенциальных партнеров работать на вашу привязанность. Однако, если не сочетать такой дразнящий подход с более дружелюбным поведением, одна только эта тактика может привести к тому, что партнеры почувствуют себя брошенными и манипулируемыми, что уменьшит вероятность долгосрочного романа.

6. Демонстрация ресурсов.

Учитывая, что отношения — это, по сути, социальный обмен, людей часто привлекают партнеры с ресурсами. Тем не менее, как указано в приведенном выше исследовании, простая демонстрация этих ресурсов может рассматриваться как фальшивка или подделка. Вероятно, это связано с тем, что совместное использование этих ресурсов часто может стать манипулятивным и несправедливым — как в том, чтобы брать слишком много, так и давать со скрытыми мотивами. В результате важно тщательно структурировать то, как вы отдаете другим, вознаграждаете партнера и вкладываете благодарность в обмен.

7. Использование третьей стороны.

Налаживание отношений с семьей или друзьями часто является одной из самых успешных стратегий поиска потенциального партнера. Этого также можно достичь, общаясь в социальных сетях для поиска свиданий или используя сайт знакомств. Тем не менее, чтобы полностью завязать отношения, вам в конечном итоге придется поговорить с человеком один на один и узнать его. Поэтому после того, как вас представит третья сторона, также потребуется использовать некоторые из более эмоциональных и прямых стратегий.

8. Действовать пассивно.

Пассивность снижает большую часть эмоционального риска при свиданиях, но для того, чтобы добиться успеха в привлечении к вам других, может потребоваться много работы. Прежде всего, это предполагает сделать себя привлекательным несколькими ключевыми способами. Это может включать улучшение вашей внешности, развитие приятной индивидуальности и распространение ваших уникальных характеристик, чтобы привлечь внимание других. Тем не менее, вы, вероятно, по-прежнему не можете контролировать количество и качество партнеров, которые приглашают вас на свидание. Поэтому также будет важно научиться отклонять нежелательные романтические предложения и решите, кто совместим с вами. Даже тогда, если вы не очень привлекательны, вам, возможно, придется добавить более прямую тактику, чтобы получить желаемого партнера.